№1-35/2011



1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Шибаева М.С.,

подсудимых

Симдянкин В.Д., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх проживающего по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх ранее не судимого,

Олейниченко Е.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, учащегося в КГО БУ НПО Профессиональное училище ххххххх, проживающего в г. Лесозаводске, ул. ххххххх ранее не судимого,

Защитника подсудимого Симдянкина В.Д. – адвоката Буркова В.А., представившего ордер и удостоверение,

Защитника подсудимого Олейниченко Е.А.- адвоката Сальниковой Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Симдянкин В.Д., Олейниченко Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хххх Олейниченко Е.А., Симдянкин В.Д. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь в г.Лесозаводске Приморского края, договорились о совместном совершении в отношении гр-на потерпевшего 1 преступления - открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, тем самым, вступив между собой в преступный сговор, распределив роли так, что неустановленное в ходе следствия лицо в вечернее время хх.хх.хххх должен был привести потерпевший 1. к дому хххххххх по ул.ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, где во дворе указанного дома Симдянкин В.Д., совместно с Олейниченко Е.А, должны будут применить в отношении потерпевшего, насилие, не опасное для жизни и здоровья и, сломив таким образом у потерпевший 1., волю к сопротивлению, открыто похитить принадлежащее ему имущество, а именно - два мобильных телефона и денежные средства. Неустановленное в ходе следствия лицо во время совершения преступления должен был скрыться.

После чего хх.хх.хххх в период времени с 20 часов до 20 часов 57 минут, Симдянкин В.Д., совместно с Олейниченко Е.А., действуя согласно предварительно достигнутой с неустановленным в ходе следствия лицом договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевший 1., пришли во двор дома № № хх по ул.№ хх г.Лесозаводска Приморского края, где находились потерпевший 1. с неустановленным в ходе следствия лицом, однако совершать заведомо согласованное преступление именно в этом месте отказались, опасаясь быть обнаруженными находящимися рядом людьми.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевший 1., в указанное выше время проследовали за уходящими к месту своего жительства неустановленным в ходе следствия лицом и потерпевший 1., - общежитию, расположенному по улххххххх д. № хх г.Лесозаводска Приморского края, и, догнав потерпевший 1. и неустановленное в ходе следствия лицо на тротуарной дорожке, проходящей вдоль фасада здания общежития, около входа в общежитие, Симдянкин В.Д. и Олейниченко Е.А. применили в отношении потерпевший 1. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: подбежали сзади к потерпевший 1. и неустановленному в ходе следствия лицу, и повалив потерпевший 1., на землю, нанесли ему несколько ударов по голове руками, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на левой ушной раковине и ссадины в области левого скулового бугра, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В то же время неустановленное в ходе следствия лицо, согласно ранее достигнутой договоренности с места совершения преступления скрылся, зная, что дальнейшие действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевший 1. доведут до конца Симдянкин В.Д. и Олейниченко Е.А.

Применив в отношении гр-на потерпевший 1., насилие, не опасное для жизни или здоровья, и воспользовавшись тем, что после причинения побоев потерпевший 1. не мог оказать какого-либо сопротивления, Симдянкин В.Д. и Олейниченко Е.А. открыто похитили выпавший на землю из одежды потерпевший 1. принадлежащий ему мобильный телефон марки «MOTOROLLA L7» стоимостью 1250 рублей, с СИМ-картой компании «Мегафон» с абонентским номером хххххххх, не представляющей для потерпевший 1. материальной ценности, а также из карманов одежды потерпевшего открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA N73» IMEI хххххххх, стоимостью 3500 рублей с СИМ-картой компании «НТК» с абонентским номером хххххххх и прозрачным чехлом для мобильного телефона, не представляющими для потерпевший 1. материальной ценности, портмоне коричневого цвета из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей, банковская пластиковая карта «Студенческая», не представляющая для потерпевший 1. материальной ценности, а всего похитили на общую сумму 6950 рублей, чем причинили потерпевший 1. физический вред и материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Симдянкин В.Д., Олейниченко Е.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

хх.хх.хххх в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Симдянкин В.Д. совместно с Олейниченко Е.А., проходя по ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, увидели на автобусной остановке возле торгового центра «888», расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххх потерпевшего 2 держащего в руках мобильный телефон, а также на пальце руки потерпевший 2 серебряное кольцо. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества потерпевший 2 проследовали за ним и, находясь на участке местности, прилегающей к проезжей части ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края и левому торцу относительно фасада дома №№ хх, расположенного по ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, Симдянкин В.Д. совместно с Олейниченко Е.А. применили в отношении потерпевший 2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесли потерпевшему множественные удары руками в область головы и по телу, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице и кровоизлияния под склеру левого глаза, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, таким образом, подавив у потерпевший 2 волю к сопротивлению, Симдянкин В.Д. потребовал от потерпевший 2 передачи ему серебряного кольца, находившегося на пальце руки потерпевший 2, высказав угрозу дальнейшего применения в отношении него насилия в случае невыполнения высказанного требования. потерпевший 2, опасаясь осуществления угроз Симдянкина В.Д. снял с пальца руки и передал Симдянкину В.Д. кольцо - печатку мужскую из серебра 925 пробы с камнями белого цвета весом 4,74 грамма, размером 19,5, стоимостью 1455 рублей. Симдянкин В.Д. взял указанное кольцо и положил его к себе в карман, тем самым открыто похитил его.

После чего Олейниченко Е.А. из заднего кармана брюк, находящихся на потерпевший 2, открыто, в присутствии последнего, похитил принадлежащий потерпевшему 2 мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-S5233T» IMEI хххххххх стоимостью 5500 рублей. Своими действиями Олейниченко Е.А. и Симдянкин В.Д. причинили потерпевший 2 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 6955 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Судом исследованы доказательства вины подсудимых Симдянкина В.Д. и Олейниченко Е.А.

По ходатайству подсудимых и их адвокатов дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимые Симдянкин В.Д. и Олейниченко Е.А. согласны, виновными себя признают полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемыми добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Симдянкин В.Д. и Олейниченко Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие к подсудимым претензий не имеют, просят назначить наказание подсудимым, не связанное с лишением свободы.

Содеянное Симдянкиным В.Д. по ст. 161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ квалифицировано верно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Верна квалификация деяния по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку Симдянкин В.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Действия подсудимого Олейниченко Е.А. по ст. 161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ квалифицированы верно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Верна квалификация деяния по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку Олейниченко Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания подсудимому Симдянкину В.Д. суд учитывает его личность, характер общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела, мнение потерпевших. Симдянкин В.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

При определении наказания подсудимому Олейниченко Е.А. суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела, мнение потерпевших. Олейниченко Е.А. ранее не судим, характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимым следует избрать без лишения свободы, но в условиях контроля за их поведением. Суд также считает, что нецелесообразным применять дополнительные меры наказания, поскольку подсудимые не работают и не имеют постоянного заработка и иных доходов.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симдянкин В.Д. признать виновным по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Олейниченко Е.А. признать виновным п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать подсудимых Симдянкина В.Д. и Олейниченко Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки « NOKIA» - передать потерпевшему потерпевший 1., мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-S5233T» передать потерпевшему потерпевший 2, детализацию телефонных переговоров, список вызовов клиента Олейниченко Е.А., список вызовов клиента М., список вызовов клиентов Симдянкин В.Д. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов за осуществление защиты подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.