№1-27/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 15 июля 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,

подсудимого

Гольмаков Ф.А.,

хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ххххххх края, хххххххи, ххххххх, ранее не судимого,

защитника подсудимого -адвоката Конторы адвокатов г. Лесозаводска Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гольмаков Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.09.2010 г. в период времени с 14 час. до 18 час., Гольмаков Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей ххххххх. ххххххх ФИО14 г. Лесозаводска Приморского края, приспособленной под кухню, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и его сожительницей ФИО12, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: взяв в руку не установленный в ходе следствия предмет, обладающий колюще- режущими свойствами и используя его в качестве орудия преступления, нанес ФИО12 один удар в брюшную полость, причинив последней телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото- резаного ранения брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость объемом до 1000 мл, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Гольмаков Ф.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что 12.09.2010 г. во время скандала со своей сожительницей ФИО12 он нанес ей ножом удар в область живота, после чего выгнал из квартиры, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании подтвердила, что 12.09.2010 г. около 16 час. в ххххххх по месту жительства подсудимого у них с Гольмаков Ф.А. произошел скандал, оба находились в нетрезвом состоянии. Во время скандала подсудимый стал выпихивать ее из квартиры, а затем она почувствовала резкую боль в левой части живота. После чего подсудимый вытолкал ее в коридор, чем точно он нанес ей удар, пояснить не может. Она лежала в коридоре на полу, когда подошли соседи и вызвали скорую помощь. Подсудимый постоянно приходил к ней в больницу, приносил лекарства, полностью загладил причиненный вред. Они помирились и в настоящее время продолжают проживать совместно. Когда она спросила Гольмаков Ф.А., чем он ее ударил, он ответил, что не помнит. Больше о случившемся они стараются не говорить, просит не лишать Гольмаков Ф.А. свободы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 12.09.2010 г. около 16 час. она слышала скандал в квартире, где проживал подсудимый и потерпевшая. Через приоткрытую дверь она видела, как Гольмаков Ф.А. вытолкнул ФИО12 за дверь, и потерпевшая упала на пол. Она подошла к потерпевшей, которая держала руку на животе, в руке был платок со следами крови. Потерпевшая попросила вызвать скорую помощь и сказала, что Гольмаков Ф.А. чем-то острым ударил ее в живот. В это время к ним подошла ФИО8 Виктория, потерпевшая плакала и сказала, что ее сожитель ударил ножом. Услышав это, они с соседкой решили вызвать скорую помощь. Они пошли с ФИО8 к ее сестре в ххххххх попросили вызвать скорую помощь. Когда зашли в коридор, то увидели, что Гольмаков Ф.А. вышел из своей квартиры, закрыл дверь на ключ, проходя мимо, пытался ударить потерпевшую, которая все еще лежала на полу. После этого они вызвали работников милиции. Когда работники скорой помощи оказывали помощь потерпевшей, она видела рану в левой части живота.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 12.09.2010 г. около 16 час. она слышала шум и крик из соседней ххххххх. Через некоторое время постучала в дверь ее сестра Виктория со ФИО5 и попросили вызвать скорую помощь. ФИО5 пояснила, что Гольмаков Ф.А. чем- то острым ударил в живот ФИО12 Она вызвала врачей, вышла в коридор, увидела потерпевшую, которая лежала на полу. С левой стороны живота было колото-резаное ранение. ФИО12 сказала, что подсудимый ударил ее чем-то острым в живот, то ли заточкой, то ли ножом. После этого они вызвали милицию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хххх он работал фельдшером в бригаде скорой помощи и выезжал по вызову. После обеда был вызов по адресу: ххххххх56. В коридоре возле указанной квартиры на полу лежала женщина, на боку и в области живота ее была кровь. Потерпевшая сообщила, что сожитель ударил ее чем-то в живот. Он обрабатывал потерпевшей рану, которая была слева внизу живота и сильно кровоточила. По характеру повреждения можно было понять, что рана образовалась от ножа. Было массивное кровотечение, поэтому потерпевшую увезли в хирургическое отделение больницы.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии поясняла, что она видела, как ее сосед Гольмаков Ф.А. в коридоре возле ххххххх ударил ФИО12 ногой по лицу. Потерпевшая лежала на полу, держась рукой за живот, и просила ее не бить, также говорила, что «Ты и так ударил меня ножом, хватит бить». Подсудимый зашел в свою квартиру. В это время вышла соседка из ххххххх ФИО5 и рассказала, что подсудимый чем-то острым ударил в живот ФИО12 и вытолкнул из квартиры. Потерпевшая лежала на полу, закрыв живот платком. Они зашли в ххххххх ФИО6 и попросили вызвать скорую помощь. (л.д. 42-44, 249-251)

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии поясняла, что она как эксперт проводила трасологическую экспертизу. На исследование была представлена женская кофта. В ходе обследования было установлено, что на кофте имеется повреждение ткани, образованное в результате нанесения одного удара колото-режущем предметом, вероятно ножом. Данное повреждение образовано однолезвенным клинком при одном ударе. Края повреждения ровные, что характерно при нанесении удара ножом. (л.д. 113-114)

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснил, что подсудимый и потерпевшая в течение 1,5 лет проживали в квартире ххххххх. Они часто употребляют спиртные напитки, в ходе распития которых у них возникают ссоры. Однако в настоящее время они продолжают проживать совместно. (л.д. 158-160).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что подсудимый проживает в ххххххх по соседству с ним вместе со своей сожительницей. Они часто употребляют спиртное, в ходе распития которого ссорятся. Сожительница говорила, что однажды подсудимый ее порезал. (л.д. 161-162)

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

-заключением эксперта № 1069 от 03.11.2010 г., согласно которому у ФИО12 на момент 12.09.2010 г. имеется повреждение : одиночное проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость объемом до 1000 мл. Эти повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще- режущими свойствами. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Исключается возможность нанесения удара отверткой, либо в результате падения на острый предмет с высоты собственного роста, вероятно в результате нанесения удара ножом (л.д. 37-39),

-заключением эксперта № 636 от 15.11.2010 г., согласно которому на женской кофте имеется колото- резаное повреждение. Данное повреждение образовано однолезвенным клинком при одном ударе. (л.д. 64-65).

- заключением эксперта № 205 от 14.03.2011 г., согласно которому область локализации повреждения ФИО12, направление раневого канала от повреждения, механизм образования повреждения, примерно совпадают с обстоятельствами, продемонстрированными Гольмаков Ф.А. и ФИО12 при следственном эксперименте. Для образования данного колото-резаного ранения брюшной полости ( с условием наличия однослойной одежды — женской кофты из синтетического материала) большой, либо значительной силы удара не требуется.(л.д.205-207),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления — ххххххх. ххххххх, г. Лесозаводска Приморского края. На месте происшествия были обнаружены следы преступления - пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 5 - 6),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ххххххх. 28 по ххххххх, и изъята женская кофта, принадлежащая ФИО12 с имеющимся на ней одиночным повреждением.(л.д. 7 — 8),

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО12 была изъята женская кофта с повреждениями от воздействия орудия преступления.(л.д.109-112),

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года в ходе которого была осмотрена кофта из синтетического материала, принадлежащая потерпевшей ФИО12, на которой обнаружено одиночное колото – резаное повреждение с ровными краями. (л.д. 58 - 61),

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Гольмаков Ф.А. и потерпевшей ФИО12, в ходе которого потерпевшая и обвиняемый продемонстрировали механизм нанесения телесного повреждения в виде колото-резанного ранения.(л.д.196-201).

Проанализировав все установленные в суде обстоятельства и доказательства по делу, суд считает, что вина в предъявленном обвинении доказана полностью и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Показания свидетелей логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу.

Учитывая изложенное, суд считает квалификацию содеянного Гольмаков Ф.А. по ст. ст. 111 ч.1 УК РФ верной, потому что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшей.

Гольмаков Ф.А. юридически не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким заболеванием, нуждается в постоянном лечении.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание. Подсудимый Гольмаков Ф.А. загладил причиненный вред.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Гольмаков Ф.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольмаков Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Гольмаков Ф.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: женскую кофту – передать потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.