№1-111/2011



дело №1- 111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 9 ноября 2011г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. с участием

государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Харитонова Д.В.,

подсудимого Лесникова А.С.,

защитников адвоката Шахнюка Н.А.,

при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесникова А.С., родившегося хх.хх.хххх г.рождения в ххххххх края, гражданство российское, образование 9 классов, женатого, нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего в ххххххх, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лесников А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.08.2011 г. в период в с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Лесников А.С., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот нарко­тических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приоб­ретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь в лесном массиве, распо­ложенном в районе ххххххх, с обнаружен­ных им кустов оборвал листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей сухой массой 4365.13 грамм, количество которое яв­ляется особо крупным размером, и с целью личного потребления перенес к месту своего проживания, по адресу: ххххххх № хх, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия, то есть до 15 часов 10 ми­нут. 28.08.2011 г.

Он же, 26.08.2011 г. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбьгга, при этом осознавая противо­правность своих действий и желая совершить таковые, находясь во дворе ххххххх края, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1.65 грамм, количество которое относится к круп­ному размеру, которое без цели сбыта незаконно хранил в помещении ххххххх края до момента обнаружения и изъятия, то есть до 15 часов 10 минут 28.08.2011г.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лесников заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Квалификация действий Лесникова А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ (по преступлению 25.08.2011 г.) - как незаконные приобретение и хране­ние без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению 26.08.2011 г.) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, в том числе фактическое количество наркотиков, изъятых у подсудимого; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и -нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении двух малолетних детей, а также беременность супруги подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учётом изложенного выше, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учётом условий жизни семьи подсудимого, полагает не применять.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесникова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению 25.08.2011 г.), и ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению 26.08.2011 г.) и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить четыре года лишения свободы.

Наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Лесникова А.С. следующие обязанности:

- явиться в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учёт;

- не менять место жительства и работы без предварительного уведомления указанной инспекции;

- по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику раз месяц являться для регистрации в указанную инспекцию;

- пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, и в случае необходимости курс лечения.

Меру пресечения Лесникову А.С. отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов на услуги защитника в ходе дознания в сумме 895 руб. 12 коп и рассмотрении дела в суде в сумме 895 руб. 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 4351,69 грамм и смесь табака с каннабисом в количестве 0,78 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Маркеев.