№1-108/2011



Дело № 1- 108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 21 ноября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Широкова Д.С.,

Подсудимых

Хоменко К.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх края, гражданина России, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, работающего по гражданско-правовому договору в МУЗ «Лесозаводская ЦГБ», зарегистрированного по адресу: ххххххх, проживающего по адресу: ххххххх, ранее не судимого,

Стрелец Д.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх края, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ххххххх, ранее не судимого,

защитника подсудимого Хоменко К.А. - адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

защитника подсудимого Стрелец Д.В.- адвоката Максимчук О.С., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО25,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хоменко К.А., Стрелец Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоменко К.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности возле сторожки кладбища, имеющего юридический адрес: ххххххх, действуя умышленно, используя в качестве повода для причинения телесных повреждений сторожу кладбища ФИО8 отсутствие у последнего фонаря, в связи с чем его попытки обнаружить могилу похороненного на кладбище дяди – ФИО6 оказались безуспешными, пренебрежительно относясь к здоровью другого человека, на почве явного неуважения к обществу и личности, общепринятым моральным нормам, то есть из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя наступление смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс множество ударов руками в область головы и верхних конечностей ФИО8, после чего потерпевший убежал.

Хоменко К.А., продолжая реализовывать единый умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в вышеуказанный период времени, догнав потерпевшего на центральной аллеи кладбища, имеющего юридический адрес: ххххххх, и опрокинув его на землю, действуя из хулиганских побуждений, совместно с присоединившимся к нему Стрелец Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО8 множество ударов ногами в область тела, головы, шеи, конечностей, при этом Хоменко К.А. дважды подпрыгивал от земли и обоими ногами с силой наносил удары в область груди и живота потерпевшего, а Стрелец Д.В. в свою очередь нанес не менее 1 прямого удара ногой в область груди ФИО8, после чего Хоменко К.А., ухватив ФИО8 за руки в области плеч, переместил его по тропе, волоча по земле на расстояние 13 метров от главной аллеи, где оставил ФИО8

При вышеуказанных обстоятельствах Хоменко К.А. и Стрелец Д.В. совместно нанесли ФИО8 не менее 3 ударов в область тела, не менее 12 ударов в область головы, 1 удар в область шеи, а также множество ударов в область верхних конечностей, причинив в результате ударов и последующего перемещения тела ФИО8 последнему телесные повреждения в виде:

- кровоподтека левой боковой поверхности шеи в средней и верхней трети, не повлекшего за собой вреда здоровью;

- кровоподтеков и ссадин верхних конечностей (области левого плечевого сустава по верхней поверхности, области левого плечевого сустава по передней поверхности, области левого локтевого сустава по задней поверхности, области левого локтевого сустава по наружной поверхности, тыльной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти, области правого плечевого сустава по передней поверхности, передней поверхности средней трети правого плеча, области правого локтевого сустава по внутренней поверхности, области правого локтевого сустава по задней поверхности, задней поверхности правого предплечья в верхней трети, задней поверхности правого предплечья в средней трети), не повлекших за собой вреда здоровью;

- ссадин задней поверхности груди в лопаточных областях справа и слева, ссадин задней поверхности нижней трети груди слева на уровне 9-11 ребер, ссадин поясничной области, не повлекших за собой вреда здоровью;

- закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени: ссадины правой затылочно-теменной области, кровоподтека и ушибленной раны затылочной области, кровоподтека левой затылочной области, кровоподтека правой ушной раковины в верхней части, кровоподтека правой щечной области у угла нижней челюсти, кровоподтека правой скуловой области, кровоподтека верхнего века правого глаза, кровоподтека правой лобной области, ссадины лобной области по центру, кровоподтеков области подбородка и области губ справа и слева с разрывом слизистой оболочки, кровоподтека области носа, кровоподтека левой щечной области, кровоподтека левой скуловой области, кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоподтека левой ушной раковины в средней части; кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой коры больших полушарий в теменных и височных долях справа и слева, кровоизлияний в веществе головного мозга по базальной поверхности правой лобной и правой височной долей, рассматривающихся в совокупности, где каждое из повреждений взаимно отягощает друг друга, относящихся к категории причинения среднего вреда здоровью по признаку длительности его расстройства;

- закрытой тупой травмы живота: разрыва капсулы и ткани печени у серповидной связки, разрыва фартука большого сальника, разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в брюшную полость объемом до 1500 мл, относящейся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытой тупой травмы груди: множественных двусторонних переломов ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки (разгибательного перелома тела грудины на уровне четвертого межреберья, сгибательно-разгибательных переломов 2-9 ребер справа по среднеключичной линии, сгибательных переломов 4-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, сгибательно-разгибательных переломов 2-9 ребер слева по косой от среднеключичной до переднеподмышечной линий, разгибательных переломов 4-8 ребер слева по лопаточной линии с повреждением реберной плевры на уровне 5,6 ребер отломками), повреждения легочной плевры нижней доли левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость объемом до 100 мл, наличия воздуха в левой плевральной полости, рассматривающихся в совокупности, где каждое из повреждений взаимно отягощает друг друга, относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью, состоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО8 и повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего, которая наступила 07.06.2011.

В судебном заседании подсудимый Хоменко К.А. признал вину в совершении преступления частично и пояснил, что 06 июня 2011 г. он встретил Стрелец Д.В., решили выпить спиртное в его автомашине возле дома по ххххххх. Около 23 час. он занес ружье в квартиру, так как днем ездили пострелять из ружья вместе со Стрелец Д.В., а потом решили поехать в бар. Он переоделся, обулся в сандалии бело-бежево- коричневого цвета, вызвали такси и поехали в бар «Березка» в Ружино. В «Березке» попили пиво и около 3 час. ночи сели в машину такси и поехали обратно в город. По дороге решили заехать на кладбище по ххххххх, чтобы помянуть их умершего дядю. Кто предложил заехать на кладбище, он не помнит.

По дороге купили 2 бутылки пива в магазине и поехали на кладбище. На кладбище вместе со Стрелец Д.В. стали искать могилу, но не смогли найти. Они решили пойти в сторожку и спросить фонарик. К ним вышел сторож, у него фонарика не оказалось. Они предложили сторожу попить пиво, тот согласился. Они втроем сели за столиком возле сторожки и стали распивать пиво. Потом несколько раз они ходили по территории кладбища и искали могилу дяди. Но так как было темно, не смогли найти могилу. Он (Хоменко) спросил почему у сторожа нет фонаря, и они стали ссориться.

Пострадавший пошел на территорию кладбища, подсудимый пошел за ним, затем присел и закурил. Сторож подошел к нему и ударил в плечо, отчего подсудимый упал. Затем подсудимый нанес ему 4 удара кулаком в различные части тела. Сторож ФИО8 упал, подсудимый нанес еще удар ногой в область тазобедренного сустава. После развернулся и стал уходить. Обернувшись назад, увидел, что Стрелец Д.В. прыгает в том месте, где лежал пострадавший. За воротами кладбища его догнал Стрелец Д.В.. Затем по дороге они остановили машину и поехали к бабушке. В 13 час. он проснулся, увидел, что его штаны и ботинки в пыли. Он попросил бабушку постирать штаны и помыть обувь. К вечеру уехали домой, обувь оставалась у бабушки, а затем оказалась дома.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Хоменко К.А., поскольку они не согласуются с установленными по делу обстоятельствами, опровергаются собранными по делу доказательствами. Давая такие показания, Хоменко К.А. пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Стрелец Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что 6 июня 2011 г. ему позвонил Хоменко К.А., договорились о встрече. Они встретились в машине Хоменко К.А. возле его дома по ххххххх, распили 2 бутылки водки по 0,5 л. Затем они решили поехать в бар «Березка», вызвали такси и поехали. В «Березке» они пили пиво, около 2 час. ночи поехали на такси домой. Хоменко К.А. предложил заехать на кладбище и помянуть их дядю. По дороге на кладбище они заехали в магазин, купили 2 бутылки пива «ДВ» по 2,5 литра.

На кладбище увидели сторожку, в которой горел свет. Они постучались в окошко, вышел сторож, поговорили с ним, предложили ему попить пива. Они присели за стол возле сторожки попить пива. Сторож вынес себе граненный стакан, а они распивали пиво из пластиковых стаканчиков.

В ходе распития спиртного между сторожем и подсудимым Хоменко К.А. началась ссора из-за того, что у сторожа не было фонарика, и они не смогли найти могилу дяди. Сторож побежал в сторону кладбища. Хоменко К.А. побежал за ним, а он (Стрелец) побежал за ними. Затем он увидел, что сторож лежит на земле, Хоменко К.А. бьет сторожа. Он присоединился к Хоменко К.А. и стал наносить удары сторожу. Он нанес пострадавшему 3 удара ногами в область плеч, головы, груди. Затем он увидел, как Хоменко К.А. два раза прыгнул лежащему сторожу.

По дороге с кладбища они остановили попутную машину и поехали к бабушке. Проснувшись утром, опохмелились. Бабушка постирала вещи Хоменко К.А., т.к. вещи были грязные или в крови, точно не знает. В момент причинения телесных повреждений ФИО8 он был одет в джинсы, обут в летние туфли. Хоменко К.А. был обут в летние туфли- плетенки, светло-коричневого цвета. Хоменко К.А. от бабушки уходил в другой обуви.

Обувь Хоменко К.А. предъявляли на опознание, но той обуви, в которой Хоменко К.А. был обут ночью с 6.06.2011 г. на 07.06.2011 г., не было.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что пострадавший ФИО8 является ее родным братом. Он вёл уединённый образ жизни, мало общался с родными. По характеру он был замкнутый, практически ни с кем не общался, спиртные напитки употреблял в крайне малом количестве, никогда не злоупотреблял ими. В быту брат был весьма аккуратный и чистоплотный. Примерно год назад ФИО8 устроился сторожем на кладбище по ххххххх края. Врагов, недоброжелателей у него не было. ФИО8 никогда не участвовал ни в каких ссорах, драках. В том случае, если брат находился в состоянии алкогольного опьянения, то он спокойно ложился спать, «знал свою норму». О смерти брата ей стало известно от работников кладбища, которые позвонили ей утром 07.06.2011г. и сообщили, что брата обнаружили мёртвым за сторожкой на кладбище. Об обстоятельствах смерти ФИО8 ей ничего неизвестно. Подсудимый Хоменко К.А. возместил ей материальный ущерб в размере 25000 руб.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Стрелец Д.В. является ее сыном.

06.07.2011 г. около 20 часов 00 минут сын ушёл на улицу прогуляться. Он был обут в коричневые сандалии, на застёжках в виде «липучек», продетых в металлическое кольцо, подошва у этих сандалий резиновая с рисунком в виде мелких окружностей и линий. Носочная верхняя часть сандалий Стрелец Д.В. с прорезями. В тот вечер сын эти сандалии не переобувал, у него размер обуви 44.

Через некоторое время позвонил ФИО10, спросил номер мобильного телефона Стрелец Д.В.

Около 22 часов 00 минут 06.06.2011 г. она созвонилась со Стрелец Д.В., который пояснил, что общается с Хоменко К.А., что у него всё нормально. По голосу сына она поняла, что тот трезв. В следующий раз она позвонила сыну 06.06.2011 г. около 24 часов 00 минут. Сын пояснил, что у него всё нормально, по голосу она поняла, что тот трезв. После этого она уснула. Проснувшись в 03 часа 00 минут 07.06.2011г., она увидела, что Дмитрия не было дома, его телефон не отвечал.

Около 06 часов 00 минут 07.06.2011 г.ей удалось дозвониться до сына, последний пояснил, что он и Хоменко К.А. пришли домой к бабушке ФИО11

Около 17 часов 00 минут 07.06.2011г. она вместе с супругом поехала домой к ФИО11, чтобы забрать сына домой. Однако по дороге они увидели автомашину Хоменко К.А., поняли, что парней уже забрали родители подсудимого Хоменко К.А. Они развернулись и поехали следом. Подъехав к их дому, они увидели Стрелец Д.В., тот ждал их возле подъезда. Он находился в лёгкой степени алкогольного опьянения, она поняла, что в дневное время 07.06.2011 г. он похмелялся вместе с Хоменко К.А.

Она заметила, что сын был обут в те же коричные сандалии, что и накануне вечером 06.06.2011г. Впоследствии эти сандалии были изъяты у Стрелец Д.В. в день его задержания.

Зайдя домой, Стрелец Д.В. лёг спать. У сына не было никаких телесных повреждений, на нём самом, на его одежде, обуви не было следов крови, каких-либо повреждений.

Вечером 07.06.2011 г. приехали Хоменко К.А. Александр и Хоменко К.А. Алла. ФИО13 сказала, что Кирилл и Дмитрий избили какого-то мужчину.

Она разбудила Стрелец Д.В., стала у него выяснять, что произошло накануне ночью. Он рассказал, что вечером встретился с Хоменко К.А., они съездили постреляли из ружья. После этого они вернулись домой, Хоменко К.А. предложил попить пива в баре «Берёзка». В пивной бар они приехали на такси, попили пиво, а затем поехали обратно в центр г. Лесозаводска.

По пути они в магазине купили еще пиво. После этого Хоменко К.А. предложил заехать на кладбище помянуть умершего в марте 2011 г. их дядю – ФИО6

На территории кладбища она стали искать могилу дяди, но безрезультатно. Тогда они пошли в сторожку попросить о помощи сторожа. Со сторожем они стали распивать спиртное. Хоменко К.А. спросил у сторожа фонарик, чтобы с его помощью найти в темноте могилу дяди, но фонаря не оказалось. Тогда между Хоменко К.А. и сторожем завязалась драка. Кирилл ударил сторожа, т.к. у него не было фонаря. Кирилл его избил, а Дима ударил сторожа в ногу, в руки. А когда они уходили с кладбища, то Кирилл подпрыгнул и приземлился на стороже. Он прыгал на нём.

После произошедшего конфликта парни ушли вместе с кладбища, поймали по дороге машину службы такси и отправились к бабушке. О смерти сторожа ей стало известно от сотрудников полиции впоследствии.

08.06.2011г. в дневное время она и супруг приехали домой к ФИО11 Она заметила сандалии Хоменко К.А. светло-коричневого (песочного) цвета, большого размера, в виде широких переплетенных линий. Сандалии стояли на улице и сушились. Рисунок подошвы представлял собой небольшие окружности («пупырышки»), расположенные на незначительном расстоянии друг от друга. Она поинтересовалась у бабушки ФИО11, в связи с чем сандалии подсудимого Хоменко К.А. находятся у неё дома. Она ответила, что утром 07.06.2011г. Хоменко К.А. и Стрелец Д.В. пришли к ней домой и Хоменко К.А. бросил свои сандалии в ванную, чтобы они отмокали. После этого эти сандалии она не видела.

По характеру подсудимого Стрелец Д.В. она характеризует как спокойного, малообщительного и неконфликтного человека, у него тесный круг общения – родители и его девушка Татьяна. Сын никогда не являлся инициатором каких-либо конфликтов, драк, ссор.

Хоменко К.А. характеризует, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Он в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию. Также ей известно, что в связи с агрессивным поведением Хоменко К.А. его сожительница Олеся обращалась с заявлением в милицию.

Ей также известно, что спустя несколько дней после случившегося родители Хоменко К.А. отправили в г. Находку, укрывали его.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Стрелец Д.В. является его сыном.

07.06.2011 г. в вечернее время около 20 часов 00 минут он находился дома вместе с супругой и сыном, который спал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним домой пришёл брат его жены – Хоменко К.А. Александр со своей супругой Хоменко К.А. Аллой. Они рассказали о том, что им стало известно со слов их сына Хоменко К.А., что подсудимые накануне в ночное время избили сторожа на кладбище. Перед этим парни возвращались откуда-то на такси домой, заехали по пути в магазин, где приобрели пиво, а потом решили поехать на кладбище по ул. Курская г. Лесозаводска помянуть умершего дядю. Приехав на кладбище, стали распивать пиво вместе со сторожем. Потом у них произошёл конфликт с этим сторожем, так как сторож не смог показать могилу. Сначала сторож ударил Кирилла, потом Кирилл ударил сторожа. Это ему известно со слов сына. Дмитрий также говорил, что он тоже ударил сторожа 1 или 2 раза, но в основном бил Кирилл.

Далее супруги Хоменко К.А. и его жена пошли будить Стрелец Д.В., чтобы узнать, действительно ли всё так, как рассказал Хоменко К.А. При разговоре он не присутствовал, поэтому не слышал, что рассказал сын. Потом ему от супруги стало известно, что Стрелец Д.В. подтвердил слова Хоменко К.А. об избиении сторожа на кладбище.

Хоменко К.А. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, не контролирует свои слова и поступки. Стрелец Д.В. в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявляет.

Свидетель ФИО11. в судебном заседании пояснила, что подсудимые ее внуки.

Около 06 часов 00 минут 07.06.2011 г. к ней пришли Хоменко К.А. и Стрелец Д.В. в состоянии алкогольного опьянения. Хоменко К.А. сразу же лёг спать, а Стрелец Д.В. ещё некоторое время посидел и пошел спать.

Проснувшись днем 07.06.2011 г., Хоменко К.А. сразу же стал мыть свои сандалии в ванне, которая стоит во дворе ее дома. Сандалии были светло-коричневые с большими переплетениями сверху. Помыв сандалии, Хоменко К.А. поставил их сушиться, а затем перенёс их в зал, где обычно переобуваются. Также он попросил постирать его спортивные брюки, так как они были в пыли. Она постирала спортивные брюки внука, при этом не видела на них следов, похожих на кровь.

07.06.2011 г. во второй половине дня приехал ее сын ФИО13, чтобы забрать внуков домой. Кирилл уехал домой в другой обуви, которые находились у нее дома. Стрелец Д.В. уехал в той же самой обуви и одежде, в которой и пришёл ночью.

Впоследствии она видела сандалии Хоменко К.А. в зале у себя дома, но некоторое время спустя обнаружила, что эти сандалии пропали, при каких обстоятельствах ей неизвестно. Когда проводили обыск, сандалий Кирилла не было.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Хоменко К.А. ее сын. О том, что произошло в ночь с 06.06.2011г. на 07.06.2011г.она узнала от сына вечером 07.06.2011г.

Ей известно, что накануне вечером 06.06.2011г. сын встречался со Стрелец Д.В. Они ездили на машине. Около 23 часов Кирилл пришёл домой, оставил ключи от машины, переобулся, потом ушёл по делам. Всю ночь его не было. Под утро она слышала, что подсудимый пришёл домой, прошёл в свою комнату. В комнату она к нему не заходила, ушла утром на работу.

Вечером она зашла на ххххххх, в квартиру, где сын проживал с сожительницей ФИО15 Сын сидел и пил пиво. Она стала его ругать, возмущаться, т.к. была расстроена тем, что он пьёт. Он рассказал, что ночью со Стрелец Д.В. были на кладбище, и он сторожа побил из-за какого-то фонаря. Сказал, что он его бил по телу, по плечам, лицу и, наверное, сломал ему челюсть. Все это произошло, т.к. он (сын) был в нетрезвом состоянии.

Кирилл, Дмитрий и сторож пошли искать могилу дяди ФИО6. Кирилл присел покурить и сторож резко ударил, от удара Кирилл упал. До этого у них с Кириллом происходила словесная перепалка. Затем Кирилл поднялся и ударил сторожа. Бил его кулаками в темноте, попадая в плечи и голову сторожа.

Придя домой, она рассказала обо всем мужу. Они решили поехать к родителям Стрелец Д.В. Димы. Приехав, рассказали о произошедшем родителям Димы. Они разбудили Стрелец Д.В. Дима сказал, что сначала с Кириллом они пили водку в машине возле подъезда, потом на такси поехали в кафе «Березка», пили там пиво.

С «Берёзки» они поехали на такси домой. У них возникла мысль заехать на кладбище помянуть дядю ФИО6, который умер весной 2011г. Таксист подвёз их к воротам кладбища. Они пытались найти могилу дяди и не нашли.

Со сторожем кладбища, к которому они обратились с просьбой помочь найти могилу дяди, они выпили пиво, принесённое с собой. Хоменко К.А. Кирилл предъявил претензии сторожу, что у того нет фонарика. Возник конфликт. Кирилл стал сторожа бить кулаками, руками, пнул его ногами, когда тот упал. Затем они забрали пиво, остановили машину и уехали домой.

На следующий день Кирилл (Хоменко) также рассказал, что они были пьяны, и что от его удара, вероятно, сломана у сторожа челюсть, в связи с этим будут неприятности. Он сказал, что надо что-то делать, ждал, что его вызовут в милицию. Затем на выходных они с Кириллом уехали в Находку, т.к. Кирилл хотел поработать, отвлечься. Прошло около 3-х недель, и было всё тихо.

24.06.2011г.она была на работе, ей позвонил муж, сказал, что приехала милиция и ищут Кирилла. Он сказал, что Кирилла в городе нет, и они спросили, где живёт Стрелец Д.В. Дима. Позвонив отцу Димы, узнала, что Диму увезли в милицию. ФИО12 сказал, что сторож кладбища умер. Она тут же позвонила Кириллу в Находку и попросила его приехать.

ФИО13 также пояснила, что подсудимый употребляет алкоголь, но он не алкоголик. Он употребляет пиво в больших количествах. Когда выпьет пиво, то на следующий день болит голова, таблетки пить не может, т.к. у него сильные головные боли.

Сейчас сыну сложно по профессии найти работу. Он менеджер по специальности, периодически он работал. К наркологу они обращались, нарколог сказал, что Кирилл должен найти в себе силы перестать употреблять спиртное.

Следователю она поясняла, что сын пьёт пиво, у него было сотрясение мозга. Когда он трезв, то он абсолютно нормальный человек. Когда же выпьет, то он становится возбуждённым. Таблетки он пить не может, т.к. у него от них сильные головные боли. В нетрезвом состоянии сын становится словоохотливым, навязчивым, но руки никогда не распускает. С июня месяца Кирилл не пьёт вообще. У него нет алкогольной зависимости. Он может держаться.

О состоянии пострадавшего после разговора с сыном она не узнавала, так как Кирилл говорил, что возможно у человека сломана челюсть, но летального исхода никто не ожидал. Она звонила в травматологическое отделение, там пояснили, что человек со сломанной челюстью к ним не поступал, решила, что у сторожа всё со здоровьем нормально.

Летом Хоменко К.А. ходил в чёрных туфлях и летних бежевых сандалиях. Следователю сдали всю обувь, кроме новых модельных туфель, но при обыске эти туфли сотрудники полиции видели.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Хоменко К.А. является его сыном.

07.06.2011 г. днем он поехал к бабушке забрать сына. По виду и состоянию сына он понял, что тот употреблял спиртное. Также у бабушки находился Стрелец Д.В.

Когда он забрал Хоменко К.А., то по пути домой тот рассказал, что накануне ночью с 06.06.2011 на 07.06.2011 он и Стрелец Д.В. возвращались домой из пивного бара «Березка» на такси, по пути решили заехать на кладбище по ххххххх помянуть родственника.

Приехав на кладбище, парни встретили там ранее незнакомого им мужчину – сторожа кладбища, с которым стали распивать пиво. После этого они втроём пошли искать могилу родственника, но в темноте им это не удалось. В поисках могилы Хоменко К.А. присел на корточки, закурил. Сторож кладбища по какой-то причине стал возмущаться и ударил ногой сына. В ответ Хоменко К.А. нанёс удар рукой в лицо сторожа, в результате чего тот упал. Затем после падения сторожа сын нанёс тому несколько ударов по ногам, после чего ушёл с территории кладбища.

Через короткое время, как Хоменко К.А. ушёл с территории кладбища, его догнал Стрелец Д.В. Они добрались домой к бабушке.

После этого рассказа Хоменко К.А. сказал, что после произошедшего сторож кладбища, скорее всего, напишет заявление в милицию по факту избиения, тогда ему и Стрелец Д.В. придётся отвечать. О том, что сторож кладбища умер, они узнали позже от сотрудников полиции после задержания Стрелец Д.В.

ФИО13 предложила ему пойти к родителям Стрелец Д.В. и спросить у них, что же в действительности произошло на кладбище в ночь с 06.06.2011 г. на 07.06.2011г. Около 20 часов 00 минут 07.06.2011 г. они пришли к родителям Стрелец Д.В. и рассказали им о произошедшем на кладбище.

Далее родители Стрелец Д.В. стали выяснять у сына, так ли всё было, как рассказал Хоменко К.А. Стрелец Д.В. подтвердил, что они в ночь с 06.06.2011г. на 07.06.2011 г. избили сторожа на кладбище по ххххххх, потом ушли, подробностей он не рассказывал.

По характеру его сын спокойный, иногда выпивает спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявляет.

Стрелец Д.В. по характеру спокойный, агрессии за ним не замечал.

У Хоменко К.А. имеется летняя обувь, которую он точно знает: летние сандалии бежевого цвета (имеется ли на них какая-либо застёжка, он точно не помнит), а также чёрные летние туфли с заостренными носками. Другой обуви, в которой тот бы постоянно ходил летом, он у сына не видел. У Хоменко К.А. нет и никогда не было светло-коричневых сандалий фасона типа «плетёнки» с застежками-липучками.

07.06.2011 в дневное время, когда он забирал Хоменко К.А. и Стрелец Д.В. из дома бабушки, сын был одет в рабочие камуфляжные брюки, обут в старые рабочие кроссовки тёмного цвета, которые перед этим находились в доме бабушки. Он поинтересовался, почему Хоменко К.А. не переоделся и не переобулся в свою повседневную одежду и обувь. Тот ответил, чтобы он потом забрал его обувь от бабушки, что сейчас он не хочет переобуваться. При этом, когда он забирал Хоменко К.А., то при сыне не было никакой обуви. Через 2 или 3 дня после указанных событий он заезжал домой к бабушке, чтобы забрать обувь сына, а именно забрал сандалии бежевого цвета. Именно эта обувь, а также чёрные летние туфли были впоследствии изъяты сотрудниками Следственного комитета РФ. Какой-либо иной обуви, принадлежащей Хоменко К.А., после произошедшего он не забирал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что проживает совместно с Хоменко К.А.

В июне 2011 г. от Хоменко К.А. ей стало известно, что он вместе со своим двоюродным братом Стрелец Д.В. был на кладбище по ххххххх. На кладбище у него возник конфликт со сторожем, в результате чего тот подрался со сторожем. После избиения сторожа парни ушли с кладбища.

Подробные обстоятельства произошедшего ей неизвестны. Также она не знает, принимал ли участие в избиении сторожа Стрелец Д.В.

Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта, пояснила, что ею проводилась трассологическая судебная экспертиза, в ходе которой исследовался след обуви, обнаруженный на трупе ФИО8 В следе отобразился рельефный рисунок, образованный симметрично расположенными, идущими друг за другом, элементами в виде одинаковых окружностей диаметром 5 мм, расстояние между окружностями составляет около 5 мм.

Следователем ей предоставлялся рисунок протектора обуви Хоменко К.А.

Исходя из общих морфологических особенностей протектора подошвы обуви, изображенной на рисунке (характер элементов, их взаиморасположение), можно сделать вывод об общем сходстве этого следа со следом, обнаруженным на трупе ФИО8

Свидетель ФИО17. в судебном заседании пояснила, что около 24 часов 00 минут 06.06.2011 г. ей позвонил Хоменко К.А., сказал, что он вместе со Стрелец Д.В. находятся в пивном баре «Березка», предложил ей присоединиться к ним. Она отказалась. По голосу Хоменко К.А. она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Позже в ночное время 07.06.2011 г. ей снова звонил Хоменко К.А., вновь предлагал приехать в пивной бар «Березка», но она отказалась. По голосу Хоменко К.А. было понятно, что тот находится ещё в большей степени алкогольного опьянения.

Около 18 часов 00 минут 07.06.2011 г. она пришла домой к Стрелец Д.В., по его состоянию было понятно, что накануне он употреблял спиртное. Никаких телесных повреждений у него было. Состояние Стрелец Д.В. было каким-то подавленным. Она поинтересовалась по этому поводу. Подсудимый ответил, что ночью он и Хоменко К.А. на кладбище избили какого-то мужчину, что они «попали». Сказал, что было убийство, они били мужчину, были оба пьяны, подробностей избиения не рассказывал.

Стрелец Д.В. по характеру спокойный и тихий, никогда не провоцирует драки, конфликты. На него большее влияние оказывает Хоменко К.А. Ей телесные повреждения Стрелец Д.В. не причинял.

В состоянии алкогольного опьянения Хоменко К.А. ведёт себя агрессивно, провоцирует конфликты и драки с окружающими, ругается. Однажды они были на природе в одной компании, Кирилл угрожал оружием.

Свидетель ФИО18. в судебном заседании пояснил, что ФИО8 работал сторожем на кладбище, расположенном по ххххххх, ночевал в сторожке.

07.06.2011 г. около 09 часов 00 минут он приехал на работу на кладбище. В сторожке находились ФИО20 и ФИО21, которые спросили у него, видел ли он ФИО8 Он ответил, что видел 06.06.2011 г.

Он заметил, что нити для плетения винограда, посаженного возле березы, оборваны. Деревянная скамейка была сдвинута со своего обычного места и прислонена к деревянному столу. На самом деревянном столе стоял стеклянный гранёный стакан, который обычно находится внутри сторожки.

На столе лежала пластмассовая крышка белого цвета из-под бутылки пива. На грунте возле берёзы он заметил взрыхления. Вдоль тропинки, ведущей от калитки к входу в сторожку, на земле лежали четыре старые автомобильные покрышки, которые приспособлены для высадки уличных цветов. В покрышке, которая расположена наиболее близко к сторожке, были сломаны стебли высаженных ромашек.

К стене сторожки был прислонён лист ДСП, на котором он заметил следы, похожие на кровь. Также на земле возле листа ДСП лежал пустой пластиковый стакан, которого ранее не было в сторожке. Со слов ФИО20 ему стало известно, что когда тот рано утром пришёл на работу на кладбище, то на сторожке горел фонарь уличного освещения, хотя фонарь сторож кладбища по правилам должен включать в тёмное время суток. В самой сторожке также был включён свет и работал телевизор. ФИО8 на момент прихода ФИО20 не было. Через некоторое время ими был обнаружен труп ФИО8 На трупе ФИО8 обувь отсутствовала, футболка была задрана к верху, штаны спущены. Обувь ФИО8 была в сторожке. Олимпийка ФИО8 лежала рядом, в метрах 20 от трупа.

Ему ничего неизвестно об обстоятельствах смерти ФИО8

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в последний раз видел ФИО8 06.06.2011 г. В этот день они распивали спиртное с ФИО8, потом легли спать в сторожке рядом с кладбищем. Когда он уходил из сторожки, то ФИО8 остался там. Никаких телесных повреждений на момент его ухода у него не было. ФИО8 не говорил, что к нему ещё кто-то должен прийти, что он кого-то ждёт.

07.06.2011 г. он приехал на работу в 09 часов 30 минут. Там уже были другие работники. Со слов ФИО20 ему стало известно, что когда он пришёл на работу, дверь в сторожку была открыта, горел фонарь уличного освещения, горел свет в самой сторожке, работал телевизор. Он заметил, что во дворе сторожки были оторваны нити, которые перед этим были привязаны к берёзе, на одной из клумб во дворе были сломаны цветы. Возле внешней стены сторожки на земле лежал пустой пластиковый стакан. Также на листе ДСП, который был прислонён к внешней стене, он заметил пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Откуда взялись эти пятна, он не знает, накануне вечером там их не было. В последующем ими был обнаружен труп ФИО8

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что он работает в ООО «Риторг» копателем могил, основное место работы – кладбище по ххххххх. Ему знаком ФИО8, которого знает по работе. Круг общения ФИО8 – работники кладбища по ххххххх.

В целом характеризует ФИО8 положительно, как спокойного неконфликтного человека, в драках, ссорах, потасовках никогда не участвовал. Ему неизвестно, чтобы у ФИО8 были враги, недоброжелатели.

06.06.2011 г. он ушел с кладбища около 18 часов 00 минут, на работе оставались ФИО19 и ФИО8

07.06.2011 г. придя на работу, он увидел, что входная дверь в сторожку открыта, включён фонарь уличного освещения, в самой сторожке горел свет, работал телевизор. ФИО8 никогда не оставлял место работы, всегда дожидался кого-нибудь из работников кладбища, которые меняли его. На его крики никто не отозвался. Он заметил, что на крыльце сторожки стояла пустая бутылка из-под пива объёмом 2,5 литра. На деревянном столике возле берёзы стоял гранёный стеклянный стакан, который впоследствии ещё до обнаружения трупа ФИО8 ФИО21 помыл и поставил в сторожку. Из этого стакана они пьют чай. Первоначально, когда он пришёл на работу утром, то не обратил внимания на лежащий пластиковый стакан, на оборванные капроновые нити, на лежащую на деревянном столике пластмассовую пробку. Эти обстоятельства выяснились, когда на место приехали сотрудники правоохранительных органов.

Около 11 часов 00 минут 07.06.2011 г. к нему обратилась ранее незнакомая женщина, которая сказала, что на территории кладбища лежит мужчина. Придя на место, на территории кладбища недалеко от сторожки на тропинке среди могил он увидел ФИО8 без признаков жизни. Рядом с ним лежал сломанный поминальный стол, который перед этим стоял возле одной из могил. Одежда мужчины была смещена: спортивные брюки спущены, футболка задрана. Обувь ФИО8 находилась в сторожке. Об обстоятельствах смерти ФИО8 ему ничего неизвестно. (том № 1 л.д. 86-89)

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что работает в ООО «Риторг» разнорабочим. На кладбище по ххххххх они находятся днем с 09 до 18 часов, на ночь оставался сторож ФИО8 Обычно сторож приходил на кладбище к 17-18 часам, уходил после их прибытия к 09 часам.

07.06.2011 г. он пришел на кладбище примерно в 09 часов, в сторожке был их работник ФИО20, который пояснил, что пришел около 07 часов, в сторожке никого не было. Дверь была открыта, свет горел в прихожей и на улице, был включен телевизор. На улице возле сторожки была перевернута скамейка, оборваны веревки, натянутые ранее для винограда, потоптаны цветы. Они обнаружили пустую бутылку из-под пива «ДВ Классическое» емкостью 2,5 литров, пустой пластиковый стакан емкостью 0,5 литров. На уличном столе стоял стеклянный граненный стакан, емкостью 200 гр., который всегда был на кухне в сторожке. Он помыл стакан и убрал его на кухню. Пивную бутылку ФИО20 выбросил, пластиковый стакан они не трогали. Около 11 часов 07.06.2011г. ФИО8 был обнаружен на кладбище без признаков жизни.

По характеру ФИО8 был спокойным, спиртным не злоупотреблял. (том № 1 л.д. 67-69).

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что он подрабатывает в службе такси «Экспресс», примерно в 22 часа 10 минут 06.06.2011 г. ему поступил заказ от диспетчера такси о том, что нужно подъехать к дому, расположенному по адресу: ххххххх первому подъезду от кафе «Курочка ряба». К нему подошли двое молодых людей, последние вышли из автомобиля джип черного цвета с кузовом. Один молодой человек был на вид 20-23 года, рост примерно 185-190 см., крепкого телосложения, второй молодой человек был на вид 20-22 года, рост примерно 175-180 см., худощавого телосложения. Парни попросили его подождать некоторое время и пошли к автомобилю вытаскивать аккумулятор, а также карабин. Один из парней занес указанные вещи в первый подъезд данного дома.

После этого парни спросили у него о том, где можно отдохнуть, какое кафе работает, он им сказал, что в данное время работает только пивной бар «Березка» и повез их в бар. Примерно в 22 часа 45 минут 06.06.2011 г. он привез парней в бар «Березка» и уехал дальше работать.

В период времени с 04 часов до 05 часов 07.06.2011 г. он стоял на парковке вблизи Ж\Д вокзала ст. Ружино. В этот момент к нему подошли двое парней, которых ранее он отвозил к бару «Березка», и попросили отвезти их в сторону города, он согласился, позвонил диспетчеру и сказал, что у него заказ. После чего два парня сели в автомобиль. По пути один из парней попросил его заехать в магазин «Первомайский». Он привез данных парней к магазину, они вдвоем зашли в магазин. Он видел, что они купили в магазине две бутылки пива «ДВ» объемом 2.5 литра, также возможно они купили что-нибудь еще, но он не разглядывал. После чего парни сели в автомобиль, и они поехали дальше в сторону г. Лесозаводска.

По пути парни разговаривали о том, что они хотят помянуть своего дядю. По ходу движения один из парней сказал ему ехать в сторону кладбища, расположенного на ххххххх в ххххххх, на котором похоронен их дядя. Он привез парней к воротам кладбища, парни вышли из автомобиля и ушли за ворота кладбища. У каждого из парней в руке было по одной бутылке пива «ДВ» объемом 2.5 литра, которое они купили в магазине «Первомайский». После этого он уехал. (том № 1 л.д. 104-106)

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается материалами дела:

- Заявлением Стрелец Д.В., согласно которому он сообщил, что в ночь с 06 на 07 июня 2011 г. он вместе с Хоменко К.А. поехали на кладбище, где у Хоменко К.А. в ходе распития спиртного со сторожем возникла ссора. Хоменко К.А. избил сторожа, он также ударил сторожа несколько раз ногой в грудь. Это происходило около 04-05 часов 07.06.2011 г. (том № 1 л.д. 174),

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Стрелец Д.В., согласно которому Стрелец Д.В. указал место, где будут проверяться его показания – кладбище по адресу: ххххххх. Далее, находясь во дворе сторожки вблизи кладбища, Стрелец Д.В. указал на стол, находящийся во дворе, пояснив, что именно за этим столом ночью 07.06.2011 г. он, Хоменко К.А. и сторож ФИО8 распивали спиртное. Затем он, Хоменко К.А. и сторож пошли искать могилу его дяди. Он шел впереди, оглянувшись, увидел, что сторож лежит на земле, а Хоменко К.А. наносит ему удары ногами. Для воспроизведения данных действий Хоменко К.А. Стрелец Д.В. прошел на участок местности, находящийся на центральной аллее кладбища в 10 м. от ворот.

Далее Стрелец Д.В. воспроизвел действия Хоменко К.А. в отношении ФИО8, а именно 1 удар ногой в область груди по механизму «сзади - вперед», 1 удар ногой в область живота по механизму «сзади - вперед» (потерпевший на тот момент располагался в положении лежа на спине), пояснив, что подобным образом Хоменко К.А. нанес ФИО8 около 3-4 ударов. В последующем Стрелец Д.В. воспроизвел собственные действия в момент нанесения ударов ФИО8, а именно 1 удар ногой в область груди по механизму «сзади - вперед», заявив, что подобным образом он нанес 2-3 удара ногой, а также 1 удар ногой по механизму «сверху -вниз» подошвой обуви в область груди. По заявлению Стрелец Д.В. на тот момент потерпевший находился в положении лежа на спине. Далее по заявлению Стрелец Д.В., Хоменко К.А. схватил ФИО8 в области плеч и потащил по тропинке слева от ворот между могилами. Стрелец Д.В. воспроизвел данные действия Хоменко К.А. в отношении ФИО8 на примере манекена, который расположен в положении лежа на спине, ноги ориентированы параллельно воротам кладбища, и оттащил манекен на расстояние 13 м. от главной аллеи. Стрелец Д.В. пояснил, что на данном месте Хоменко К.А. бросил ФИО8(том № хх л.д. 189-199)

-Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Стрелец Д.В., согласно которому Стрелец Д.В. воспроизвел действия Хоменко К.А. в отношении ФИО8, а именно удары руками, сжатыми в кулак, в область головы и рук потерпевшего, удары ногами по различным частям тела, в том числе, двумя ногами в результате прыжка в область груди и живота ФИО8, пояснив, что Хоменко К.А. запрыгивал на потерпевшего 2-3 раза. По заявлению Стрелец Д.В. ФИО8 на тот момент лежал на спине. (том № хх л.д. 232-243),

-Протоколом очной ставки между обвиняемым Стрелец Д.В. и обвиняемым Хоменко К.А., согласно которому Стрелец Д.В. подтвердил ранее данные показания относительно обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО8, имевших место в ночное время с 06.06.2011 г. на 07.06.2011 г., пояснив, что первоначально Хоменко К.А. наносил удары сторожу ФИО8 вблизи сторожки (удары руками). После того как сторож убежал, Хоменко К.А. догнал его на центральной аллее и лежащему нанес множество ударов ногами, в том числе, 2-3 раза запрыгнул ногами на грудь и живот. В части собственных действий в отношении ФИО8 Стрелец Д.В. показания подтвердил, пояснив, что наносил удары потерпевшему ногами, в том числе, 1 удар подошвой обуви в область груди.

Обвиняемый Хоменко К.А. показания обвиняемого Стрелец Д.В. не подтвердил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.(том № 2 л.д. 1-11),

- протоколом предъявления предмета для опознания с участием обвиняемого Стрелец Д.В., согласно которому обвиняемый Стрелец Д.В. в представленных ему для опознания туфлях Хоменко К.А. (туфли бежевого цвета, туфли коричневого цвета, туфли черного цвета), изъятых у обвиняемого Хоменко К.А. в ходе выемки, не опознал обувь Хоменко К.А., в которую тот был обут в момент причинения телесных повреждений ФИО8 (том № 2 л.д. 12-15),

-протоколом предъявления предмета для опознания с участием обвиняемого Стрелец Д.В., согласно которому обвиняемый Стрелец Д.В. в туфлях, изъятых у него в ходе выемки, опознал обувь, в которой он был в момент причинения телесных повреждений ФИО8 Обувь он опознал по цвету, фасону, размеру. (том № хх л.д. 16-19),

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хоменко К.А., согласно которому для воспроизведения действий Хоменко К.А. и Стрелец Д.В. по предложению обвиняемого Хоменко К.А. участники следственного действия проследовали на кладбище, расположенное по адресу: ххххххх. Далее по предложению Хоменко К.А. участники следственного действия проследовали во двор сторожки, расположенной вблизи кладбища. Находясь во дворе, Хоменко К.А. пояснил, что слева от входа во двор 07.06.2011 г. находился стол и лавочки. На данный момент он не может вспомнить их взаиморасположение, но находящиеся на момент проверки во дворе стол и скамейки являются теми же самыми, что и на момент его прихода 07.06.2011 г.

По заявлению Хоменко К.А. после распития спиртного, он, Стрелец Д.В. и сторож (ФИО8) пошли на кладбище, чтобы найти могилу дяди. Зайдя на территорию кладбища, Хоменко К.А. указал на тропу между могилами, пояснив, что они втроем шли именно по ней. Хоменко К.А. указал на участок местности в 10 м. от начала тропинки, пояснив, что на этом месте у него произошел конфликт со сторожем. Далее Хоменко К.А. воспроизвел действия ФИО8 в отношении него, а именно 1 удар ногой в область плеча, затем Хоменко К.А. воспроизвел свои действия в отношении ФИО8, а именно 3 удара рукой, приходящиеся в область плеча, лица, руки, а также 1 удар ногой в область тазобедренного сустава (на момент нанесения удара ногой ФИО8 по заявлению Хоменко К.А. лежал).

В последующем Хоменко К.А., выйдя с тропинки между могилами, где он воспроизводил нанесенные сторожу удары, подошел к месту находящемуся в непосредственной близости от центральной аллеи на территории кладбища и на расстоянии 15 м. от центральных ворот, пояснив при этом, что именно с этого места он услышал глухие звуки и увидел силуэт Стрелец Д.В., который прыгал в месте, где лежал сторож после нанесенных им ударов.(том № 2 л.д. 44-58),

-протоколом предъявления предмета для опознания с участием свидетеля ФИО9, согласно которому свидетель ФИО9 в представленных ею для опознания туфлях Хоменко К.А. (туфли бежевого цвета, туфли коричневого цвета, туфли черного цвета), изъятых у обвиняемого Хоменко К.А. в ходе выемки, не опознала обувь Хоменко К.А., которую она видела дома у ФИО11(том № 1 л.д. 127-130),

-протоколом предъявления предмета для опознания с участием свидетеля ФИО9, согласно которому свидетель ФИО9 в туфлях, изъятых у подозреваемого Стрелец Д.В. в ходе выемки, опознала обувь Стрелец Д.В., в которой он был обут вечером 06.06.2011, в этой же обуви был Стрелец Д.В., когда 07.06.2011 приехал от ФИО11(том № хх л.д. 131-134),

-протоколом предъявления предмета для опознания с участием свидетеля ФИО11, согласно которому свидетель ФИО11 в представленных ею для опознания туфлях Хоменко К.А. (туфли бежевого цвета, туфли коричневого цвета, туфли черного цвета), изъятых у обвиняемого Хоменко К.А. в ходе выемки, не опознала обувь Хоменко К.А., которую тот мыл у нее дома 07.06.2011, а потом поставил сушиться и которую она впоследствии не обнаружила у себя дома. (том № 1 л.д. 139-142),

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности – кладбища по ххххххх края, расположенного по адресу: ххххххх. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на кладбище от главной аллеи слева имеется ответвление аллеи в виде тропинки. На расстоянии 13 м. от главной аллеи на тропинке в положении лежа на спине обнаружен труп мужчины, ориентированный ногами в сторону главной аллеи. На трупе одеты черные носки, подошва которых загрязнена грунтом. Спортивные брюки и трусы на трупе спущены, футболка задрана до верхней трети груди. Одежда с трупа изымается. На передней поверхности груди трупа имеется фрагмент следа обуви в виде симметрично расположенных окружностей диаметром 4-5 мм. На передней поверхности живота в косо-горизонтальном направлении полосовидные загрязнения грунтом. По задней поверхности корпуса в лопаточных областях в вертикальном направлении полосовидные ссадины красно-коричневого цвета и полосовидные загрязнения грунтом. У трупа выражена подкожная эмфизема, кости грудной клетки справа и слева с выраженной патологической подвижностью. На голове имеются множественные кровоподтеки и рана. Под корпусом имеются следы вдавливаний. На расстоянии 4 м. от главной аллеи при движении по тропинке слева на грунте обнаружена спортивная кофта, которая изымается.

Слева от центральных ворот, ведущих на территорию кладбища, имеется строение сторожки. На заборе слева от калитки имеется металлическая табличка с надписью: «Кладбище по ххххххх». Сторожка огорожена металлическим забором, имеющим калитку. От калитки к сторожке ведет бетонная тропинка. На расстоянии 3 м. от калитки слева от тропинки растет береза, рядом с которой стоят стол и две деревянные скамейки. Скамейка, которая стоит ближе к тропинке, сдвинута с места, прислонена одной стороной к основанию стола. Возле данной скамейки на грунте имеются взрыхления, повреждения травы. На столе лежит полимерная пробка от бутылки белого цвета с надписью: «ДВ». Пробка изымается. На нижней ветви березы привязаны три фрагмента капроновой нити белого цвета различной длины, один из концов нити лежит на деревянном столе возле березы, конец второго фрагмента нити находится в свободном положении, фрагмент третьей нити прислонен к стволу березы. Три фрагмента нити изымаются.

Далее по левую сторону от тропинки ближе к сторожке лежат 4 резиновых автомобильных покрышки для высадки цветов. В четвертой покрышке (ближней к сторожке) имеется высадка цветов, стебли которых имеют свежие повреждения. У правой стороны тропинки возле стены сторожки на грунте обнаружен полимерный прозрачный стакан, который изымается.

К внешней стене сторожки прислонено полотно ДСП, на котором имеются три вертикальных потека вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В помещении сторожки на столе обнаружен граненый стакан, который изымается. На подоконнике окна обнаружена полимерная бутылка объемом 2,5 литров с этикеткой «ДВ классическое». Данная бутылка изымается. (том № 1 л.д. 21-43)

-Заключением эксперта № 181, согласно которому при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения:

-Закрытая тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки (разгибательный перелом тела грудины на уровне четвертого межреберья, сгибательно-разгибательные переломы 2-9 ребер справа по среднеключичной линии, сгибательные переломы 4-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, сгибательно-разгибательные переломы 2-9 ребер слева по косой от среднеключичной до переднеподмышечной линий, разгибательные переломы 4-8 ребер слева по лопаточной линии с повреждением реберной плевры на уровне 5,6 ребер отломками), повреждение легочной плевры нижней доли левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость объемом до 100 мл, наличие воздуха в левой плевральной полости. Данные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью (относительно груди), при прямых ударах, в срок незадолго до момента наступления смерти. Составляют единую травму груди, рассматриваются в совокупности, где каждое из повреждений взаимно отягощает друг друга, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №6.1.11).

- Закрытая тупая травма живота: разрыв капсулы и ткани печени у серповидной связки, разрыв фартука большого сальника, разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в брюшную полость объемом до 1500 мл. Данные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью (относительно живота), при прямом ударе, в срок незадолго до момента наступления смерти. Составляют единую травму живота, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №6.1.16).

- Закрытая тупая черепно-мозговая травма: ссадина правой затылочно-теменной области, кровоподтек и ушибленная рана затылочной области, кровоподтек левой затылочной области, кровоподтек правой ушной раковины в верхней части, кровоподтек правой щечной области у угла нижней челюсти, кровоподтек правой скуловой области, кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек правой лобной области, ссадина лобной области по центру ссадина, кровоподтеки области подбородка и области губ справа и слева с разрывом слизистой оболочки, кровоподтек области носа, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек левой ушной раковины в средней части; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой коры больших полушарий в теменных и височных долях справа и слева, кровоизлияния в веществе головного мозга по базальной поверхности правой лобной и правой височной долей. Данные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, при прямых и тангенциальных (под углом) ударах, в срок незадолго до момента наступления смерти. Составляют единую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени, рассматриваются в совокупности, где каждое из повреждений взаимно отягощает друг друга, применительно к живым лицам влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №7.1).

- Кровоподтек левой боковой поверхности шеи в средней и верхней трети. Данное повреждение образовалось от тангенциального воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, в срок незадолго до момента наступления смерти. Применительно к живым лицам не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №9).

- Кровоподтеки и ссадины верхних конечностей (области левого плечевого сустава по верхней поверхности, области левого плечевого сустава по передней поверхности, области левого локтевого сустава по задней поверхности, области левого локтевого сустава по наружной поверхности, тыльной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти, области правого плечевого сустава по передней поверхности, передней поверхности средней трети правого плеча, области правого локтевого сустава по внутренней поверхности, области правого локтевого сустава по задней поверхности, задней поверхности правого предплечья в верхней трети, задней поверхности правого предплечья в средней трети). Данные повреждения образовались от прямых и тангенциальных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, в срок незадолго до момента наступления смерти. Применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №9).

- Ссадины задней поверхности груди в лопаточных областях справа слева, ссадины задней поверхности нижней трети груди слева на уровне 9-11 ребер, ссадины поясничной области. Данные повреждения образовались от тангенциального воздействия тупого твердого предмета, в срок незадолго до момента наступления смерти. Применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, пункт №9).

Травма груди образовалась от не менее двух воздействий. Травма живота образовалась от однократного воздействия. Черепно-мозговая травма образовалась от не менее двенадцати воздействий. Кровоподтек шеи образовался от одного воздействия. Кровоподтеки и ссадины верхних конечностей образовались от не менее одиннадцати воздействий. Ссадины задней поверхности корпуса образовались от не менее двух воздействий.

Все обнаруженные при экспертизе трупа повреждения причинены разновременно, в короткий промежуток времени одно за другим.

Смерть Атакулова А.И. наступила в результате закрытой тупой травмы груди сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер с повреждением внутренних органов и осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. Согласно данных протокола осмотра трупа на месте происшествия в виде «…трупное окоченение резко выражено во всех группах мышц, трупные пятна синюшно-фиолетовые расположены на спине, при надавливании в поясничной области пальцем исчезают и восстанавливают свой цвет через 70-80 секунд (время 12 часов 15 минут), кожа в поясничной области частично сохраняет тепло…», табличных данных В.И.Кононенко, считаю, что с момента наступления смерти до момента его обнаружения прошло более 6 часов и не свыше 12 часов.

Обнаруженная при экспертизе трупа закрытая тупая травма груди состоит в прямой причинной связи со смертью.

С данными повреждениями потерпевший жил короткий промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут.

После получения совокупности повреждений, возможность совершения активных действий потерпевшим, маловероятна.

Причинение ушибленной раны головы в затылочной области, повреждений в области губ и носа, сопровождалось незначительным наружным кровотечением.

Судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение средней степени.(том № 2 л.д. 131-144),

- Заключением эксперта № 181/1, согласно которому возможность образования повреждений, обнаруженных у Атакулова А.И. в результате действий Стрелец Д.В. и Хоменко К.А., воспроизведенных подозреваемым Стрелец Д.В. в ходе проверки показаний на месте, вероятна, так как области локализации повреждений, механизм их образования и примерное количество, совпадает с количеством и областями ударов, нанесенных Атакулову А.И. Стрелец Д.В. и Хоменко К.А., воспроизведенных подозреваемым Стрелец Д.В, в ходе проверки показаний на месте.

Возможность образования повреждений, обнаруженных у Атакулова А.И. в результате действий Хоменко К.А., воспроизведенных обвиняемым Стрелец Д.В. в ходе следственного эксперимента, вероятна, так как области локализации повреждений, механизм их образования и примерное количество, совпадает с количеством и областями ударов, нанесенных Атакулову А.И. Хоменко К.А., воспроизведенных обвиняемым Стрелец Д.В, в ходе следственного эксперимента.

Высказаться о возможности образования повреждений, имевшихся у Атакулова А.И. в результате действий Стрелец Д.В. и Хоменко К.А., воспроизведенных обвиняемым Хоменко К.А. в ходе проверки показаний на месте, не представилось возможным, так как не совпадает число воздействий в области головы, не указаны воздействия в области груди и живота, конечностей и их механизм.

Травма груди и живота причинена с большой силой. Черепно-мозговая трава, кровоподтек шеи, кровоподтеки и ссадины верхних конечностей образовались с достаточной для причинения силой.

Обнаруженные у Атакулова А.И. ссадины задней поверхности груди в лопаточных областях, ссадины задней поверхности нижней трети груди, ссадины поясничной области, могли образоваться в результате возможного перемещения тела (волочения).(том № 2 л.д. 151-156),

-Заключением эксперта № 371, согласно которому след ладони, обнаруженный на бутылке объемом 2,5 литра из-под пива «ДВ классическое», изъятой в ходе осмотра места происшествия 07.06.2011 г., оставлен ладонью правой руки Стрелец Д.В.(том № 2 л.д. 230-234),

-Протоколом выемки у подозреваемого Стрелец Д.В., в ходе которой у последнего была изъята пара туфлей светло-коричневого цвета.(том № 2 л.д. 75-77)

-Протокол выемки у обвиняемого Хоменко К.А., в ходе которой у последнего были изъяты туфли бежевого цвета, туфли коричневого цвета, туфли черного цвета. (том № 2 л.д. 79-83),

-Протоколом осмотра жилища Стрелец Д.В. по адресу: ххххххх, согласно которому были изъяты туфли светло-коричневого цвета. По заявлению ФИО9 данные летние туфли принадлежат ее сыну Стрелец Д.В. (том № 2 л.д. 103-107),

-Заключением эксперта № 493, согласно которому след обуви, обнаруженный 07.06.2011 г. на трупе ФИО8, оставлен не обувью, представленной на исследование и принадлежащей подозреваемому Стрелец Д.В. и подозреваемому Хоменко К.А., а другой обувью. (том № 3 л.д. 12-17),

-Заключением эксперта № 522, согласно которому след обуви, обнаруженный 07.06.2011 на трупе ФИО8, оставлен не обувью, принадлежащей обвиняемому Стрелец Д.В., изъятой в ходе осмотра жилища 21.09.2011 по адресу: ххххххх, а оставлен другой обувью. (том № 3 л.д. 23-25),

-Заключением эксперта № 1169, согласно которому Хоменко К.А. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хоменко К.А. не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. (том № 2 л.д. 252-255),

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бутылка объёмом 2,5 литра, изъятая 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Бутылка цилиндрическая, объемом 2,5 литра. Бутылка без пробки, пустая. По всей окружности бутылки имеется этикетка бело-голубого цвета с надписями «Светлое пиво», «ДВ», «Классическое». На поверхности бутылки имеются наложения порошка бурого цвета.

Стеклянный стакан, изъятый 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Граненый стакан с ободком объемом 0,25 литра из прозрачного стекла. На поверхности стакана имеются наложения порошка бурого цвета.

Пластиковый стакан, изъятый 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Стакан объёмом 0,5 литра из полупрозрачного бесцветного пластика. На поверхности стакана имеются наложения порошка бурого цвета.

Туфли коричневого цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Стрелец Д.В. С правой и левой стороны верха туфель имеются застежки на липучках. На стельке туфель имеется обозначение в виде надписи «PST». Форма носочной части трапециевидная. В центре подошвы имеется гравировка в виде номера 45.

Туфли коричневого цвета, изъятые 01.07.2011 в ходе выемки у обвиняемого Хоменко К.А. Демисезонные туфли коричневого цвета. Туфли завязываются на шнурки. По бокам с обеих сторон на туфлях имеется по две металлические декоративные заклепки. На стельке туфель имеется маркировочное обозначение в виде надписи «JinHaiMa». Носочная часть обуви трапециевидная.

Туфли чёрного цвета, изъятые 01.07.2011 в ходе выемки у обвиняемого Хоменко К.А. Туфли чёрного цвета, состоят из подошвы, изготовленной из полимерного материала чёрного цвета, и верха, изготовленного из материала чёрного цвета. Передняя лицевая часть туфель изготовлена из материала, имеющего рельефную структуру в виде чередующихся вертикальных рядов отверстий прямоугольной формы. С правой и левой стороны верха туфель вставлены резинки. На стельке туфель имеется маркировочное обозначение в виде надписи «OLADI». В центре подошвы имеется надпись «45», которая обозначает размер обуви.

Туфли бежевого цвета, изъятые 01.07.2011 в ходе выемки у обвиняемого Хоменко К.А. Летние туфли бежевого цвета, которые состоят из подошвы, изготовленной из литого полимерного материала бежевого цвета, и комбинированного верха, изготовленного из различных по типу материалов. С правой стороны туфли застегиваются на липучки. На заднике туфель имеются накладки, выполненные из того же материала, что и подошва, вылитые вместе с подошвой. На накладках имеется гравировка в виде надписи «FLEX». На стельке туфель пришита бирка, на которой имеется маркировочное обозначение в виде надписи «MEN LINE». Подошва сплошная. Форма носочной части округлая.

Летние туфли светло-коричневого цвета, изъятые 21.09.2011 в ходе осмотра жилища по адресу: ххххххх. Летние туфли, которые состоят из по­дошвы, изготовленной из светло-коричневого полимерного материала и верха, изготовленного из материала коричневого цвета двух оттенков. С внешней стороны по бокам верха туфель имеются застежки-липучки. На лицевой передней поверхности верха туфель имеется переплетение. Подошва сплошная. Форма носочной части трапециевидная. В центре подошвы имеется гравировка в виде номера «45», который обозначает размер обуви, а над номером имеется гравировка в виде надписи «Kateluo».

Три фрагмента нити, изъятые 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Три фрагмента светлой нити различной длины из однородного материала.

Соскобы с листа ДСП, изъятые 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Три спрессованных фрагмента опилок неправильной формы, на которых имеются следы вещества бурого цвета неправильной формы.

Пробка, изъятая 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Полимерная круглая пробка белого цвета, на которой имеется чёрная надпись «ДВ».

Спортивные брюки ФИО8, изъятые 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Тёмно-синие спортивные брюки с поясничной резинкой, белыми лампасами, врезными боковыми карманами. Спортивные брюки по всей поверхности загрязнены грунтом, мелким песком, сухой травой.

Спортивная кофта ФИО8, изъятая 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Спортивная кофта чёрного цвета на замке-молния с капюшоном, с белыми лампасами на рукавах. В области воротника с изнаночной стороны имеется белая этикетка с надписью «adidas». Спортивная кофта по всей поверхности загрязнена грунтом, песком, фрагментами сухой травы.

Трусы ФИО8, изъятые 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Чёрные трусы в узкую белую полоску. Трусы по всей поверхности загрязнены грунтом, мелким песком, фрагментами сухой травы.

Футболка ФИО8, изъятая 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Серая футболка с нагрудным накладным карманом слева. В области горловины с изнаночной стороны имеется белая этикетка с надписью «jaffa fashion». Футболка загрязнена грунтом, мелким песком, фрагментами сухой травы, загрязнения преимущественно на задней поверхности футболки.

Носки ФИО8, изъятые 07.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх. Чёрные хлопчатобумажные носки, подошвенная поверхность которых обильно опачкана грунтом. (том № 3 л.д. 34-39),

- Справкой из ООО «Риторг», согласно которой ФИО6 03.03.2011 захоронен на кладбище по адресу: ххххххх.(том № 3 л.д. 71),

-Заключением эксперта № 1334, согласно которому Стрелец Д.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами. На это указывают данные анамнеза о трудностях усвоения школьной программы, обучении по коррекционной программе, узости кругозора. Указанный диагноз подтверждается и данными психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного поверхность суждений, конкретность мышления, ограничение словарного запаса, сужение объема внимания, снижение памяти и интеллекта. Однако эти признаки не столь выражены, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Стрелец Д.В. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Стрелец Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. О чем свидетельствует то, что он был свободен в выборе альтернативных способов поведения, на него не оказывалось давления или угроз, его действия не носили игрового характера, осознание правомерных альтернатив в инкриминируемой ситуации не превышало интеллектуальных возможностей Стрелец Д.В., действия были целенаправленны и последовательны, соответствовали условиям преступной ситуации, не входили в противоречие с ценностно-смысловыми установками исследуемого. Алкогольное опьянение облегчало проявление агрессии во внешнем поведении. В настоящее время Стрелец Д.В. может в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими. У Стрелец Д.В. обнаруживаются следующие индивидуально-типологические особенности: эмоциональная неустойчивость, склонность к импульсивным поступкам, к протестным реакциям, к самовзвинчиванию, эгоцентричность, снисходительное отношение к своим недостаткам, пренебрежение правовыми запретами, преобладание гедонистической мотивации поведения, зависимость поведения от сиюминутных побуждений и ситуационного влияния окружения. Вышеуказанные индивидуально-типологические особенности нашли свое отражение в содеянном, но существенно на него не повлияли, так как не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции, не нарушили целевой структуры деятельности, не вступили в противоречие с присущими Стрелец Д.В. ценностно-смысловыми установками и отражали механизмы личностного реагирования Стрелец Д.В. в трудных ситуациях. (том № 2 л.д. 242-244).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Стрелец Д.В. и Хоменко К.А. полностью нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается их показаниями, согласно которых они признают факт причинения телесных повреждений ФИО8, проведенными с их участием проверками показаний на месте и следственным экспериментом (с участием Стрелец Д.В.), показаниями их родственников и знакомых, которым известны обстоятельства совершения преступления со слов Стрелец Д.В. и Хоменко К.А., показаниями свидетеля ФИО22, результатами осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Суд относится критически к показаниям Хоменко К.А., который указывает о незначительном количестве нанесенных ударов ФИО8 (несколько ударов руками, 1 удар ногой в тазобедренный сустав), называет мотивом совершения преступления насильственные действия потерпевшего в отношении него. Суд считает, что, давая такие показания, Хоменко К.А. желает избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Стрелец Д.В. соотносятся с другими материалами уголовного дела, подтверждены им в ходе очной ставки с Хоменко К.А.

Так, в ходе осмотра места происшествия установлено, что вблизи сторожки имеются следы борьбы (оборваны нити для винограда, поломаны в клумбах цветы). На момент обнаружения трупа ФИО8 на нем нет обуви, на носках земля. Труп потерпевшего ориентирован ногами в сторону главной аллеи. Спортивные брюки и трусы на трупе спущены, футболка задрана до верхней трети груди. Также по задней поверхности корпуса трупа в лопаточных областях в вертикальном направлении имеются полосовидные ссадины красно-коричневого цвета и полосовидные загрязнения грунтом. На расстоянии 4 м. от главной аллеи при движении по тропинке слева на грунте обнаружена спортивная кофта.

Согласно заключения эксперта № 181/1, обнаруженные у ФИО8 ссадины задней поверхности груди в лопаточных областях, ссадины задней поверхности нижней трети груди, ссадины поясничной области, могли образоваться в результате возможного перемещения тела (волочения). Вышеуказанные обстоятельства подтверждают показания Стрелец Д.В. относительно причинения телесных повреждений ФИО8 вблизи сторожки, факт того, что потерпевший убежал, был догнан на центральной аллее кладбища, где ему вновь были причинены телесные повреждения, а в последующем перемещен путем волочения на участок местности, где был обнаружен.

Согласно показаний Хоменко К.А. он нанес потерпевшему 4 удара кулаком в различные части тела и один удар ногой в область тазобедренного сустава.

Вместе с тем, в ходе осмотра места происшествия установлено, что на передней поверхности груди трупа имеется фрагмент следа обуви в виде симметрично расположенных окружностей диаметром 4-5 мм. В ходе следственных действий установлено, что след оставлен обувью Хоменко К.А.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Хоменко К.А. пояснил, что был обут в черные туфли, которые были изъяты у него. (том № 2 л.д. 33-36) При допросе в качестве обвиняемого в бежевые сандалии, которые были изъяты у него. (том № 2 л.д. 64-66).

Вместе с тем, его бабушка ФИО11, к которой он пришел непосредственно после совершения преступления и которая запомнила его обувь, так как он ее мыл и оставил у нее дома, не в одной из изъятых у Хоменко К.А. обуви не опознала ту, которую Хоменко К.А. мыл у нее дома и в последующем оставил.

В ходе предъявления для опознания свидетель ФИО9 также не опознала в представленной обуви Хоменко К.А. ту обувь, которую она видела, приехав к ФИО11

Вместе с тем, свидетель ФИО9 указала особенности протектора обуви Хоменко К.А., и согласно показаниям эксперта ФИО16 между следом, обнаруженным на трупе ФИО8, и описанным свидетелем ФИО9 протектором обуви имеется сходство.

Таким образом, Хоменко К.А. была сокрыта та обувь, в которой он был в момент совершения преступления. Согласно заключения экспертов, представленной обувью Стрелец Д.В. след, обнаруженный на трупе ФИО8, образоваться не мог.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что своими действиями Хоменко К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, и его действия верно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Стрелец Д.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Хоменко К.А. суд учитывает его личность и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание по усмотрению суда. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает возмещение материального ущерба.

С учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, личности подсудимого, суд считает, что исправление Хоменко К.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Стрелец Д.В. суд учитывает его личность и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенного преступления, личность и образ жизни погибшего, а также мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, личности подсудимого, суд считает, что исправление Стрелец Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Вид исправительного учреждения подсудимым избрать с учетом ст. 58 УК РФ.

Применение дополнительного наказания подсудимым суд считает нецелесообразным, поскольку это значительно ухудшит их материальное положение.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоменко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу Хоменко К.А. в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Признать Стрелец Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бутылку объёмом 2,5 литра; стеклянный стакан; пластиковый стакан; три фрагмента нити; соскобы с листа ДСП; пробку- уничтожить, спортивные брюки, спортивную кофту, трусы, футболку, носки ФИО8- передать потерпевшей; туфли коричневого цвета, изъятые 24.06.2011 г. в ходе выемки у подозреваемого Стрелец Д.В. - передать Стрелец Д.В. Туфли коричневого цвета, туфли чёрного цвета, туфли бежевого цвета, изъятые 01.07.2011 г. в ходе выемки у обвиняемого Хоменко К.А.- передать Хоменко К.А. Летние туфли светло-коричневого цвета, изъятые 21.09.2011 г. в ходе осмотра жилища по адресу: ххххххх- передать Стрелец Д.В.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.М. Курбатова