№1-116/2011



№ 1- 116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 30 ноября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием

государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Стенько С.К.,

подсудимого Бондаренко А.Ю.,

защитника – адвоката Школьного М.А., представившего удостоверение № 1014 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А.Ю., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего плотником –бетонщиком в ООО «Лесозаводское УНР», военнообязанного, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, прож. ххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.09.2011 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. Бондаренко А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 350 метрах в южном направлении от д.13 по ул.Гагарина г.Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркосодержащей конопли листья и верхушечные части.

В период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час., находясь на участке местности, расположенном в 140 метрах в восточном направлении от д.9 по ул.Гагарина г.Лесозаводска на костре без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 0,56 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Затем Бондаренко А.Ю. наркотическое средство завернул в бумажный сверток и положил в левый карман своей джинсовой куртки, где незаконно хранил при себе.

23.09.2011 г. около 01 час. 05 мин., находясь на участке местности, расположенном на перекрестке улиц Григоренко – Телевизионная, в 300 метрах в северном направлении от здания, расположенного по ул.Григоренко, д.21А г.Лесозаводска, Бондаренко А.Ю. был задержан сотрудниками полиции. При досмотре у Бондаренко А.Ю. в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час.35 мин. в левом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.Ю. вину признал полностью.

Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Бондаренко А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Бондаренко А.Ю. ранее судим, характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бондаренко А.Ю. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию два раза в месяц в УИИ по установленному УИИ графику.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Лесозаводского городского суда от 12.10.2010 г. в отношении Бондаренко А.Ю. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда