№1-112/2011



№ 1-112/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 28 ноября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием

государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Широкова Д.С., Коломеец Ю.Н., Стенько С.К.,

подсудимой Рудевой О.А.,

защитника - адвоката Шахнюка Н.А., представившего удостоверение № 992 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рудевой О.А., хх.хх.хххх рождения, уроженки ххххххх, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. ххххххх, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.05.2011 г. в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час.30 мин., Рудева О.А., находясь в ххххххх по ххххххх в ххххххх, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к кровати, расположенной в спальне и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО2 спит и за её преступными действиями не наблюдает, из левого кармана халата, лежащего на кровати, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, причинив в результате потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Рудева О.А. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, использовав на покупку спиртного и продуктов питания.

В судебном заседании подсудимая Рудева О.А. вину по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Ходатайство подсудимой Рудевой О.А. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ей понятно, она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Рудевой О.А. поддержано её защитником.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на проведение особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении в адрес суда, кроме того, просит взыскать с Рудевой О.А. причиненный ущерб в размере 3000 рублей.

Квалификация действий подсудимой Рудевой О.А. по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ верна, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Рудевой О.А., в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию в пользу ФИО2 3000 рублей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Рудева О.А. ранее не судима, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание, суд на основании ст.61 ч.1 п. « и » УК РФ признает явку с повинной (л.д.26).

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Рудевой О.А., суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительной меры наказания – ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Рудевой О.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Рудеву О.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 2 раза в месяц по установленному уголовно – исполнительной инспекцией графику в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (УИИ), не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа (УИИ).

Меру пресечения Рудевой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Рудевой О.А. в пользу ФИО2 3 000 (три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда