№ 1-22/2011



№ 1-22/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 23 августа 2011 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края РФ в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонного прокуратуры Шибаева М.С.,

подсудимой Зинченко О.С., хх.хх.ххххг.р., уроженки ххххххх края, Проживающей по ххххххх – 314 (зарегистрирована по ххххххх414, образования среднего, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой,

защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Костроминой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Зинченко О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко О.С. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011г. в период с 18 до 19.30 часов Зинченко О.С. находясь в ххххххх. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила у ФИО3 сотовый телефон "Самсунг" ("Samsung-SGH-E 380") стоимостью 3990руб., причинив значительный ущерб, а так же СИМ-карту не представляющую ценности для потерпевшей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержала. Показала, что обвинение понятно, согласна с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласна.

Потерпевшая представила заявлении о согласии с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимая признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что имеющейся в деле характеристикой участкового инспектора подсудимая характеризуется как злоупотребляющая спиртным, сведений, отрицательно характеризующих, нет. Состоит на учете у врача нарколога.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявление о совершении преступления (л.д. 23), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает, что Зинченко О.С. совершила преступление средней тяжести, ущерб возмещен, иждивенцев нет, постоянного дохода не имеет, поэтому считает, что она может быть исправлена наказанием в виде исправительных работ. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а так же что она не судима, поэтому считает, что её исправление возможно без реального его отбытия, применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Меры в обеспечение гражданского иска не применялись.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, вернуть потерпевшей.

Мера пресечения – содержание под стражей, подлежит отмене.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Зинченко О.С. не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.07.2011г. по 23.08.2011г.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский районный суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.