№ 1-48/2011



№ 1-48/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 21 июля 2011г.

Лесозаводский районный суд Приморского края Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Широкова Д.С.

подсудимого Толмачев А.Н., хх.хх.ххххг.р., уроженца хххххххх, проживающего в г. Лесозаводске Приморского края по ххххххх, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 27.10.1994г. судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда (с последующими изменениями) по ст. 144 ч. 2; 146 ч. 2 п. "б", "в"; 102 п. "а", "е", 40 УК РСФСР к 15 г. лишения свободы. Освобожден 20.12.2005г. условно-досрочно на 2 г. 10 мес. 27 дней.

-14.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 44 г. Лесозаводска Приморского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 г.

защитника Шахнюк Н.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Литовченко И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Толмачева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2010г. Толмачев находясь на "Каульской системе полей" в районе железнодорожной станции Кабарга Лесозаводского района Приморского края, на участке местности прилегающем к точке с географическими координатами N450 18.945 Е 1330 16.780, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 8 339, 2гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил, спрятав в указанном районе.

9 декабря 2010г. Толмачев на автомашине "Нисан Датсун" государственный регистрационный знак К 448 ММ под управлением Китаенко, со знакомым ФИО4, не знающих о намерениях Толмачева, незаконно перевёз наркотическое средство наркотическое средство в район базы хранения зерновых культур расположенной около железнодорожного переезда, проехав по полевой системе дорог не менее 7800метров до точки с географическими координатами N450 18.562 Е 1330 21.270 где около 00.10 часов хх.хх.хххх во избежание ответственности, на требование сотрудника Лесозаводского МРО Управления ФСКН остановиться для досмотра, выбросил его на обочину дороги.

Подсудимый свою вину признал частично и показал, что в октябре 2010г. в районе Каульской системы полей нарвал коноплю, сложил в канистру и бочонок и спрятал. В декабре 2010г. Гусев попросил забрать рыболовные снасти из того района. Он позвонил ФИО4 и попросил найти машину. 9 декабря он, ФИО13 ФИО4 на машине ФИО14 поехали в район Каульских полей. Не доезжая до места хранения наркотиков машина забуксовала. Он и ФИО16 сходили за вещами и рыболовными снастями, одновременно он забрал наркотик. Ночью стали выезжать, но на дорогу выехала машина, как потом выяснилось, с егерями и сотрудником ФСКН, преградив им путь. Не доезжая до нее, он и ФИО15 вышли из машины и выбросили наркотическое средство. После этого подъехали к машине. Егеря досмотрели их машину и отпустили. По дороге просил ФИО17 и ФИО4 вернуться и забрать коноплю, но они не согласились. В с. Полевом были задержаны и доставлены в Лесозаводский наркоконтроль, куда были доставлены канистра и бочонок. Наркотическое средство собрал для личного потребления. Вину не признает в части указания на предварительный сговор с ФИО18.

Вина Толмачева подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный свидетель ФИО4 показал, что ему позвонил Толмачев, сказал, что в районе "Кауля" надо забрать вещи и рыболовные снасти и попросил найти машину. Он обратился к ФИО19 и 9 декабря вместе с Толмачевым и ФИО20 поехали в район полей. Там машина забуксовала. Он и ФИО21 стали её откапывать, а Толмачев и ФИО22 ушли. Их не было долго, и он пошел навстречу. Увидел их. Они несли какие-то вещи в рюкзаках, кроме того, Толмачев нес в руках канистру, а ФИО23 бочонок. Что было в них, не знает. Все погрузили в кузов. На обратном пути машина опять застряла. ФИО24 позвонил своему знакомому по имени ФИО25. Тот приехал и сказал, что по дороге к ним его останавливали сотрудники наркоконтроля и егеря. Вытащив машину ФИО26 уехал, а они продолжили путь. Увидели что на дорогу выехала машина, остановилась преградив путь. В этот момент Толмачев и ФИО27 выбежали из машины. Видел как ФИО28 выбросил из кузова предмет похожий на канистру. После этого все сели в машину и подъехали к егерям. Те проверили кузов машины и отпустили. По дороге в Лесозаводск ФИО29 предлагал дождаться когда егеря уедут и вернуться, но он и Китаенко отказались. На въезде в г. Лесозаводска их задержали сотрудники милиции. Когда задержали канистры и бочонка в машине не было. Он увидел их в помещении наркоконтроля.

Допрошенный свидетель ФИО30 показал, что он ФИО4, ФИО31 и Толмачев поехали в район Каульских полей. ФИО32 и Толмачев указывали дорогу. Там машина застряла в снегу. Он и ФИО4 стали откапывать её, а Толмачев и ФИО33 пошли пешком. Их долго не было и ФИО4 пошел навстречу. Вернувшись они погрузили вещи которые принесли в кузов. Он не обратил внимание что это было. Проехав несколько сотен метров машину стянуло в кювет. Он взял из кузова лопату и увидел в кузове два рюкзака, канистру и небольшой бачек. Поскольку своими силами откопать машину было не возможно он позвонил ФИО5 и попросил приехать помочь. ФИО5 приехал сказал, что по пути его останавливали егеря и сотрудник наркоконтроля. Помог вытащить машину и уехал. Они поехали следом. В районе станции Кабарга на расстоянии примерно 20 метров на дорогу выехала машина. В этот момент ФИО34 и Толмачев на ходу выскочили из машины. Поэтому он остановил её. Видел что из кузова ФИО35 или Толмачев выбросили канистру и бачек. Он подъехал к машине егерей, они осмотрели машину и пропустили. По дороге Толмачев и ФИО36 просили дождаться когда уедут егеря и вернуться забрать брошенное, но он отказался. При въезде в г. Лесозаводск были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел наркоконтроля.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 (показания оглашены на л.д. 175-177 т. 1) показал, что в декабре 2010г. ему позвонил ФИО37 попросил помочь вытащить машину из кювета. Он поехал к нему. По дороге его остановили егеря. Об этом он сказал Китаенко и людям, находившимся с ним. Вытащив машину ФИО38 уехал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 (оперуполномоченный Лесозаводского МРО УФСКН) показал, что в начале декабря 2010г. поступила информация что ФИО39 и Толмачев готовятся вывезти из района "Каульской системы полей" заготовленное ранее наркотическое средство. Задержание решено провести там же. Для участия в мероприятии привлекли егерей ФИО7 и ФИО8, т.к. они знали места и у них была полноприводная машина. 9 декабря 2010г. около 19 часов прибыли в район "Каульской системы полей". Около 22.00 часов ими была остановлена машина под управлением ФИО5, который сказал, что едет вытаскивать застрявшую машину. Они пропустили, а сами встали в районе базы хранения зерновых культур, чтобы их машину не было видно с дороги. Через 2 часа в обратном направлении проехала машина ФИО5, а через несколько минут увидели машину со стороны "Каульской системы". Он и егеря своей машиной перегородили дорогу. Обнаруженная машина остановилась. Он слышал, что из машины выбрасывались какие-то вещи. После этого машина подъехала к месту где находились егеря и он. В машине находились ФИО40 и ФИО4. Позднее подошли Толмачев и ФИО41 Осмотрев кузов он пошел осматривать место, где до этого останавливалась машина. В снегу обнаружил бачек и канистру наполненные веществом, похожим на наркотическое средство. Когда обнаружил канистру и бачок увидел, что автомашина поехала. Он пытался догнать, но не смог. Егеря сказали, что не имели оснований задерживать машину. После этого он сообщил в ГИБДД.

Допрошенный свидетель ФИО7 показал, что был приглашен в качестве присутствующего лица сотрудниками УФСКН при задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе "Каульской системы полей". Приехали на место на их служебной машине хх.хх.хххх Около 22 часов остановили машину под управлением ФИО5. Потом его отпустили, а на своей машине проехали в район базы хранения, остановились, чтобы просматривалась дорога. Через некоторое время эта машина проехала обратно. Повторно останавливать не стали. Через несколько минут показалась вторая машина. Они выехали поперек дороги. Двигавшаяся машина остановилась не доезжая. Что происходило в ней не видел. Он и сотрудник полиции пошли в её сторону. Но машина сразу подъехала к ним. Осмотрели кузов. Сотрудник полиции пошел к месту, где машина останавливалась до этого. Он и бывший с ним ФИО8 поехали за ним. Осматривая место, обнаружили и изъяли канистру и бочонок с веществом, похожим на наркотическое.

Допрошенный свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Кроме показаний свидетелей вина Толмачева подтверждается материалами дела и вещественными доказательствами.

Протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 104-105).

Актами обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и изъятия (т.1 л.д.10-12; 13-17) в ходе которых при обследовании участка в районе железнодорожного переезда станции Кабарга Лесозаводского района обнаружены и изъяты полимерная канистра и металлическая емкость, наполненные травяной массой похожей на наркотическое средство.

Заключением эксперта (т. 1 л.д. 42-44) установлено, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством, установлен его вид, размер. Наркотическое средство осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства.

Протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 186-196) в ходе которого Толмачев указал места, где приобретал наркотическое средство, хранил и место где сбросил его с машины. Протоколами осмотров указанных им мест.

В ходе проведения ОРМ, 10 декабря 2010г., получена аудиозапись разговора Толмачева с ФИО4 и ФИО42 в ходе которого Толмачев признает, что наркотическое средство принадлежит ему. Аудиозапись осмотрена, содержание отражено в протоколе осмотра верно. Воспроизведена в судебном заседании. Толмачев подтвердил, что записанный разговор происходил с ним.

Актом медицинского освидетельствования подтверждается потребление Толмачевым наркотических средств (т. 1 л.д. 245).

Приведенные доказательства достоверны, допустимы и соотносимы. Своей совокупностью подтверждают вину Толмачева.

Квалификация действий верна по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких. Обстоятельства его совершения.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, активное сотрудничество со следствием. В качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание суд признает раскаяние в содеянном.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, что по месту жительства характеризуется положительно, как не имеющий жалоб со стороны соседей и родных

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, подлежит уничтожению, остальные хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подлежат возмещению за счет осужденного.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Обязать Толмачева А.Н.:

- по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного;

- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства – наркотическое средство, подлежит уничтожению, остальные хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению в предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взыскать с Толмачева А.Н.

Приговор мирового судьи судебного участка № хх ххххххх от хх.хх.хххх исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в хххххххвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба приносится через Лесозаводский районный суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.