; 1-62/2011



№ 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 26 июля 2011г.

Лесозаводский районной суд Приморского края Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Бусева В.Г.

подсудимого Гаврилюк И.В., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, проживающего в ххххххх Приморского края по ххххххх (зарегистрирован в ххххххх), гражданина РФ, образования средне специального, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО1, хх.хх.ххххг.р., работающего хххххххх, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Столбовой Е.В. представившей удостоверение № 1639 и ордер конторы адвокатов Дальнереченского района Приморского края

при секретаре Литовченко И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаврилюк И.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилюк И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010г. неустановленное в ходе следствия время Гаврилюк И.В. в районе 10 км. ст. Эбергард – ст. Дальнереченск – ххххххх, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим сухим весом 3,48 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия, т.е. до 11.40 часов хх.хх.хххх

Подсудимый, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании, ходатайство поддержал, после оглашения обвинения показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Поясняет, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.

Защитник и государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В обвинительном акте приведены доказательства, которые подсудимый признает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Квалификация действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ верна, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что относится к категории средней тяжести, личность виновного, что по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей и родных, по месту работы характеризуется как добросовестный, ответственный, инициативный, не имеющий нарушений трудовой дисциплины работник. Спокойный, уравновешенный человек (л.д. 117).

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применением штрафа.

Назначая данный вид наказания, суд учитывает, что Гаврилюк И.В. женат, жена работает, доход семьи 40000руб.

Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.

Вещественное доказательство – подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек нет.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилюк И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский районный суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.