№ 1-19/2011



№ 1-19/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 04 августа 2011 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонного прокуратуры Широкова Д.С.,

подсудимой Буденной Н.А., хх.хх.ххххг.р., уроженки ххххххх, проживающей в ххххххх (зарегистрирована в ххххххх1), гражданки РФ, образования неполного среднего, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой,

защитника Шахнюк А.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Литовченко И.В.,

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Буденной Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Буденной Н.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 часов 01 марта 2011г. до 18.00 часов 4 марта 2011г., Буденной Н.А. находясь в д. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила у ФИО4 3000 руб., причинив значительный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство с рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержала. Показала, что обвинение понятно, согласна с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласна.

Потерпевший в судебном заседании согласен с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Суд удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В -обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимая признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что имеющейся в деле характеристикой участкового инспектора подсудимая характеризуется как злоупотребляющая спиртным, сведений, отрицательно характеризующих, нет. Состоит на учете у врача нарколога.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявление о совершении преступления (л.д. 20), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает, что Буденной Н.А. совершила преступление средней тяжести, ущерб не возмещен, иждивенцев нет, постоянного дохода не имеет, поэтому считает, что она может быть исправлена наказанием в виде исправительных работ. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а так же что она не судима, поэтому считает, что её исправление возможно без реального его отбытия, применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Меры в обеспечение гражданского иска не применялись.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения - содержание под стражей, подлежит отмене.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буденной Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Буденной Н.А. не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.06.2011г. по 04.08.2011г.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же. срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский районный суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.