№ 1-37/2011



№ 1-37/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 13 июля 2011 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края РФ в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонного прокуратуры Широкова Д.С.,

подсудимой Волик С.М., хх.хх.ххххг.р., уроженки ххххххх края, проживающей по ххххххх ххххххх гражданки РФ, образования средне специального, не работающей, замужем, не военнообязанной, не судимой,

защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение и ордер конторы адвокатов ххххххх,

при секретаре Литовченко И.В.,

а так же потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Волик Светланы Михайловны в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волик С.М. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011г. в период с 17.00 до 23.00 часов, Волик С.М., находясь в ххххххх. 4 по ххххххх края, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила у ФИО3 3000 руб., причинив значительный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержала. Показала, что обвинение понятно, согласна с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласна.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласен с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимая признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что имеющейся в деле характеристикой участкового инспектора подсудимая характеризуется как злоупотребляющая спиртным, сведений, отрицательно характеризующих, нет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявление Волик о совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).

Определяя вид наказания, суд учитывает так же, что Волик не судима, совершила преступление средней тяжести, ущерб возмещен, иждивенцев нет, среднемесячный доход семьи 20 000руб. Поэтому суд считает, что она может быть исправлена наказанием в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волик С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.