№ 1-9/2011_



дело 1-9/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Зыбенского А.В. с участием государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Харитонова Д.В., Москальчук В.С., Каленского Д.В., заместителя Лесозаводского межрайонного прокурора Тимченко А.А., подсудимого Хильченко В.А., родившегося хх.хх.хххх года рождения в городе Лесозаводске Приморского края, образование 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Приморский край, Лесозаводский район, сххххххх, не судимого, проживающего: Приморский край, Красноармейский район, ххххххх,

защитника Филоненко В.Н., представившего удостоверение № хх и ордер,

потерпевшего Л.

при секретаре Филипповой И.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хильченко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хильченко В.А. в период времени с 19 часов хх.хх.хххх до 07 часов 30 минут хх.хх.хххх, находясь во дворе дома ххххххх города Лесозаводска Приморского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через запертые на неисправный навесной замок ворота гаража расположен­ного во дворе данного дома незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения хозяйст­венных предметов, откуда тайно похитил мопед марки «Honda Tact» рама № № хх, черного цвета, стоимостью 19200 рублей, мотоциклетный шлем, красного цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие гражданину Л., чем причинил последнему значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 20400 рублей. Похищенным имуществом Хильченко В.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями Хильченко В.А., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, согласно которых вину в предъявлен­ном ему обвинении он признал полностью и пояснил, что хх.хх.хххх он пришел в гос­ти к своей сестре П., которая проживает по ххххххх. У П. в момент, когда он пришел, находилась его мать Х. и ее подруга А.. Они втроем распивали спиртное, точнее пиво. Он с собой принес бутылку водки емкостью 0,5 литра. Принесенную им бутылку водки он предложил распить вышеперечислен­ным женщинам, они согласились. Они начали распивать спиртное. Около 03 часов хх.хх.хххх его мать Х. пошла, спать, он в это время остался на кухне продолжать распивать спиртное совместно с П. и А.. Около 05 часов хх.хх.хххх он вышел на улицу и решил похитить из сарая расположенного во дворе данного дома мопед, принадлежа­щий соседу П. Л., так как ему необходимы были деньги, он решил, что украдет данный мопед, а после продаст его и вырученные деньги потратит на собственные нужды. Подойдя к вышеуказанному сараю, он взял в руки навесной замок, запирающий данный сарай, дернул его и он открылся, он понял, что замок не исправен. Открыв одну створку ворот и зайдя в сарай, он увидел, что там находится автомашина марки «Москвич» и мопед, он выкатил из сарая мопед, принадлежащий Л. марки «Хонда Такт» черного цвета, на нем сзади была приделана пластмассовая самодельная корзина, в которой находился мотоциклетный шлем красного цвета. Выкатив данный мопед на улицу, он укатил его на улицу ххххххх, города Лесозаводска, где при помощи, имеющейся у него при себе отвертки с пластмассовой ручкой черного цвета завел данный мопед и поехал кататься на нем. В ходе катаний он оторвал приде­ланную на мопеде корзину и совместно с мотоциклетным шлемом и отверткой, которая у него была при себе выкинул их в кусты, где точно не помнит, так как находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Покатавшись на мопеде некоторое время, он поехал домой при этом спрятал мопед в кустах расположенных недалеко от дома, в котором проживал у Л. зайдя, домой он лег спать, при этом Л. ничего не рассказывал о том, что совершил пре­ступление.

Днем хх.хх.хххх, когда проснулся и пошел забрал вышеука­занный мопед, решил продать его своему знакомому К., который проживает в доме ххххххх города Лесозаводска. Подъехав к К., он в этот момент находился на улице, он позвал его, и предложил ему купить у него мопед, принадлежащий Л. за 8000 рублей. Тот потребовал у него документы на мопед, на что он ему ответил, что у него нет доку­ментов на данный мопед, и в этот момент к ним подъехали родственники Л., которые спросили у К., собирается ли он покупать данный мопед, на что он им ответил, что если будут документы на данный мопед, то он его купит, после чего женщина родственница Л. спросила у него, где он взял данный мопед, на что он ей ничего не ответил и женщина на­чала вызывать милицию, он, увидев это, быстрым шагом ушел. Через некоторое вре­мя его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Лесозаводскому городскому окру­гу, для разбирательств, где он признался в совершении данного преступления.

Когда он похитил мопед, принадлежащий Л., то на мопеде были оборудованы два зеркала заднего вида на руле, но когда он ка­тался на нем он неоднократно падал, и эти зеркала поломались и отломились от руля, и он их по­терял.

-показаниями потерпевшего Л., который показал, что прожи­вает один. хх.хх.хххх он приобрел себе мопед марки «Honda Tact» рама AF № хх, черного цвета за 19200 рублей, покупал он его на автостоянке распо­ложенной около магазина «Реол», по улице ххххххх города Лесозаводска, Приморского края. После по­купки он данный мопед постоянно ставил в принадлежащий ему деревянный гараж, располо­женный во дворе дома, в котором он проживает. Гараж снаружи запирался на навесной замок, который был в неисправном состоя­нии, то есть его можно было открыть без всякого труда, точнее ключ для этого нужен не был, он его вешал просто так, чтобы было видно, что гараж закрыт.

хх.хх.хххх около 19 часов он прикрыл ворота гаража и повесил сломанный замок. Мопед в этот момент находился на своем месте, после чего он пошел в дом. Спать он лег около 21 часа хх.хх.хххх. хх.хх.хххх около 07 часов 30 минут он пошел в сарай расположенный во дворе дома, в котором он прожи­вает, чтобы покормить курей и, проходя мимо гаража, в котором находился принадлежащий ему мопед вышеуказанной марки, он увидел, что замок висит только на одной из створок ворот, на правой. Он заглянул в гараж и обнаружил, что принадлежащий ему мопед отсутствует на своем месте, также совместно с мопедом отсутствовал мотоциклетный шлем красного цвета, который находился в корзине, которая была оборудована сзади его мопеда, дан­ный мотоциклетный шлем, он покупал за 1200 рублей. Мопед имел характерные приметы в виде установленной им лично пластмассо­вой корзины сзади, серого цвета, и установленного им лично зеркала заднего вида круглой фор­мы справа на руле, хотя слева на руле его мопеда стояло также зеркало, которое было оборудо­вано в момент покупки данного мопеда. В результате данного преступления ему был причинен значительный материаль­ный ущерб на общую сумму 20400 рублей, значительный данный ущерб для него, потому что он живет на свою пенсию и более никаких доходов не имеет. Также ему хотелось бы уточнить, что после того как сотрудники милиции вернули принадлежащий ему мопед хх.хх.хххх, то на нем отсутствовали оба зеркала и корзина, которую он сам лично устанавливал на мопед сзади. хх.хх.хххх, его сын Л. совместно со своей сожительнице Ж. приехали к нему домой и он им рассказал, что у него был похи­щен мопед, после чего они, куда то уехали, а когда приехали, то рассказали что нашли его мопед около дома № хх, города Лесозаводска, где Хильченко, который является братом его со­седки П. пытался продать его мопед хозяину данного дома, но они остановили его и в процессе разборок Хильченко ушел, а Л. и Ж. забрали мопед и привезли его на сво­ем микрогрузовике. После этого приехали сотрудники милиции и в его присутствии осмотрели мопед и изъяли, после чего вернули под расписку. Мопед заводился и на нем можно было ездить. В связи с повреждениями, имевшимися на мопеде он произвел его ремонт на суму 10000 рублей, однако предоставить соответствующие документы в настоящее время не может. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

-показаниями свидетеля П., которая показала, что она проживает совместно с тремя несовершеннолетними детьми и матерью Х.. хх.хх.хххх примерно в 12 часов домой пришла ее мама Х. со своей подругой А.. Они втроем стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов хх.хх.хххх к ним присоединился ее брат Хильченко В. Он принес с собой 0,5 литра водки. Они все вместе, кроме мамы, кото­рая около 03 часов хх.хх.хххх легла спать, распивали спиртное до 05 часов хх.хх.хххх. Периодически Хильченко В. с А. выходили на улицу курить, она в это время с мамой находились дома. Около 06 часов Хильченко В. ушел. Хильченко В. знал, что их сосед Л. ос­тавляет свой мопед в гараже, расположенном во дворе их дома. Когда она узнала от соседа, что у него из гаража пропал принадлежащий ему мопед, то она сразу же сказала ему, что это сделал Хильченко В..

показаниями свидетеля Х., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых показала, что проживает совместно с тремя несовершеннолетними внуками и дочерью П.. хх.хх.хххх примерно в 12 часов она пришла домой совме­стно со своей подругой А., которая проживает по ул. ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края. Они втроем стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов хх.хх.хххх к ним присоединился ее сын Хильченко В.А.. Он принес с собой 0,5 литра водки. Они все вместе распивали спиртное. Около 03 часов хх.хх.хххх она пошла, легла спать, так как очень сильно устала, а П., А. и Хильченко В. продолжали распи­вать спиртное на кухне.

Утром хх.хх.хххх около 09 часов 30 минут, она проснулась от того, что услыша­ла, что кто-то стучится во входную дверь квартиры. Когда она встала и вышла на крыль­цо, то увидела соседа Л., который ей рассказал, что у него из гаража, распо­ложенного на территории их общего дома похитили мопед. Тогда она сразу же подумала о том, что данное преступление мог совершить ее сын Хильченко В.А., так как ра­нее она за ним замечала, что он любит брать чужие вещи без спроса.

-показаниями свидетеля А., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых показала, что хх.хх.хххх примерно в 12 часов она совместно с Х. при­шли к ней домой по адресу город Лесозаводск, улица ххххххх. Там была дочь Х. П.. Они втроем стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов к ним пришел брат П. Хильченко В.. Он принес с собой 0,5 литра водки, и они все начали распивать спиртное. Распивали они спиртное до 05 часов хх.хх.хххх го­да. Уточняет, что она ложилась спать в данном доме около 15 часов хх.хх.хххх и просну­лась около 17 часов 00 минут хх.хх.хххх, в тот момент, когда пришел Хильченко В.. Также ей хо­телось бы уточнить, что Х. легла спать около 03 часов хх.хх.хххх и в это время на кухне, где они распивали спиртное, оставалась она, П. и Хильченко В.. Около 05 часов Хильченко В. ска­зал, что пойдет в туалет. Его не было около 30 минут, и она с П. вышли на улицу посмот­реть Хильченко. На улице Хильченко не было, и они зашли в дом. Примерно через 5-10 минут зашел Хильченко и обвинил их в том, что они его обсуждают. Хильченко посидел с ними еще около 30 минут и сказал, что вернется через 40 минут ушел. Больше Хильченко не возвращался.

-показаниями свидетеля К., который показал, что примерно около 15 часов хх.хх.хххх к его дому на мопеде черного цвета марки «Хонда Такт» подъехал подсудимый и предложил ему купить у него этот мопед за 8000 рублей. Он потре­бовал документы на данный мопед, но Хильченко сказал, что у него их нет. В этот момент к ним подъехал грузовик, из которого вышел мужчина и женщина. Он понял, что это хозяева мо­педа. После этого они у Хильченко спросили, где он взял данный мопед. На что им Хильченко ничего не смог от­ветить, женщина, начала звонить в милицию. После чего он помог хозяевам загрузить данный мопед в их грузовик и они уехали.

-показаниями свидетеля Ж., которая показала, что по ххххххх проживает отец ее гра­жданского мужа Л.. хх.хх.хххх она совместно с ее гражданским мужем Л. приехали к Л. и он рассказал им, что у него пропал мопед. От соседей они узнали, что данную кражу мог совершить Хильченко В.. Ее сожитель, в ее присутствии позвонил Хильченко на сотовый телефон, который дала се­стра Хильченко П., и узнал где тот находится. Когда они с мужем подъехали на грузовике на ххххххх, то увидели, что около двора данного дома стоит принадлежащий Л. мопед. Хильченко В. стоял рядом. На мопеде сидел мужчина. Они спросили у муж­чины покупает ли он данный мопед, на что тот им ответил, что он его покупает. После чего она спросила у Хильченко В., откуда этот мопед и почему он его продает, на что Хильченко ниче­го не смог ответить. Она вызвала сотрудников милиции. Увидев, что она вызывает милицию Хильченко В. бросился бежать. Она совместно с мужем погрузили мопед Л. в кузов их грузовика и отвезли данный мопед к дому Л..

-показаниями свидетеля Л., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что по ххххххх проживает его отец Л.. хх.хх.хххх он совместно с его гражданской женой Ж. приехали к его отцу и он рассказал им, что у него пропал мопед. От соседей они узнали, что данную кражу мог совершить Хильченко В.. Он, в присутствии Ж. позвонил Хильченко на сотовый телефон, который дала сестра Хильченко П., и узнал где тот находится, точнее Хильченко сказал ему, что он находится на улице ххххххх города Лесозаводска Приморского края. Когда они подъехали на принадлежащем ему микрогрузовике марки «Нисан Ванет» на улицу ххххххх, города Лесозаводска Приморского края, то увидели, что около двора дан­ного дома стоит принадлежащий отцу мопед. Хильченко В. стоял рядом. На мопеде сидел мужчина. Они спросили у мужчины покупает ли он данный мопед, на что тот им ответил, что он его покупает. После чего В. спросила у Хильченко В., откуда этот мопед и почему он его продает, на что В. ничего не смог ответить. Ж. вызвала сотрудников мили­ции. Увидев, что она вызывает милицию Хильченко В. бросился бежать. После того как Хильченко ушел с места, где они его обнаружили, то он совместно с Ж. погрузили мо­пед отца в кузов их грузовика и отвезли данный мопед к дому отца.

- осмотром места происшествия и фототаблицей от хх.хх.хххх, согласно которых было установлено место преступления, то есть, осмотрен гараж, расположенный во дворе дома ххххххх, города Лесозаводска, Приморского края и место где находилось похищенное у Л. имущество, а именно мопед марки «Honda Tact», черного цвета, номер рамы № хх и мотоциклетный шлем красного цвета;

- осмотром места происшествия от хх.хх.хххх, с участием потерпевшего Ложни­кова Н.И., в ходе которого был осмотрен и изъят мопед марки «Honda Tact», черного цвета, но­мер рамы № хх;

- осмотром предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого был осмотрен навесной за­мок, выполненный из металла серого цвета с отсутствующим запирающим механизмом, изъя­тый в ходе осмотра места происшествия от хх.хх.хххх принадлежащий гражданину Л.

- осмотром предметов от хх.хх.хххх, с участием потерпевшего Л., в ходе которого осмотрен мопед марки «Honda Tact», черного цвета, номер рамы № хх;

- заявлением гражданки Хильченко В.А. от хх.хх.хххх, в ходе которого гражданка Хильченко В.А. пояс­нила, что он хх.хх.хххх около 05 часов 30 минут проник в гараж расположенный на терри­тории дома ххххххх, города Лесозаводска, Приморского края, откуда похитил мопед марки «Honda Tact», черного цвета и мотоциклетный шлем;

- справкой от хх.хх.хххх, в которой указана рыночная стоимость мопед марки «Honda Tact» по состоянию на хх.хх.хххх, которая составляет 19200 рублей.

- справкой от хх.хх.хххх, в которой указана рыночная стоимость мотоциклетного шлема по состоянию на хх.хх.хххх, которая составляет 1200 рублей.

- ксерокопией гарантийного талона от хх.хх.хххх, согласно которой мопед марки «Honda Tact», черного цвета, номер рамы № хх, принадлежит гражданину Л.

-проверкой показаний на месте от хх.хх.хххх и фототаблицей с участием по­дозреваемого Хильченко В.А., в ходе, которой гражданин Хильченко В.А. указал на гараж располо­женный во дворе дома ххххххх, города Лесозаводска, Приморского края и пояснил, что он хх.хх.хххх около 05 часов находясь во дворе данного дома из вышеуказанного гаража, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину Л., также он указал на мопед мар­ки «Honda Tact», черного цвета, номер рамы № хх, находящийся на момент проведе­ния проверки показаний на месте в гараже и пояснил, что именно данный мопед он похитил га­ража, то есть пояснил об обстоятельствах совершенного преступления и указал на места нахож­дения похищенного имущества на момент совершения преступления.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – верно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, наличие заболевания у подсудимого, и нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, ущерб не возмещен и требует производства дополнительных расчетов.

С учетом того, что подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ему не следует назначать наказание в виде штрафа, который может ухудшить его материальное положение. Суд считает, что достаточным и справедливым будет назначение ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хильченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в специализированные государственные органы по установленному уголовно-исполнительной инспекций графику 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, в ночное время с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

На основании ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим Л. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в прядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: мопед марки «Honda Tact» рама № хх, черного цвета – передать потерпевшему Л.

Взыскать с Хильченко В.А. в доход государства судебные расходы за участие защитника на предварительном следствии в размере 895,12 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.