№ 1-32/2012



дело 1- 32/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 4 июля 2012г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. с участием

государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Широкова Д.С., Каленского Д.А., Харитонова Д.В.,

подсудимого Исаева А.Ю.,

защитников - адвокатов Шахнюка Н.А., Буркова В.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.Ю., хх.хх.хххх, ур. ххххххх, гражданство российское, образование средне-специальное, холостого, нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: ххххххх, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским райсудом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хххх в период времени с 11.55 до 12.55 часов Исаев А. Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь по месту своего жительства на территории приусадебного участка ххххххх края, выкопал и незаконно сбыл (продал) за 500 рублей пять кустов растений наркотикосодержащей конопли (рода Cannabis) массой (в пересчёте на высушенное вещество) 6,77 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО24, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства денежными средствами Исаев А. Ю. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней хх.хх.хххх. в неустановленном месте приобрёл восемь растений дикорастущей наркотикосодержащей конопли. После чего, имея умысел на их незаконный сбыт, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, хх.хх.хххх в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 45 минут, находясь на расстоянии 5,5 метров от деревянного ограждения ххххххх и на удалении ххххххх метров от пересечения улиц ххххххх ххххххх края, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл (продал) за 300 рублей восемь наркотикосодержащих растений конопли (рода Cannabis) массой (в пересчете на высушенное вещество) 12,80 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО24, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства денежными средствами Исаев А. Ю. распорядился по своему усмотрению.

Он же, хх.хх.хххх в период времени с 10 часов до 15 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома хх.хх.хххх по ххххххх края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии проживающих в доме лиц, а также в том, что, за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, вырвал лист фанеры, которым был заделан оконный проем, и через оконный проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки хххххххх модели хххххххх (серийный номер № хх в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3800 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Исаев свою вину признал полностью и показал, что летом хх.хх.хххх. У себя в огороде обнаружил кусты дикорастущей конопли и т.к. ему были необходимы деньги на лекарства для больной жены, то он через знакомого узнал кому её можно продать. Знакомый сообщил ему номер телефона покупателя. Он созвонился с покупателем и хх.хх.хххх продал ему пять кустов за 500 рублей. хх.хх.хххх он нашёл коноплю на рыбалке и выкопал её. Созвонился с покупателем, и когда тот приехал к его дому продал ему кусты конопли за 300 руб. В хх.хх.хххх находясь в состоянии опьянения, совершил кражу телевизора из дома своего знакомого ФИО3.

Доказательствами виновности Исаева в совершении хищения являются:

Показания потерпевшего ФИО3, который показал, что около 16 часов, придя с работы домой, обнаружил отсутствие фанеры в оконном проеме дома и пропажу телевизора. На полу в комнате у тумбочки обнаружил чужой сотовый телефон, пачку сигарет. О хищении имущества сообщил в отдел полиции. В результате розыска его имущество было ему возвращено.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании с согласия стороны защиты, из которых следует, что он, работая в составе оперативно-следственной группы по краже имущества ФИО3, установил владельца телефона, обнаруженного в доме ФИО3 при осмотре места происшествия. Им являлся Исаев А.Ю. При проверке Исаева по месту жительства, тот признался в совершении кражи у ФИО3 и добровольно выдал похищенное имущество.

Протокол явки с повинной от хх.хх.хххх, согласно которого Исаев А. Ю. сообщает об обстоятельствах хищения им имущества с ххххххх по ул. ххххххх.

Протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которого в доме ххххххх по ххххххх в двух фрагментах оконного проема веранды отсутствует стекло. На веранде лежит кусок оргалита.

Протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которого в доме по месту жительства Исаева А.Ю. по адресу: ххххххх, обнаружен и изъят телевизор и пульт к нему.

Протокол осмотра предметов, согласно которого сотовый телефон марки хххххххх имеет № IМЕI № хх, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи хххххххх с абонентским номером № хх В гарантийном талоне указан покупатель - Исаев А.Ю.

Протокол осмотра предметов от хх.хх.хххх, согласно которого телевизор марки хххххххх модели «хххххххх» имеет серийный номер № хх пульт дистанционного управления хххххххх». Наименование и номера товара на информационной табличке, товарном чеке, гарантийном талоне совпадают.

Протокол проверки показаний на месте от хх.хх.хххх, согласно которого Исаев А.Ю. указал место и способ, а также обстоятельства совершенной им кражи имущества у ФИО3.

Протокол следственного эксперимента (фототаблица) от хх.хх.хххх, согласно которого была путём воспроизведением способа проникновения установлена возможность проникновения Исаева А. Ю. через оконный проем ххххххх по ххххххх.

Справка ИП ФИО7 о том, что стоимость телевизор марки хххххххх модели хххххххх» по состоянию на хх.хх.хххх составляет 3850 рублей.

Доказательствами виновности Исаева в совершении преступления хх.хх.хххх и хх.хх.хххх являются:

Показания свидетеля ФИО8, ФИО24 (данные о личности сохранены в тайне), ФИО9 и ФИО10, данные ими на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты.

Согласно показаний ФИО8 в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности ему поступили сведения о том, что в ххххххх, неустановленный мужчина сбывает наркотикосодержащую коноплю. В целях проверки данной информации, установления лиц, занимающихся продажей наркотиков, были произведены две проверочные закупки. В ходе проверочных закупок хх.хх.хххх и хх.хх.хххх у Исаева была закуплена наркотикосодержащая конопля.

Согласно показаний ФИО24 в хх.хх.хххх. он познакомился с Андреем (Исаевым). При очередной встрече последний сообщил ему, что хочет продать коноплю и показал ему кусты конопли, которые произрастали у него на придомовом участке за сараем. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции и выступил в качестве закупщика при проверочных закупках. хх.хх.хххх он произвёл контрольную закупку пяти кустов конопли за 500рублей. хх.хх.хххх Исаев позвонил ему и предложил прибрести 8 кустов конопли за 300руб. Он согласился и в рамках проверочной закупки приобрёл у Исаева 8 кустов конопли за указанную им цену. При проведении проверочных закупок он использовал видеокамеру.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 - присутствующих при проверочной закупке наркотиков, в части порядка и результатов проведения проверочных закупок аналогичны показаниям ФИО24.

Акт проверочной закупки хх.хх.хххх, согласно которого в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 55 минут с участием лиц - ФИО9, ФИО10 и ФИО24 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени Андрей во дворе ххххххх края сбыл ФИО24 8 растений конопли за 500 рублей.

Протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которого подозреваемый Исаев А. Ю. указал приусадебный участок во дворе ххххххх края, где хх.хх.хххх он сбыл наркотикосодержащие растения конопли.

Заключение эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которого пять растений, выданные хх.хх.хххх ФИО24, являются наркотикосодержащим растением конопля (растения рода Саnnаbis) первоначальная масса которых в пересчете на высушенное вещество составляла 6, 77 г.

Акт проверочной закупки от хх.хх.хххх, согласно которого в период с 10.55 до 11.45 часов у мужчины по имени Андрей за 300 рублей напротив ххххххх края произведена проверочная закупка наркотика. Купленные растения «закупщик» ФИО24 выдал сотруднику органов внутренних дел в присутствии участвующих лиц и дал соответствующие пояснения.

По заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх восемь растений, выданные хх.хх.хххх ФИО24, являются наркотикосодержащим растением конопля (растения рода СаппаЫз), первоначальная масса (в пересчете на высушенное вещество) составляла 12, 80 г.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого свидетель ФИО24 указал на участок местности напротив ххххххх края, где хх.хх.хххх, он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, приобрёл наркотикосодержащие растений конопли (растения рода Саnnаbis) у мужчины по имени Андрей.

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО9 опознал Исаева, как лицо, продавшее ФИО24 в хх.хх.хххх года во дворе дома, расположенного по ххххххх края, растения наркотикосодержащей конопли.

Протокол осмотра предметов от хх.хх.хххх, согласно которого растения (с центральными стеблями и корнями) зеленого цвета со специфическим запахом характерным для конопли, находятся в бумажном конверте; результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх, отражены в следующих документах: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о рассекречивании сведений, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проверочной закупки; на СD-диске имеется видеозапись, проведенного ОРМ «Проверочная закупка»; бумажный конверт с растениями (с центральными стеблями и корнями) зеленого цвета, со специфическим запахом, характерным для конопли; документы, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх, СD-диск с видеозаписью, список вызовов клиента за период времени с хх.хх.хххх 00:00:00 по хх.хх.хххх 23:59:59. на 1 листе.

Квалификация действий подсудимого по преступлениям хх.хх.хххх и хх.хх.хххх в обоих случаях по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенный в крупном размере, - верна, поскольку преступление не было доведено Исаевым до конца по причинам, не зависящим от него, а исходя из Постановления Правительства Российской Федерации № хх от хх.хх.хххх, указанные действия совершены им в крупном размере.

Также верна квалификация преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, и одно – к тяжким, а также фактические обстоятельства совершенных преступлений; личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом хххххххх

Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, за совершение хищения является явка с повинной, активное способствование расследованию.

Обстоятельством, смягчающим наказание, за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, является активное способствование расследованию, стечение тяжёлых жизненных обстоятельств в виде неизлечимой болезни жены.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, страдающего сердечным заболеванием.

С учётом изложенного выше суд полагает, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможным применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника подсудимого на предварительном следствии в сумме и при судебном разбирательстве уголовного дела на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление хх.хх.хххх), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление хх.хх.хххх), п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Исаеву А.Ю. наказание

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление хх.хх.хххх) в виде лишения свободы сроком пять лет с ограничением свободы срок один год.

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление хх.хх.хххх) в виде лишения свободы сроком пять лет с ограничением свободы сроком один год

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один с ограничением свободы сроком один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить шесть лет лишения свободы с ограничением свободы сроком полтора года.

Установить Исаеву А.Ю. следующие ограничения:

- не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать без согласия указанного органа за пределы территории муниципального образования по месту жительства;

- являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Возложить на Исаева А.Ю. следующие обязанности:

- не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без разрешения указанного органа;

- являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц, по установленном им графику;

- пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости, курс противоалкогольного лечения.

Приговор Лесозаводского райсуда от хх.хх.хххх исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исаеву А.Ю. отменить.

Вещественные доказательства: 13 кустов наркотикосодержащей конопли уничтожить; телефизор марки хххххххх пульт дистанционного управления к нему оставить потерпевшему ФИО3; сотовый телефон марки хххххххх вернуть владельцу Исаеву А.Ю.; документы, содержащие сведения о проведенных ОРМ, - хранить при деле.

Взыскать с Исаева А.Ю. в доход государства в счёт возмещения процессуальных издержек расходы на оплату услуг защитника на предварительном следствии и при судебном разбирательстве уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Маркеев.