ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 02 августа 2010 года
Апелляционная инстанция Лесосибирского городского суда Красноярского края в составе:
председательствующего судьи - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,
защитника в лице адвоката Мальцевой Н.В., предоставившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре Храмовой Э.С.,
с участием подсудимого Игнатова О.В., потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, представителей ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе уголовное дело в отношении
Игнатова О.В., ..., не судимого,
осужденного приговором мирового судьи судебного участка №151 в г.Лесосибирске Красноярского края по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
Игнатов О.В., являясь руководителем, из иной личной заинтересованности, совершил невыплату заработной платы, при следующих обстоятельствах..
ООО «... зарегистрировано хх.хх.хххх года в Администрации ... края, хх.хх.хххх года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. В соответствии с уставом ООО «...» от хх.хх.хххх года и учредительным договором ООО «...» от хх.хх.хххх года Игнатов О.В. является одним из учредителей ООО «...» с долей уставного капитала ... %. Решением общего собрания участников (учредителей) ООО «...» от хх.хх.хххх на должность директора ООО «...» с хх.хх.хххх года назначен Игнатов О.В. На основании приказа nnn - ... от хх.хх.хххх года Игнатов О.В. назначен директором ООО «...».
Игнатов О.В., являясь руководителем ООО «...», расположенного по адресу: ... достоверно зная, что им за период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года не выплачена заработная плата работникам предприятия в сумме ... рублей ... копеек, в том числе части работников предприятия в срок свыше двух месяцев на сумму ... рубля ... копейка, и желая при этом сохранить предприятие, в уставном капитале которого имеет долю, а также, действуя в интересах других участников ООО «...», направить имеющиеся у него денежные средства, из которых могла быть выплачена заработная плата работникам предприятия на иные нужды, связанные с извлечением прибыли, то есть из. иной личной заинтересованности, имея в указанный период времени на расчетном счете ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, в нарушение требований ч.2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ, согласно которой установлена очередность списания денежных средств со счета, при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, при этом выплата заработной платы лицам, работающим по трудовому договору, осуществляется во вторую очередь после осуществления выплат денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а так же требований о взыскании алиментов, по собственному усмотрению, определяя очередность расходования денежных средств, осуществил расчеты с поставщиками и приобретения оборудования. Таким образом, Игнатов О.В. умышленно не выплачивал работникам предприятия в указанный период времени задолженность по заработной плате, в связи с чем, срок погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «...» был перенесен Игнатовым О.В. на неограниченное время.
В результате умышленных действий Игнатова О.В. в период с хх.хх.хххх год по хх.хх.хххх год, то есть в течение более двух месяцев, работникам ООО «...» не в полном объеме выплачивалась заработная плата, сумма задолженности каждому работнику за указанный период составила:
ФИО10 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.;
ФИО6 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.;
ФИО11 (период невыплаты ... месяца) - ... рубля ... коп.;
ФИО12 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.;
ФИО9 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.;
ФИО13 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.;
ФИО14 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.;
ФИО8 (период невыплаты ... месяца) - ... рубля ... коп.;
ФИО7 (период невыплаты ... месяца) - ... рублей ... коп.,
а всего на сумму ... рубля ... коп.
В период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года ежемесячный фонд заработной платы работникам предприятия составлял ... рублей ... коп., при этом в указанный период времени в распоряжении директора предприятия ООО «...» Игнатова О.В. имелись денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, из которой могла быть погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия помесячно, а также денежные средства, находящиеся в начале каждого месяца на руках у подотчетных лиц, которые могли быть также направлены в счет погашения задолженности по заработной плате, а именно:
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рубля ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рубля ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рубль ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рубль ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рубля ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 года в размере ... рублей ... коп. и ... рубля ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц;
в ... 2009 в размере ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп. находящихся на руках у подотчетных лиц.
При указанных обстоятельствах, директор ООО «... Игнатов О.В. имел реальную возможность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам данного предприятия.
Игнатов О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевших признает в полном объёме.
Потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданские иски поддерживают в полном объёме.
Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11 в суд не явились, в материалах дела имеются их заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,
Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н. и защитник Мальцева Н.В. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Игнатов О.В. вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Игнатов О.В. своими действиями совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из иной личной заинтересованности, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка nnn в ... Игнатов О.В. был осужден по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев. Гражданские иски потерпевших были удовлетворены в полном объеме. С Игнатова О.В. было взыскано в пользу ФИО9 ... рублей, в пользу ФИО8 ... рублей, в пользу ФИО7 ... рублей, в пользу ФИО6 ... рублей, в пользу ФИО10 ... рублей.
Игнатовым О.В. была подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи, в которой, не оспаривая квалификацию, вид и размер наказания, осужденный ссылается на то, что с него необоснованно в пользу потерпевших была взыскана задолженность по заработной плате. В части гражданских исков приговор просил отменить.
При рассмотрении в судебном заседании апелляционной жалобы, суд считает, что ее доводы обоснованны и она подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы о необоснованном удовлетворении гражданских исков потерпевших. Приговор мирового судьи в части удовлетворения гражданских исков нельзя признать законным и обоснованным, он подлежит в этой части отмене.
Согласно ст.22 ТК РФ обязанность по выплате заработной платы возложена на работодателя. Работодателем выступает ООО, ,...,,, Игнатов О.В. является директором организации, следовательно взыскание задолженности по заработной плате с подсудимого не основано на законе. Более того, в суде установлено, что решениями суда задолженность по заработной плате, еще до постановления приговора мировым судьей была взыскана в пользу ФИО9 и ФИО6 с ООО, ,...,,.
Таким образом, гражданские иски потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением им права предъявить их в порядке гражданского судопроизводства.
Судом также установлено, что в остальной части уголовное дело мировым судьей было рассмотрено обоснованно и в соответствии с обвинением, предъявленном Игнатову О.В. Действия Игнатова О.В. мировым судьей квалифицированы правильно, назначенное наказание является справедливым. Основания для отмены приговора мирового судьи имеются только в части гражданских исков потерпевших, которые были мировым судьей необоснованно удовлетворены.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Игнатов О.В. не судим, вину признал полностью, что способствовало раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно.
С учётом обстоятельств по делу, мнений потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Игнатова О.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением требований ст.73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО9 на сумму ... рублей ... коп.; ФИО8 на сумму ... рубля ... коп.; ФИО7 на сумму ... рублей ... коп.; ФИО6 на сумму ... рублей ... коп.; ФИО10 на сумму ... рублей ... коп. подлежат оставлению без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право их предъявления в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства документы - «Договора 2009» - 1 папка; «Касса 2009 с февраля по апрель» - 1 папка; «Зарплата» - 1 папка; файл с кредитными договорами - 1 файл; файл - папка уголок «Авансовый отчет 2009 с ... по ...» - 1 файл; папка - уголок «Счет-фактуры 2009 с ... по ...» - 1 папка; папка - уголок «Счет фактуры 2009 с ... по ...» - 1 папка; папка - уголок «Счет-фактуры 2009 с ... по ...» - 1 папка; папка-уголок «Счет - фактуры 2009 ...» - 1 папка; «Банк 2009» - 1 папка; «Трудовые договора» - 1 папка; «Касса 2009 с ... по ...» - 1 папка, хранящиеся у Игнатова О.В. оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований п.10 ст.316 УПК РФ.
Поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 151 в г.Лесосибирске от 31 мая 2010 года в отношении Игнатова О.В. в части удовлетворения гражданских исков потерпевших отменен, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,367 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.
Назначить Игнатову О.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Меру пресечения Игнатову О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив право их предъявления в порядке гражданского судопроизводств.
Вещественные доказательства - документы - «Договора 2009» - 1 папка; «Касса 2009 с ... по ...» - 1 папка; «Зарплата» - 1 папка; файл с кредитными договорами - 1 файл; файл - папка уголок «Авансовый отчет 2009 с ... по ...» - 1 файл; папка - уголок «Счет-фактуры 2009 с ... по ...» - 1 папка; папка - уголок «Счет фактуры 2009 с ... по ...» - 1 папка; папка - уголок «Счет-фактуры 2009 с ... по ...» - 1 папка; папка-уголок «Счет - фактуры 2009 ...» - 1 папка; «Банк 2009» - 1 папка; «Трудовые договора» - 1 папка; «Касса 2009 с ... по ...» - 1 папка, оставить у Игнатова О.В., являющегося директором ООО, ,...,,.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами а кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в самой жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун