ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 20 января 2011 года
Суд апелляционной инстанции Лесосибирского городского суда Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Усалевой Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л.,
защитника адвоката Карпова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
осужденной Глотовой Ю.Н.,
при секретаре Манаховой Н.В.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании по апелляционному представлению прокурора уголовное дело № в отношении
ГЛОТОВОЙ Ю.Н., <данные изъяты>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 120 часов обязательных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.118 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., наказание не отбыто,
осужденной приговором мирового судьи судебного участка № в г.Лесосибирске Красняорского края от 22 ноября 2010 года по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
УСТАНОВИЛ:
Глотова Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 ч Глотова Ю.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивала спиртное совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО5, у которого был с собой сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО5, доверяя Глотовой Ю.Н., разрешал пользоваться ей указанным сотовым телефоном. В это время у Глотовой Ю.Н., которая находилась в кухне квартиры по вышеуказанному адресу и имела свободный доступ к имуществу ФИО5, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 В то же время, реализуя свой преступный умысел до конца, Глотова Ю.Н., находясь вкухне квартиры, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5, ФИО4 и ФИО3 за ее действиями не наблюдают, тайно похитила находящийся на отопительной батарее сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5 После этого Глотова Ю.Н. с похищенным имуществом покинула место преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Глотовой Ю.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимая Глотова Ю.Н. с обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшим ФИО5, его законным представителем ФИО6 представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.Судья находит, что обвинение, с которым согласилась Глотова Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Судья квалифицирует действия Глотовой Ю.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, возмещение материального ущерба.
На приговор мирового судьи от 22 ноября 2010 года заместителем прокурора г. Лесосибирска подано апелляционное представление, согласно которому мировым судьей необоснованно применена ст. 70 УК РФ, указание на назначение наказания по совокупности приговоров необходимо исключить.
В соответствии со ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является, в том числе и нарушение требований Общей части УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В данном случае суд апелляционной инстанции считает, что положения о назначении наказания по совокупности приговоров по ст. 73 УК РФ. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Глотовой Ю.Н. назначено наказание, подлежащее реальному исполнению.
Суд апелляционной инстанции считает, что исправление Глотовой Ю.Н. возможно при назначении наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционное представление заместителя прокурора г.Лесосибирска подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка № в г.Лесосибирске Красноярского края подлежит изменению в связи с неправильным применением мировым судьей норм уголовного закона.
При этом приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 367-369 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЛОТОВУ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Глотовой Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Глотову Ю.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Глотовой Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства гарантийный талон от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, вернуть потерпевшему ФИО5 согласно распискам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Т.В.Усалева