текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                         г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                    Князева А.А.

с участием государственного обвинителя        Кацупий Т.В.

защитника                                                            Карпова А.В.

        представившего ордер от 14.06.2011 года, удостоверение

потерпевшего                                                      ФИО5

при секретаре                                                       Покатовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:      

        Карнаухова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 27 дней, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с направлением для отбытия наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,        

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ с приговором мирового судьи судебного участка № 151 в г. Лесосибирске от 21 апреля 2011 года,

        с апелляционным представлением государственного обвинителя и апелляционной жалобой осужденного,

У С Т А Н О В И Л:

           Карнаухов И.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карнаухов И.И., находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр-ну ФИО5 три удара кулаком по лицу в область нижней челюсти, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем Карнаухов И.И. взял стеклянную бутылку из-под пива и нанес ею ФИО5 один удар в область нижней челюсти и один удар по голове. Своими преступными действиями Карнаухов И.И. причинил потерпевшему телесное повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти, повлекшее временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня и средней тяжести вред здоровью. Кроме того, Карнаухов И.И. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: двух ран мягких тканей теменной области головы, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и легкий вред здоровью.

          Приговором мирового судьи Карнаухов И.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Государственный обвинитель, не согласившись с указанным решением обратился в суд с апелляционным представлением, в котором просит приговор мирового судьи изменить, квалифицировав действия Карнаухова И.И. по ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

           Осужденный Карнаухов И.И. обратился с апелляционной жалобой, поскольку полагает, что ему необоснованно назначено суровое наказание и не применена ст. 73 УК РФ.

           В судебном заседании государственный обвинитель Кацупий Т.В. поддержала заявленное представление.

           Защитник Карпов А.В. поддержал позицию осужденного, изложенную в апелляционной жалобе.

           Потерпевший ФИО5 считает, что осужденный заслуживает смягчения наказания.

           Заслушав стороны, исследовав постановленный приговор, суд полагает, что он подлежит изменению по следующим основаниям.

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса.

          Карнаухов И.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Карнаухов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вместе с тем, действия Карнаухова И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, поскольку указанная редакция, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.

При определении вида и меры наказания судом первой инстанции учтены все обстоятельства, в том числе обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность осужденного, который характеризуются по месту жительства отрицательно по месту работы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств обоснованно признаны согласие Карнаухова И.И. с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья Карнаухова И.И. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Карнаухова И.И. не возможно без изоляции от общества и оснований для смягчения наказания, назначенного судом первой инстанции, а также применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 151 в г. Лесосибирске от 21 апреля 2011 года в отношении Карнаухова И.И. изменить.

Карнаухова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карнаухову И.И. исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с 07 марта по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Карнаухова И.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда                                                       А.А. Князев