ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 26 февраля 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Логуновой И.А.,
защитника в лице адвоката Бурдина А.С., представившего удостоверение №… и ордер №… от 25 февраля 2010 года,
подсудимого В.,
при секретаре судебного заседания П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №… (1-…/2010 г.) в отношении:
В., родившегося … 1983 года в г…. …края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, имеющего на иждивении двух малолетних детей: … 2002 года рождения и … 2005 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: город …, улица…, дом … корпус …квартира …, судимого:
- … июля 2006 года по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- … августа 2006 года по части 3 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от … июля 2006 года, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, постановлением от … февраля 2009 года освобожден условно – досрочно, не отбытый срок … месяца … дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
… августа 2009 года примерно в … часов В. совместно с ранее знакомым Н. приехали на автомобиле «В» регистрационный номер …, принадлежащем отцу Н. - Ю. к родственнику Н. - С., проживающему по адресу город Лесосибирск, улица …, дом…, квартира …. В указанной квартире В., Н. и С. стали распивать спиртные напитки. Примерно в … часов … минут этого же дня Н. лег спать, а В. и братья С. продолжили распитие спиртных напитков. Примерно в … час … минут этого же дня, В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что Н. спит, а в кармане, надетых на нем брюк находятся, ключи от автомобиля «В» регистрационный номер …, принадлежащего Ю. и указанный автомобиль стоит на улице около дома С., у В. возник умысел на хищение ключей от указанного автомобиля с целью неправомерного завладения автомобилем «В» регистрационный номер…, принадлежащего Ю. без цели его хищения, при этом, не имея разрешения на управление указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел до конца, … августа 2009 года, примерно в … часов … минут В., похитил из кармана брюк Н. ключи от указанного автомобиля, вышел из дома, подошел к стоящему около дома указанному автомобилю, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ключом дверь автомобиля со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Сев в кресло водителя В. вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель указанного автомобиля. После этого В. включил передачу, тронулся с места и проехал по улице …, выехал на улицу …и поехал в южную часть города Лесосибирска. В районе торгового центра «Д» расположенного по улице…, города Лесосибирска В. был задержан сотрудниками милиции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Логунова И.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласия с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия В. по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей на поведение в быту не поступало, фактов антиобщественного поведения не выявлено л.д. …).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей : … 2002 года рождения и … 2005 года рождения. В соответствии со статьёй 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступления.
Учитывая то, что В. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со статьёй 73 УК РФ условного осуждения.
Прокурором город Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого В. в доход государства процессуальных издержек в размере 1074 рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Бурдиным А.С.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать В. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с … января 2010 года по 25 февраля 2010 года.
Процессуальные издержки в размере 1074 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль «В» г.н. …, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «В» №… на имя Ю., паспорт транспортного средства на автомобиль «В» №… на имя Ю., водительское удостоверение на имя Ю. №…, водительское удостоверение на имя Н. №…, страховой полис серии … №…, доверенность на право управления автомобилем на имя Н., хранящиеся у потерпевшего Ю. – оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: подпись Л.В. Рафальская
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.