Текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 31 марта 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Б,

Защитника адвоката Ф, представившей удостоверение № … и ордер от … 2010 года № …,

Подсудимого Н,

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № … (…) в отношении

Н, родившегося … 1954 года в г. …, гражданина РФ, с образованием …, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего грузчиком в …, военнообязанного, судимого … 1999 года (с учетом изменений) по п.А ч.3 ст. 163 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно … 2006 года, неотбытый срок 3 года 8 дней, проживающего по адресу: г.Лесосибирск, ул. …,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

… 2009 года в дневное время у Н возник преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере. Реализуя задуманное, в этот же день, то есть … 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут в г. Красноярске Н при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее 0,5 г, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе. После чего в этот же день примерно в 14 часов 10 минут Н спрятал указанное наркотическое средство в салоне автомобиля …, регистрационный знак …, принадлежащего его супруге С. Затем в вечернее время этого же дня Н, незаконно храня в салоне указанного автомобиля наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее 0,75 г, управляя автомобилем …, регистрационный знак …, осуществил перемещение из г.Красноярска по автодороге «Красноярск – Енисейск» в северном направлении к г. Лесосибирску. … 2009 года примерно в 03 часа 30 минут в районе 276 км автодороги «Красноярск – Енисейск» Н остановил автомобиль в месте для парковки, был задержан сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску. В ходе досмотра салона автомобиля …, регистрационный знак … в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее 0,75 грамма, которое было изъято сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228 УК РФ, 228.1 УК РФ и 229 УК РФ» размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства героина, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Н с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от вменения подсудимому Н незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, поскольку обстоятельства незаконного приобретения Н наркотического средства не установлены. Судья находит, что обвинение, с которым согласился Н, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Н по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая то, что Н совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от … 1999 года, наказание ему подлежит назначению в соответствии с п.В ст. 70 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1074 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 22 сентября 1999 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Н изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с … 2010 года.

Процессуальные издержки в размере 1074 руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства наркотическое средство – смесь диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина, массой 0,74 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, компакт-диск DVD-RW c видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева