ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
хх.хх.хххх года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бурдуковской Л.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,
подсудимого Карнаухова А.С.,
при секретаре Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело nnn по обвинению
Карнаухова Александра Сергеевича, родившегося хх.хх.хххх года в п. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживавшего без регистрации в городе ... ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаухов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх в вечернее время Карнаухов А.С. и ФИО5 употребляли спиртные напитки в комнате ФИО5 по адресу ..., ..., ..., .... В ходе употребления спиртного, хх.хх.хххх в период с nnn часов до nnn часов между Карнауховым А.С. и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 мусорил в квартире, за своим внешним видом не следил. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений Карнаухов А.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, проявляя легкомыслие по отношению к возможному наступлению смерти от своих умышленных преступных действий, нанес ФИО5 около 16 ударов руками и обутыми ногами по голове и различным частям тела. В результате противоправных действий Карнаухова А.С. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами теменной области справа, кровоподтеками век правого и левого глаз, поверхностной ушибленной ранкой надбровной дуги слева, кровоподтеками лобной области по средней линии, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области, субдуральной гематомы справа, субарахноидальными кровоизлияниями в лобных долях справа и слева, в теменной доле справа, очагом ушиба головного мозга в теменной доле справа, пылевидными кровоизлияниями в продолговатый мозг, которая относится к категории повлекших тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 4 ребра слева, переломами 6-8 ребер слева, переломом 7 ребра справа, которая относится к категории повлекших вред здоровью средней тяжести; закрытой тупой травмы носа с кровоподтеком спинки носа, переломом костей спинки носа, которая квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтек затылочной области слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Осознав возможность наступления тяжких последствий, Карнаухов выбежал из комнаты и сообщил сотрудникам милиции о совершенном преступлении. Работниками «Скорой помощи» ФИО5 был доставлен в МУ «Лесосибирская ЦГБ», где скончался от закрытой черепно-мозговой травмы в этот же день.
Подсудимый Карнаухов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в течение дня и ночное время он вместе с ФИО6 и ФИО5 распивал спиртные напитки в комнате последнего по ..., ..., ... Между ним и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 мусорит в комнате. После чего он нанес множественные удары ногами и руками ФИО5 по голове, туловищу и другим частям тела. Вместе с ФИО6 они уложили ФИО5 на кровать. Так как ФИО5 стал задыхаться, опасаясь за состояние здоровья ФИО5 он вышел в магазин и попросил вызвать работников милиции и скорую помощь.
В явке с повинной от хх.хх.хххх года Карнаухов А.С. также добровольно сообщил, что в ночь на хх.хх.хххх года между ним и ФИО5 в квартире последнего произошла словесная ссора, после чего он стал избивать ФИО5 руками и ногами по голове и телу, нанес не менее 4-5 ударов по голове. После того, как заметил, что Петру плохо, вызвал милицию. Убивать nnn не желал, все вышло случайно. (т. 1л.д.50)
Помимо признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, другими исследованными в суде доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что днем хх.хх.хххх хх.хх.хххх и ночью хх.хх.хххх года он вместе с Карнауховым А.С и ФИО5 распивал спиртные напитки. Через некоторое время он уснул, а Карнаухов А.С. с ФИО5 продолжали употреблять спиртные напитки. Он несколько раз просыпался, первый раз от крика ФИО5, который просил, чтобы его прекратил избивать Карнаухов А.С.. При этом он видел, как. Карнаухов нанес кулаком один удар в лицо ФИО5. Второй раз он проснулся, когда ФИО5 упал с кровати на пол, на лице ФИО5 была кровь, рядом стоял Карнаухов А.С.. В очередной раз проснулся от крика ФИО5, который просил Карнаухова прекратить его избивать. После этого он встал и оттащил Карнаухова А.С. от лежащего на полу ФИО5 (т.1л.д.95-100)
Свидетель ФИО7 показала, что хх.хх.хххх года около nnn часов к магазину «Феникс» подошел незнакомый мужчина, который попросил вызвать сотрудников милиции, рассказал ей, что в комнате в общежитии он сильно избил мужчину, переживал о случившемся.
Свидетель ФИО10 показал, что хх.хх.хххх года он находился на дежурстве в составе с ФИО9 и ФИО8, около nnn часов по сообщению от дежурного они проехали к магазину ООО «nnn» по улице ... Там к ним подошел Карнаухов А.С., который рассказал., что в комнате ... по ул. ... в ходе ссоры он сильно избил мужчину по имени nnn. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что на одной кровати лежал мужчина с телесными повреждениями, на другой кровати спал в состоянии алкогольного опьянения второй мужчина. Они вызвали скорую помощь и доставили Карнаухова А.С. и ФИО6 в дежурную часть ОВД.
Свидетель ФИО11 показал, что хх.хх.хххх в помещении ОВД по ... он принял явку с повинной от Карнаухов А.С., который указал, что хх.хх.хххх года между ним и ФИО5 в квартире последнего, произошла словесная ссора, после чего он нанес не менее 4-5 ударов руками и ногами по голове и телу последнего.
Свидетель ФИО12 показал, что хх.хх.хххх года он находился на дежурстве, около nnn часов диспетчер направил его по адресу ... ... .... В указанной квартире на кровати он обнаружил мужчину, у которого имелись телесные повреждения на лице, а также черепно-мозговая травма, состояние он определил его как тяжелое, в связи с чем вызвал реанимационную группу. Мужчина находился без сознания.
Их показаний свидетеля ФИО13, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что хх.хх.хххх года в составе реанимационной бригады он прибыл в квартиру по .... В комнате на кровати без сознания лежал мужчина с телесными повреждениями на лице. Сотрудники милиции пояснили, что задержанный нанес удары лежащему на кровати мужчине. (т.1л.д.137-140)
Обстоятельства совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре комнаты nnn по адресу ..., ..., ..., на матраце, на полу, одеяле обнаружены следы вещества бурого цвета (том 1л.д. 13-30)
Согласно протокола проверки показаний на месте от хх.хх.хххх года, Карнаухов А.С. показал обстановку на месте происшествия, рассказал об обстоятельства совершенного им преступления хх.хх.хххх года по адресу ... ..., ..., ... продемонстрировав свои действия на манекене. (т. 2л.д.60-68)
Количество и характер телесных повреждений, причиненных ФИО5, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы nnn, согласно которой причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма со ссадинами теменной области справа, кровоподтеками век правого и левого глаз, поверхностной ушибленной ранкой надбровной дуги слева, кровоподтеками лобной области по средней линии, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области, субдуральной гематомы справа в виде рыхлых темно-вишневых свертков, субарахноидальными кровоизлияниями в лобных долях справа и слева, в теменной доле справа, очагом ушиба головного мозга в теменной доле справа, пылевидными кровоизлияниями в продолговатый мозг.Данная травма по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При экспертизе трупа обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер, которая вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; закрытая тупая травму носа с кровоподтеком спинки носа, переломом костей спинки носа, которая вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, и квалифицируется как легкий вред здоровью. При экспертизе трупа также обнаружен кровоподтек затылочной области слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Общее количество нанесенных ударов ФИО5 составляет не менее 16. (том 1л.д.68-75)
Согласно заключению эксперта nnn, на манжетах рукавов спортивной кофты Карнаухова А.С. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5, подозреваемому Карнаухову А.С., свидетелю ФИО14 данная кровь не принадлежит. На рубашке, спортивной кофте, джинсах и на резиновой части на паре сапог-«чюней» Карнаухова А.С. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (том 1л.д.224-237)
Согласно заключению эксперта nnn на представленных сапогах-«чюнях», брюках, спортивной кофте Карнаухова А.С обнаружены пятна крови в виде помарок, которые образовались вследствие контакта с окровавленным объектом. Вышеуказанные помарки крови на сапогах, брюках, спортивной кофте Карнаухова А.С. могли образоваться при нанесении подозреваемым Карнауховым А.С ударов по голове и телу потерпевшего ФИО5 (том 1л.д.245-251)
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Карнаухова А.С. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что Карнаухов А.С. умышленно нанес удары в область головы потерпевшего, причинив ему вред здоровью, опасный для жизни, что повлекло наступление смерти потерпевшего по неосторожности. В судебном заседании установлено, что мотивом для причинения телесных повреждений явились личные неприязненные отношения, возникшие между Карнауховым и ФИО5 в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков.
Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы nnn Карнаухов А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по неустойчивому типу, осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Степень отмеченных психических отклонений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период правонарушения, так и в настоящее время. (том 2л.д.121-123)
Учитывая заключение экспертизы, а также обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд признает Карнаухова А.С. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, степень влияния наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Карнаухов А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, постоянного места жительства и источника дохода не имеет, проживал в городе Лесосибирске длительное время без регистрации.
Потерпевший ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, наличие в материалах дела явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого и характер совершенного преступления, которое по своей категории относится к особо тяжким преступлениям, направленным против личности, суд считает необходимым назначить Карнаухову А.С. наказание, связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки в сумме nnn рублей по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с Карнаухову А.С. на основании ст. 312 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карнаухова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на nnn лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей ФИО15 с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.
Вещественные доказательства по делу: одежду и обувь ФИО5, одежду и обувь ФИО6, одежду и обувь Карнаухова А.С., образцы крови, слюны ФИО6, Карнаухова А.С., желчи (крови) ФИО5, контроли к ним, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника на предварительном следствии в размере nnn рублей взыскать с Карнаухова А.С. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Бурдуковская