Текст приговора



...

дело nnn

nnn

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Сидоркина А.Л.,
подсудимого Митясова И.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» ... Федяевой Г.И., предоставившей ордер nnn от хх.хх.хххх года,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Митясова И.В., родившегося хх.хх.хххх года в ... гражданина России, образование ..., проживающего ... ..., ..., ..., ... ..., зарегистрирован по адресу ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митясов И.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, хх.хх.хххх года, в дневное время, Митясов И.В. находился в квартире nnn, в которой проживает гражданин ФИО2, расположенной в доме nnn по ..., ... ..., где совместно с ФИО1 и другими распивал спиртное. В это время он увидел в спальной комнате на столе, находящийся на зарядке, сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО1, на хищение которого у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное, Митясов И.В., примерно в ... часов, находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение сотового телефона «...» с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей. После совершения хищения Митясов И.В. место преступления покинул, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Митясов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Просил дело рассмотреть в его отсутствии, о чём написал заявление л.д. 121).

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Сидоркин А.Л. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

Поскольку потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Митясова И.В. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Митясов И.В. характеризуется удовлетворительно л.д.112-113), в тоже время привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 115). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему похищенного, его явку с повинной л.д.81).

Учитывая то, что Митясов И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учётом требований, предусмотренных статьёй 316 частью 7 УПК РФ, статьёй 62 частью 1 УК РФ. Однако, принимая во внимание то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, учится, его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек в сумме ... рублей за оказание юридической помощи в ходе следствия с осуждённого следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митясова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком один год четыре месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - оставить потерпевшему ФИО1

Возложить на Митясова И.В. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции nnn ..., не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

...

...

Судья: А.В. Окунев