город Лесосибирск хх.хх.хххх года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щукиной А.В., подсудимой Гурулевой Т.А., защитника в лице адвоката Некоммерческой организации «Лесосибирская коллегия адвокатов» Чумакова А.Д., представившего ордер nnn от хх.хх.хххх года, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела nnn nnn в отношении
Гурулевой Т.А. родившейся хх.хх.хххх года в городе Лесосибирске Красноярского края, гражданки России, образование среднее, не работающей, замужней, имеющей двоих малолетних детей, 2004 и 2008 годов рождения, не судимой, проживающей в городе Лесосибирске по улице ..., дом ..., квартира ..., зарегистрированной в городе Лесосибирске, ... квартал, дом ... квартира ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурулева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, хх.хх.хххх года, днем, у Гурулевой Т.А., достоверно знающей, что входная дверь в квартире nnn по ..., принадлежащей ФИО5, не заперта, возник преступный умысел на хищение имущества ФИО5 из жилища последней. Реализуя преступный умысел, Гурулева Т.А. пришла к названной квартире, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла в нее и тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила принадлежащие ФИО5 микроволновую печь «...» стоимостью 1500 рублей, пылесос «...» стоимостью 4000 рублей. После этого Гурулева Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Гурулева И.А. с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5, извещенная о времени и месте судебного разбирательства должным образом, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против применения особого порядка производства по делу не возражала.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Гурулева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицирует п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО4по месту жительства характеризуется неудовлетворительнол.д.121).
Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, совершение преступление впервые, отсутствие реального ущерба.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Гурулевой Т.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, без штрафа и ограничения свободы, с условным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого она обязана своим поведением доказать свое исправление, и возложением обязанностей.
Прокурором города Лесосибирска заявлено требование о взыскании с Гурулевой Т.А. процессуальных издержек по оплате юридических услуг в ходе предварительного следствия в размере 2148 рублей, данное требование не подлежит удовлетворению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению ей по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле - оставлению в материалах дела, в соответствии с ч.ч. 5,6 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурулеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гурулевой Т.А. наказание считать условными с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Гурулеву Т.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет и проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения Гурулевой Т.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - микроволновую печь «...» и пылесос «...», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 под распиской, оставить в ее распоряжение, дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в размере 2148 рублей отнести на счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: судья А.А. Игнатьева