...
дело nnn
nnn
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск хх.хх.хххх года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимой Христюк Л.А.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Федяевой Г.И., предоставившей ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Христюк Л.А., родившейся хх.хх.хххх года в деревне ... ... Кемеровской области, гражданки России, образование среднее, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 16 и 17 лет, инвалида ..., невоеннообязанной, не судимой, проживающей в городе Лесосибирске, микрорайон ..., дом ... квартира ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Христюк Л.А. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней первой декады декабря 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Христюк Л.А. в г. Лесосибирске у неустановленного дознанием лица приобрела для личного потребления 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя дома по месту проживания микрорайон ..., дом ... квартира .... хх.хх.хххх года, в дневное время, находясь в своей квартире у Христюк Л.А., из корыстных побуждений
возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. Реализуя задуманное, она в этот же день, примерно в 15 часов, там же в своей квартире, с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения, путём продажи, сбыла гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, 150 граммов спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях, на сумму 50 рублей одной купюрой, В тот же день, приобретенная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хххх года установлено, что представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила в образцах: nnn,1%, nnn 93+_ 0,5 %. В образцах обнаружены изобутилацетат и этилбутират, в количестве < 0,5 мг/дм^3. Наличие в образцах изобутилацетата позволяет квалифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года nnn «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимая Христюк Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ, предусмотрено в виде трёх лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Христюк Л.А. по статьям 30 части 3, 234 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от хх.хх.хххх года nnn Христюк Л.А. обнаруживает признаки ... В настоящее время она также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство не препятствует назначению ей наказания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается л.д.71-72). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, поэтому суд считает Христюк Л.А. вменяемой.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление связано с незаконным оборотом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом удовлетворительно л.д. 66), однако привлекалась к административной ответственности л.д. 74-75). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Христюк Л.А. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, психическое состояние, то, что она является инвалидом третьей группы, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Поскольку Христюк Л.А. является инвалидом третьей группы, по состоянию здоровья не может работать, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме nnn рублей за оказание ей юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Христюк Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
Срок наказания исчислять с момента постановки Христюк Л.А. на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осуждённой наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Гражданский иск прокурора оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 50 рублей одной купюрой, хранящиеся под распиской у ФИО6 - передать по назначению, остальные, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Установить Христюк Л.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов и до 6 часов утра, не изменять места жительства, не выезжать за пределы города Лесосибирска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать Христюк Л.А. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Председательствующий: ... судья А.В. Окунев
...
...в