текст приговора



...

дело nnn

nnn

Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Щукиной А.В.,
подсудимого Яковлева А.М.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Чумакова А.Д., предоставившего ордер nnn от хх.хх.хххх года,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4, по доверенности от хх.хх.хххх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.М., родившегося хх.хх.хххх года в городе ... Красноярского края, гражданина России, образование неполное среднее, со слов проживающего в незарегистрированном браке, имеющего ребёнка в возрасте 1 год 6 месяцев, работающего рабочим ООО «...» города Лесосибирска, военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего Красноярский край, город Лесосибирск, улица ..., дом ... квартира ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев А.М. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, хх.хх.хххх года, в вечернее время, Яковлев А.М. с целью хищения чужого имущества, пришёл на территорию предприятия ООО «...», расположенное в городе Лесосибирске, ..., корпус ..., строение ..., огороженное забором и охраняемое частным охранным предприятием «...». Примерно в 23 часа, Яковлев А.М. незаметно для сотрудников охраны ЧОП «...», через забор незаконно проник на территорию предприятия. Затем через проём для транспортной ленты незаконно проник внутрь здания лесоцеха ООО «...». Там он, обнаруженным на месте металлическим предметом, взломал замок на двери слесарного помещения, проник внутрь него, после этого взломал замок на двери в подсобное помещение. Далее, действуя тайно, похитил из слесарного и подсобного помещения, принадлежащее предприятию следующее имущество: дрель-шуруповёрт аккумуляторную, стоимостью nnn рубль; дрель-шуруповёрт, стоимостью nnn рубль; дрель-шуруповёрт, стоимостью nnn рубля; перфоратор, стоимостью nnn рубля; угловую шлифмашинку, стоимостью nnn рублей; ударную дрель НР2050, стоимостью nnn рублей; бензопилу «Husgvarha», стоимостью nnn рублей; дрель МЭС - 600 ЭР-1 Пермь, nnn рубля; два мультиметра ДТ 831 на сумму nnn рублей; мультиметр, стоимостью nnn рублей; набор слесарного инструмента (набор напильников, стоимостью nnn рублей, ножовку по металлу, стоимостью nnn рублей, плоскогубцы, стоимостью nnn рублей, зубило слесарное, стоимостью nnn рублей, зубило слесарное, стоимостью nnn рубль, зубило слесарное, стоимостью nnn рублей; зубило слесарное, стоимостью nnn рубль; молоток, стоимостью nnn рублей; набор отвёрток, стоимостью nnn рублей, на общую сумму nnn рублей), а всего на сумму nnn рублей. Кроме того, отсюда же похитил имущество гражданина ФИО6, в том числе сумку для инструмента, набор из 9 шестигранных ключей и два паяльника, не представляющего для ФИО6 материальной ценности. Похищенное Яковлев А.М. за два раза перенёс к своему дому и спрятал в подъезде дома № nnn по улице ..., а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования признал в полном объёме.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу, на удовлетворении исковых требованиях в судебном заседании настаивал.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Щукина А.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «Б» УК РФ, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО5 по статье 158 части 2 пункту «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от хх.хх.хххх года nnn Яковлев А.М. психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает ... В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.255-256). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, поэтому суд считает Яковлева А.М. вменяемым.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и временной работы он характеризуется удовлетворительно л.д. 249-250). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Яковлевым А.М. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной от хх.хх.хххх года л.д.202).

Принимая во внимание то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, у него на иждивении находится малолетний ребенок, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает возможным назначить ему наказание с учётом требований статьи 73 УК РФ, а также правил, предусмотренных статьёй 316 частью 7 УПК РФ, статьёй 62 частью 1 УК РФ.

По уголовному делу представителем потерпевшей стороной заявлен гражданский иск в размере nnn рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, который в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан в судебном заседании самим подсудимым, подтверждён документально л.д. 15-33, 80), соответствует уровню цен сложившемуся в данное время и в данной местности, а также требований разумности и справедливости.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме nnn рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «Б» УК РФ, по которой назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком один год десять месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Яковлева А.М. в пользу ООО «...» города Лесосибирска nnn рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку для инструмента, набор из 9 шестигранных ключей и два паяльника, оставить потерпевшему ФИО6.

Возложить на Яковлева А.М. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, принять меры к возмещению материального вреда потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: ... судья А.В. Окунев

...

...в