Текст приговора



...

...

...

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимой Самсоненко Г.С.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бурдина А.С., предоставившего ордер nnn от хх.хх.хххх года,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Самсоненко Г.С., родившейся хх.хх.хххх года в селе ..., гражданки России, образование ..., ..., не военнообязанной, ..., не судимой, проживающей в городе Лесосибирске, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Самсоненко Г.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Самсоненко Г.С., в хх.хх.хххх года, точной даты дознанием не установлено, в одном из павильонов на территории торговой базы, расположенной по ..., приобрела для личного пользования спиртосодержащую жидкость, косметический лосьон «Боярышник», в котором содержатся ядовитые вещества. хх.хх.хххх года у Самсоненко Г.С., находясь в своей квартире ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. Реализуя задуманное, Самсоненко Г.С., в этот же день, примерно в ... часов, там же в своей квартире незаконно, без соответствующего разрешения, путем продажи сбыла ранее незнакомому гражданину ФИО 2, действующему, в рамках мероприятия - проверочная закупка, 330 см.3 спиртосодержащей жидкости, содержащей ацетон и 2-бутанол, являющиеся ядовитыми веществами на сумму 70 рублей, из которых двумя денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая и одной купюрой достоинством 50 рублей, для дальнейшего ее употребления последним в пищевых целях. В этот же день приобретенная спиртосодержащая жидкость у ФИО 2 была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх года установлено, что представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила nnn,1%, nnn,0%. Представленные на исследование образцы содержат ацетон и 2-бутанол, массовая концентрация которых, в перерасчете на безводный спирт, составила < 0,5 мг/дм3 каждого из веществ. Присутствие ацетона и 2-бутанола дает основания идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Представленные на исследование образцы однородны между собой по качественному и количественному содержанию микропримесей, сопутствующих этиловому спирту.

Подсудимая Самсоненко Г.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ, предусмотрено в виде трёх лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Самсоненко Г.С. по статьям 30 части 3, 234 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление связано с незаконным оборотом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом положительно. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Самсоненко Г.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние её здоровья, преклонный возраст.

Поскольку Самсоненко Г.С. является пенсионеркой, размер её пенсии составляет ... рублей ... копеек, со слов по состоянию здоровья находится ..., а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой Самсоненко Г.С. процессуальных издержек в сумме ... рубля за оказание ей юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсоненко Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Срок наказания исчислять с момента постановки Самсоненко Г.С. на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осуждённой наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.

Гражданский иск прокурора оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 70 рублей, из которых две купюры достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, хранящиеся под распиской у ФИО 1 - передать, после вступления приговора в законную силу, по назначению.

Установить Самсоненко Г.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов и до 6 часов утра, не изменять места жительства, не выезжать за пределы города Лесосибирска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать Самсоненко Г.С. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись судья А.В. Окунев

...

...в