текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Лысикова А.А.,

защитников в лице адвокатов - Бурдина А.С., представившего ордер nnn и удостоверение nnn, Федяевой Г.И., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимых Дресвянникова А.В., Душечкина Р.И., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДРЕСВЯННИКОВА А.В., родившегося хх.хх.хххх года в ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... в ООО, ,...,,, проживающего без регистрации по ... в ..., судимого:

  1. хх.хх.хххх года по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
  2. хх.хх.хххх года по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, хх.хх.хххх года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней, постановлением от хх.хх.хххх года условно-досрочное освобождение отменено, освобожден хх.хх.хххх года,
  3. хх.хх.хххх года по ч.3 ст.30 ч.3 ст.222,73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, постановлением от хх.хх.хххх года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, сроком на 9 месяцев,
  4. хх.хх.хххх года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 210 часов, наказание отбыто в апреле 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

ДУШЕЧКИНА Р.И., родившегося хх.хх.хххх года в ... ... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... в ООО, ,...,,, проживающего в ... по ул...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Душечкин Р.И. и Дресвянников А.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, в дневное время, Душечкин Р.И. и Дресвянников А.В. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: ..., .... Реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору группой лиц, в тот де день, примерно в 14 часов, Душечкин Р.И. и Дресвянников А.В., подошли в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу и постучав в дверь, убедились, что хозяева квартиры отсутствуют. После этого, действуя умышленно, плечом поочередно выбили входную дверь и незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем. Находясь в квартире, Душечкин и Дресвянников, из корыстных побуждения, тайно похитили имущество ФИО5, а именно: компьютер в комплекте (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) стоимостью ... рублей, музыкальный центр, ,...,, стоимостью ... рублей, штору не представляющую ценности. После совершения хищения, Душечкин и Дресвянников с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению,причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме ... рублей, который для нее является значительным.

Подсудимые Душечкин Р.И. и Дресвянников А.В. с предъявленным обвинением согласились, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб потерпевшей возместили.. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что похищенное имущество ей возвращено, претензий к подсудимым не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Лысиков А.А., защитники Бурдин А.С. и Федяева Г.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые с предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Душечкин Р.И. и Дресвянников А.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия каждого из них подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых.

Душечкин Р.И. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен, обнаруживает признаки психического расстройства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дресвянников А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, был занят общественно-полезным трудом, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание Дресвянникова А.В. обстоятельством является совершение им преступления в условиях опасного рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Душечкина Р.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст.70 УК РФ и ст.316 п.7 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств по делу, наличия на иждивении у подсудимых малолетних детей, считает возможным не применять.

Наказание Дресвянникову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимых не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Душечкина Р.И., Дресвяникова А.В., виновными в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Душечкину Р.И. за совершение преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

С учетом требований ст.73 УК РФ назначенное Душечкину Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Назначить Дресвянникову А.В. за совершение преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хххх года и окончательно к отбытию назначить Дресвянникову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Зачесть Дресвянникову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Душечкину Р.И. в виде подписки о невыезде, Дресвянникову А.В. в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, в осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своих кассационных жалобах.

Председательствующий судья Г.В. Браун