текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Гесс Н.Э., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Тлебзу М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТЛЕБЗУ М.Ш., родившегося хх.хх.хххх года в ... ..., ... по национальности, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ..., проживающего в ..., ..., судимого:

1) хх.хх.хххх года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного хх.хх.хххх года условно-досрочно на 2 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тлебзу М.Ш. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады хх.хх.хххх 2010 года у Тлебзу М.Ш. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотики. С этой целью, в один из дней первой декады хх.хх.хххх 2010 года, примерно в 21.00 час, возле дома nnn по ... ..., Тлебзу М.Ш. незаконно приобрел с целью сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее ... грамма и принес его в свое жилище по адресу ..., ..., ... .... хх.хх.хххх года, к Тлебзу М.Ш. обратился ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, с просьбой о продаже наркотического средства - героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося в наличии наркотического средства, Тлебзу М.Ш., в этот же день, около 16 часов 30 минут, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей, сбыл последнему вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой ... грамма. Однако довести до конца свои преступные действия Тлебзу М.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 в этот же день, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, массой ... грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по ... Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Кроме того, в один из дней первой декады хх.хх.хххх 2010 года у Тлебзу М.Ш. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя задуманное, в этот же день, в вечернее время возле дома nnn по ... ... Тлебзу М.Ш. незаконно для личного потребления приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин, массой не менее ... грамма, что является крупным размером, который поместил в полимерный контейнер и перенес в жилище по месту своего проживания по адресу ..., ... где незаконно хранил его до хх.хх.хххх года. хх.хх.хххх года, в дневное время, Тлебзу М.Ш. незаконно приобретенное наркотическое средство поместил в карман своей одежды и незаконно хранил его при себе. Однако, в этот же день, хх.хх.хххх года, примерно в 17 часов 40 минут, Тлебзу М.Ш. был задержан сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по ... на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома nnn ... .... При этом в ходе задержания, Тлебзу М.Ш. скинул находившийся при нем полимерный контейнер с героином на бетонный пол возле себя, рассыпав наркотическое средство - героин на одной из ступеней лестничного пролета между тамбуром подъезда и площадкой первого этажа. Впоследствии, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками наркоконтроля, на указанной ступени было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой ... грамма, что является крупным размером, которое Тлебзу М.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства - героин, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Тлебзу М.Ш. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств по делу, пояснив, что проведение особого порядка согласованно с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Гесс Н.Э. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Тлебзу М.Ш. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый за психиатрической помощью никогда не обращался, на учете у врача-психитра и нарколога не состоит, что свидетельствует о его вменяемости в отношении инкриминируемых ему деяний.

Тлебзу М.Ш. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, Тлебзу М.Ш. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Тлебзу М.Ш. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, оказал содействие управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Красноярскому краю, изобличил других соучастников преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ..., ... ..., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Тлебзу М.Ш. преступлений в условиях опасного рецидива.

Принимая во внимание все вышеизложенное, состояние здоровья подсудимого, учитывая, что Тлебзу М.Ш. будучи ранее судимым за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением также требований ст.ст.66,64 УК РФ.

В соответствии со ст.64 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Тлебзу М.Ш. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, его поведение после совершения преступлений, а также его активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

В соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тлебзу М.Ш. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, как представляющие опасность и запрещенные к обороту в Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ТЛЕБЗУ М.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

Назначить Тлебзу М.Ш. наказания:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тлебзу М.Ш. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тлебзу М.Ш.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, добровольно выданное хх.хх.хххх года гр-ном ФИО5 в ходе ОРМ - проверочная закупка; наркотическое средство - героин, изъятое хх.хх.хххх года у Тлебзу М.Ш. в ходе осмотра места происшествия в четвертом подъезде дома nnn ... ... - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун