текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Лысикова А.А.,

защитника в лице адвоката - Быстрова В.В., представившего ордер nnn и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Воробовича С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОРОБОВИЧА С.Н., родившегося хх.хх.хххх года в ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ..., судимого:

1) хх.хх.хххх года по п.Г ч.2 ст.158, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ без изменения размера наказания, срок наказания сокращен Красноярским краевым судом хх.хх.хххх года до 7 лет 10 месяцев, освобожден хх.хх.хххх года условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,

2) хх.хх.хххх года по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Воробович С.Н. своими умышленными действиями дважды совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года у Воробовича С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. В этот же день, в вечернее время, Воробович С.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в своей квартире по адресу ..., ..., ... ..., изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее ... грамма, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, примерно в ... часов ... минут к Воробовичу С.Н. обратилась, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО5 с просьбой о продаже наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося в наличии наркотического средства, Воробович С.Н. в это же время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей, передал последней инъекционный шприц одноразового применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой ... грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия Воробович С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 в этот же день, хх.хх.хххх года, добровольно выдала, приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Кроме того, хх.хх.хххх года у Воробовича С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. В этот же день, в дневное время, Воробович С.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в своей квартире по адресу ..., ..., ... ..., изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее ... грамма, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, примерно в ... часов ... минут, к Воробовичу С.Н. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников линейного пункта милиции на станции и в порту ..., ФИО6 с просьбой о продаже ему наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося в наличии наркотического средства, Воробович С.Н. в это же время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, получив от ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме ... рублей, передал последнему инъекционный шприц одноразового применения с веществом, являющимся наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой ... грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия Воробович С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО6 в этот же день, хх.хх.хххх года, добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой ... грамма сотрудникам линейного пункта милиции на станции и в порту г. Лесосибирска. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Кроме того, примерно в один из дней первой декады мая 2010 года у Воробовича С.Н., являющегося потребителем наркотических средств, проживающего в квартире по адресу ..., ..., ... ... возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства, и в дальнейшем, в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года он систематически предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств помещение отдельной комнаты в своей квартире по вышеуказанному адресу, путем обеспечения ее бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электрической плиты, емкостей и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, хх.хх.хххх года, в дневное время, Воробович С.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно с ранее знакомыми ФИО9, ФИО8 и ФИО7, находясь в отдельной комнате квартиры по вышеуказанному адресу, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Воробович С.Н. предоставил ФИО9, ФИО8 и ФИО7 помещение своей комнаты в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО9, ФИО8 и ФИО7, получив у Воробовича С.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, хх.хх.хххх года в вечернее время Воробович С.Н. предоставил помещение своей комнаты ФИО9 для потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, Воробович С.Н. совместно с ФИО9, находясь в отдельной комнате квартиры по вышеуказанному адресу, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Воробович С.Н. предоставил ФИО9 помещение своей комнаты в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Примерно в ... час этого же дня ФИО9, получив у Воробовича С.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин. После этого, хх.хх.хххх года, в дневное время, Воробович С.Н., продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО9, ФИО8 и ФИО7 помещение своей комнаты в квартире по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств. В это же время, Воробович С.Н. совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО7, находясь в квартире по указанному адресу, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, то есть хх.хх.хххх года примерно в ... часов, получив у Воробовича С.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, совместно с Воробовичем С.Н. в комнате последнего в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимый Воробович С.Н. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лысиков А.А. и защитник Быстров В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Воробович С.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года, Воробович С.Н. обнаруживает признаки психического расстройства ... В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Воробович С.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении у врача-психиатра он не нуждается л.д.53-54).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Воробович С.Н. своими умышленными действиями хх.хх.хххх года и хх.хх.хххх года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ за каждое из двух преступления. Кроме того, Воробович С.Н. своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Воробович С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обнаруживает признаки психического расстройства, а также страдает ..., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Воробовичем С.Н. преступлений в условиях опасного рецидива.

Принимая во внимание, состояние здоровья Воробовича С.Н., а также учитывая тот факт, что Воробович С.Н., будучи условно осужденным по приговору суда от хх.хх.хххх года, никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.70 УК РФ, а также с учетом наличия у Воробовича С.Н. вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Воробовичу С.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, как представляющие опасность и запрещенные к обороту в Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ВОРОБОВИЧА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначить Воробовичу С.Н. наказания:

- за два преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, за каждое;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Воробовичу С.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Согласно статье 74 части 5 УК РФ отменить Воробовичу С.Н. условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хххх года, которым он был осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хххх года, окончательно к отбытию Воробовичу С.Н. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воробовича С.Н. под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробовичу С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма и инъекционный шприц однократного применения, добровольно выданные хх.хх.хххх года ФИО5 в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка; наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма и инъекционный шприц однократного применения, добровольно выданные хх.хх.хххх года ФИО6 в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун