текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Чумакова А.Д., представившего ордер nnn и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Белошапкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕЛОШАПКИНА С.В., родившегося хх.хх.хххх года в ... ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего в городе ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Белошапкин С.В. своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, в вечернее время, у Белошапкина С.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства и в дальнейшем в период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно он систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств. хх.хх.хххх года, в ... час, в квартире по адресу: ...nnn дом nnn, квартира nnn комната nnn Белошапкин С.В. при помощи ... и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Белошапкин С.В. предоставил ФИО10, ФИО8 и ФИО7, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в ... часа, получив разрешение от Белошапкина С.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО7, ФИО8, ФИО10 совместно с Белошапкиным С.В., путем внутривенных инъекций потребили, часть изготовленного последним наркотического средства дезоморфин. Продолжая свою преступную деятельность, хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, Белошапкин С.В. имея при себе в квартире по адресу: ..., ..., дом nnn, квартира nnn комната nnn изготовленное им самостоятельно хх.хх.хххх года наркотическое средство - дезоморфин, предоставил ФИО10, ФИО8 и ФИО7 являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в ... часов, получив разрешение от Белошапкина С.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО7, ФИО8, ФИО10 совместно с Белошапкиным СВ., путем внутривенных инъекций потребили, находящееся у последнего наркотическое средство дезоморфин. хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, в квартире по адресу ..., ..., дом nnn, квартира nnn комната nnn Белошапкин С.В., при помощи ... и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Белошапкин С.В. предоставил ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6 являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в ... часов, получив разрешение от Белошапкина С.В. на употребление в его жилище наркотического средства, ФИО9, обнаружив в квартире Белошапкина С.В. ватный тампон, через который ранее Белошапкин С.В. фильтровал наркотическое средство дезоморфин, замочил ватный тампон в воде, растворил остатки наркотического средства дезоморфин, после чего путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин. ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6и Белошапкин С.В. потребить в квартире по вышеуказанному адресу изготовленное последним наркотическое средство, с его согласия, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, у Белошапкина С.В. проживающего по адресу ..., ..., дом nnn, квартира nnn комната nnn, являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина. Примерно в ... часов этого же дня, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, Белошапкин С.В. находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства -дезоморфина до конца, при помощи таблеток, ... других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее ... грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе по указанному адресу, для личного потребления. хх.хх.хххх года, примерно в ... часов ... минут, по прибытию на вызов сотрудников ППС ОВД по ... на адрес: ..., ..., дом nnn, квартира nnn комната nnn, было обнаружено и в дальнейшем изъято два пенициллиновых флакона с порошкообразным веществом, которые были упакованы в картонную коробку в соответствии и нормами УПК. На основании заключения эксперта предоставленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством массой ... грамма. Постановлением Правительства РФ №76 дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства - дезоморфин относится к крупному размеру.

Подсудимый Белошапкин С.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Чумаков А.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Белошапкин С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года, Белошапкин С.В. обнаруживает признаки психического расстройства .... В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Белошапкин С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, что свидетельствует о его вменяемости в совершенных преступлениях. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается л.д.180-181).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Белошапкин С.В. своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Белошапкин С.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обнаруживает признаки психического расстройства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, личность подсудимого, его состояние здоровья, а также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ наказание Белошапкину С.В. следует отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, как представляющие опасность и запрещенные к обороту в Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать БЕЛОШАПКИНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Белошапкину С.В. наказания:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белошапкину С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ осуждённому Белошапкину С.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию - поселения. Согласно статьи 75.1 части 3 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белошапкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Белошапкина С.В. явиться в МРУИИ ГУФСИН № 5 Красноярского края в г.Лесосибирске по вызову инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун