ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск хх.хх.хххх года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Разногузова К.Г.,
защитника в лице адвоката - Бисеровой Е.О., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Марченкова С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАРЧЕНКОВА С.П., родившегося хх.хх.хххх года в ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... в ЗАО «...», проживающего в ... по ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Марченков С.П. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
В один из дней последней декады октября 2009 года, Марченко С.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на дискотеке «...», расположенной в ... ЗАО «ФИО5 по адресу: ..., ..., где у него, на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора с ранее ему незнакомым ФИО7. хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, Марченков С.П. с неустановленным дознанием гражданином, проезжал на личном автомобиле nnn, без регистрационных номеров по дороге в районе дома по ... ..., где увидел идущего по обочине дороги ФИО7. С целью разобраться в произошедшей накануне ссоре, Марченков С.П. остановился и пригласил ФИО7 в автомобиль для беседы. ФИО7 добровольно сел на заднее сидение автомобиля. В это время у Марченкова С.П. возник преступный умысел на предъявление ФИО7 заведомо незаконного требования о передаче ему денежных средств в сумме ... рублей. Реализуя задуманное, Марченков С.П. на указанном автомобиле проехал с ФИО7 и неустановленным гражданином на берег реки Енисей. Примерно в ... часов ... минут этого же дня, находясь на прибрежном льду, на расстоянии примерно 1,5 метров от края воды реки Енисей в районе ... километра автомобильной трассы ..., реализуя свой преступный умысел до конца, с целью вымогательства, Марченков С.П., умышленно из корыстных побуждений потребовал от ФИО7, под угрозой применения физического насилия и условии, что в случае отказа от выполнения требований передать ему денежные средства в сумме ... рублей, последний скинет ФИО7 в реку Енисей. ФИО7, восприняв угрозу применения физического насилия для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился, при этом пояснив, что данной суммы у него нет и предложил проехать к его знакомой ФИО6 с целью занять денежные средства и передать их Марченкову С.П.. После чего, последние проехали к ФИО6, которая пресекла преступные действия Марченкова С.П..
Подсудимый Марченков С.П. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще и своевременно, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем написал соответствующее заявление л.д.89).
Государственный обвинитель Разногузов К.Г. и защитник Бисерова Е.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Марченков С.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Марченков С.П. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Марченков С.П. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной л.д.65), имеет на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств по делу, материального положения подсудимого, нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к Марченкову С.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать МАРЧЕНКОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ.
Назначить Марченкову С.П. за совершение преступления, предусмотренного пч.1 ст.163 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марченкову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Марченкову С.П. не избирать.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун