текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора г.Лесосибирска - Ткаченко Р.Н.,

защитника в лице адвоката - Федяевой Г.И., представившей ордер и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимой Бабиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАБИНОЙ З.А., родившейся хх.хх.хххх года в ... района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ..., проживающей в ... по ..., зарегистрированной в ... по ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бабина З.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, в дневное время, у Бабиной З.А., находившейся в квартире по адресу: ..., ..., где она зарегистрирована и совместно проживает с дочерью ФИО6, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего младшей дочери ФИО5 Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в ... часов, Бабина З.А., воспользовавшись тем, что находится в квартире по вышеуказанному адресу одна, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ее младшей дочери ФИО5 музыкальный центр «...», стоимостью ... рублей. С похищенным Бабина З.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи Бабина З.А. причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для последней является значительным.

Подсудимая Бабина З.А. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнила, что похищенное имущество не возвращено, мер к возмещению ущерба она не предпринимала из-за отсутствия денежных средств.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явились, извещена была надлежаще и своевременно, написала заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в свое отсутствие л.д.224). Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н. и защитник Федяева Г.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Бабина З.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх года, Бабина З.А. обнаруживает ... но в момент инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается, что свидетельствует о вменяемости подсудимой в совершенном деянии л.д.192-193).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Бабина З.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ее действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Бабина З.А. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, является ..., обнаруживает ..., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Бабиной З.А., отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ, которые в соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ могут быть назначены подсудимой.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать БАБИНУ З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Бабиной З.А. за совершение преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабиной З.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА,

УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

г.Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора г.Лесосибирска - Ткаченко Р.Н.,

защитника - Федяевой Г.И., представившей ордер и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимой Бабиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАБИНОЙ З.А., родившейся хх.хх.хххх года в ... района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ..., зарегистрированной в ... по ..., проживающей в г.лесосибирске по ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

хх.хх.хххх года, в ночное время, у Бабиной З.А., находившейся в квартире по адресу: ..., ... где она зарегистрирована и совместно проживает с дочерью ФИО6, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего последней. Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в ... час ... минут, Бабина З.А, воспользовавшись тем, что находится в квартире по вышеуказанному адресу одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила цифровой фотоаппарат «...» с находящейся в нем флеш-картой и чехлом, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Бабина З.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи Бабина З.А. причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является значительным.

Кроме того, хх.хх.хххх года, в дневное время, у Бабиной З.А., находившейся в квартире по адресу: ..., ..., где она зарегистрирована и совместно проживает с дочерью ФИО6, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего последней. Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в ... часов, Бабина З.А., воспользовавшись тем, что в квартире по вышеуказанному адресу находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила музыкальный центр «... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным Бабина З.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена была лично, надлежаще и своевременно, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила о прекращении уголовного дела в отношении Бабиной З.А. за примирением, поскольку никаких претензий к подсудимой она не имеет, просила также рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем написала соответствующее заявление л.д.251).

Бабина З.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей.

Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н. возражений по прекращению уголовного дела и уголовного преследования в отношении Бабиной З.А. не имеет, поскольку для этого имеются все предусмотренные законом основания.

В силу ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Бабина З.А. не судима, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, пч.1 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. У потерпевшей материальных претензий к подсудимой не имеется, ФИО6 просила о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей, о чем написала соответствующее заявление.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимой Бабиной З.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ст.27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 254, 256, 316 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело в отношении Бабиной З.А. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ст.25 УПК РФ.

Одновременно с прекращением уголовного дела прекратить в отношении Бабиной З.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ст.27 УПК РФ.

Меру пресечения Бабиной З.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Председательствующий судья Г.В. Браун