...
дело nnn
nnn
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск хх.хх.хххх года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимого Смольянинова А.А.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» ... Федяевой Г.И., предоставившей ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Смольянинова А.А., родившегося хх.хх.хххх года в селе ... ..., ..., работающего ..., судимого ..., проживающего в городе ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смольянинов А.А. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, хх.хх.хххх года, в дневное время, Смольянинов А.А., находясь в ... по неустановленному органами дознания адресу, нашел на земле пачку из-под сигарет, в которой находились одиннадцать свёртков из фольги с наркотическим средством-героин. У Смольянинова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, в дневное время, в городе Красноярске, реализуя свой умысел до конца, Смольянинов А.А., вынул из, найденной им пачки из-под сигарет, свертки с наркотическим средством, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 2,35 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления и в дальнейшем незаконно хранил его при себе. Затем, в этот же день, Смольянинов А.А. в кармане своей куртки незаконно перевёз наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 2,35 грамма из ... в .... хх.хх.хххх года Смольянинов А.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... и за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, помещён в спецприёмник ОВД по .... хх.хх.хххх года, примерно в 00 часов 50 минут, при личном обыске и досмотре вещей задержанного у Смольянинова А.А. во внутреннем кармане, принадлежащей ему куртки было обнаружено в виде завёрнутого в фольгу порошкообразное вещество белого цвета, изъято и упаковано согласно требованиям норм УПК РФ наркотическое средство, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством - героин массой не менее 2,35 грамма.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 21 апреля 2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 21 апреля 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства - героина (диацетилморфин), относится к крупному размеру.
Подсудимый Смольянинов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры города Лесосибирска прокурор Ткаченко Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, предусмотрено в виде трёх лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Смольянинова А.А. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года Смольянинов А.А. ...
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется не удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств, а по последнему месту работы удовлетворительно л.д. nnn). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Смольяниновым А.А. своей вины, что способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, со слов ..., способствование раскрытию преступления в .... Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что подсудимый Смольянинов А.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения и не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от хх.хх.хххх года, должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о его нежелании твердо встать на путь исправления, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием по правилам, предусмотренным статьями 79 частью 7 пунктом «В», 70, УК РФ, статьёй 316 частью 7 УПК РФ. При этом правила статьи 62 части 1 УК РФ не применяются, так как имеет место отягчающее наказание обстоятельство.
Поскольку в действиях Смольянинова А.А. имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то отбывать наказание он, в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «В» УК РФ, должен в исправительной колонии строгого режима.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме nnn рубля за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смольянинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со статьёй 79 частью 7 пунктом «В» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение и на основании статьи 70 УК РФ назначить Смольянинову А.А. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по приговору ... суда ... от хх.хх.хххх года и к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смольянинову А.А. исчислять с хх.хх.хххх года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ... .... Под стражу взять из зала суда.
Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство героин массой 2,24 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
...
...
Судья: А.В. Окунев