ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 19 августа 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Сидоркина А.Л.,
защитника в лице адвоката - Федяевой Г.И., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Мамедова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАМЕДОВА А.А., ... судимого:
1) 22 октября 2002 года по п.п.А,В ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 11 сентября 2007 года по отбытии срока;
2) 25 августа 2008 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222, 69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Мамедов А.А своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, в вечернее время, у Мамедова А.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в ... часов, возле дома nnn, nnn, Мамедов А.А. приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее ... грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего употребления и незаконно хранил его при себе. хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, возле дома nnn, ... ..., в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий Мамедов А.А. был задержан сотрудниками ОВД по .... В ходе задержания Мамедов А.А., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил на землю незаконно хранившееся при нем наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее ... грамма, которое было изъято сотрудниками ОВД по ... в ходе осмотра места происшествия, на участке местности вблизи дома nnn, ... ..., в виде порошкообразного вещества, в двух полимерных свертках, которые были упакованы в один полимерный пакет в соответствии с нормами УПК РФ. На основании заключения эксперта представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой ... грамма. Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хххх года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хххх года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий ... грамма наркотического средства - героин относится к крупному размеру.
Подсудимый Мамедов А.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сидоркин А.Л. и защитник Федяева Г.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Мамедов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года, Мамедов А.А. ...
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Мамедов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Мамедов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ..., ..., положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Мамедовым А.А. преступления в условиях рецидива.
Принимая во внимание, состояние здоровья Мамедова А.А, а также учитывая тот факт, что Мамедов А.А., будучи условно осужденным по приговору суда от 25 августа 2008 года, никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.70 УК РФ.
В соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мамедову А.А следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - подлежат уничтожению, как представляющие опасность и запрещенные к обороту в Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать МАМЕДОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Мамедову А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 25 августа 2008 года, окончательно к отбытию Мамедову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамедова А.А. под стражей в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамедову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун