ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 26 августа 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Орловой С.Я.,
защитника в лице адвоката - Бисеровой Е.О., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимой Зориной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗОРИНОЙ Л.Н., ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Зорина Л.Н. своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года Зорина Л.Н. находилась в летнем кафе, расположенном у дома nnn по ... ... ..., где распивала спиртные напитки. Увидев, что находившаяся там же ФИО5 уснула за столом, у Зориной возник преступный умысел на тайное хищение ее имущества, а именно одетых на ФИО5 золотых изделий. Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в ... часов ... минут, находясь в кафе по вышеуказанному адресу, Зорина, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно расстегнула и сняла у ФИО5 с ушей золотые серьги стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, с золотой подвеской-крестиком стоимостью ... рублей ... коп., после чего сняла с одной руки обручальное золотое кольцо стоимостью ... рублей, с другой руки - женское кольцо стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Зорина Л.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, в результате хищения ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в размере ... рубля ... коп.
Подсудимая Зорина Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, дополнила, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежаще и своевременно л.д.128), согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется заявление в материалах дела л.д.107). Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Орлова С.Я и защитник Бисерова Е.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Зорина Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Зорина Л.Н. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ее действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой
Зорина Л.Н. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, ..., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ, которые могут быть ей назначены в соответствии со ст.49 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный свидетелем ФИО6 - оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить в ее распоряжении, копию квитанции - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ЗОРИНУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Зориной Л.Н. наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зориной Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск свидетеля ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить в ее распоряжении, копию квитанции на имя ФИО8 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун