текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 30 августа 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Сенькина Д.А.,

защитника в лице адвоката - Тихановой Ю.А., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Крюкова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРЮКОВА А.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Крюков А.П. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступлении, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, в утреннее время, в ходе распития спиртного с ФИО5 в квартире по ... ... ..., Крюков А.П. передал свою золотую цепочку ФИО5, который по просьбе Крюкова А.П. ее продал. В тот же день, желая отыскать и вернуть себе золотую цепочку, Крюков А.П. решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением о совершении у него неизвестным лицом хищения цепочки. С этой целью, в тот же день, в дневное время, Крюков А.П. прибыл в отделение милиции nnn ОВД ... ... по ... ..., где должностным лицом органа внутренних дел под личную подпись был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Тем самым Крюков А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, чем посягнул на нормальную деятельность правоохранительных органов.

Подсудимый Крюков А.П. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сенькин Д.А. и защитник Тиханова Ю.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Крюков А.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года, Крюков А.П. ...

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Крюков А.П. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Крюков А.П. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ, которые могут быть ему назначены в соответствии со ст.49 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений и заявлений - хранить в штабе ОВД ..., заявление Крюкова А.П. - хранить при уголовном деле nnn в архиве СО при ОВД ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КРЮКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначить Крюкову А.П. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крюкову А.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений и заявлений - хранить в штабе ОВД ..., заявление Крюкова А.П. - хранить при уголовном деле nnn в архиве СО при ОВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун