текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 02 сентября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Щукиной А.В.,

защитника в лице адвоката - Каетко Г.С., представившего ордер nnn и удостоверение nnn,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Алексеева М.И., потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА М.И., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев М.А. своими действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в вечернее время Алексеев М.И. совместно с ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО9 и ФИО7 находились в квартире, расположенной по адресу: ..., ... где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО4 передал ФИО7 на сохранение ключ от замка зажигания своего автомобиля ..., государственный регистрационный знак «nnn», после чего оба легли спать. Примерно а ... час хх.хх.хххх года у Алексеева М.А., находящегося в указанной квартире, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения. В это же время Алексеев, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий находящуюся в квартире ФИО8, попросил передать ему ключ от замка зажигания, который та взяла из кармана брюк у ФИО7 Реализуя свой преступный умысел до конца, Алексеев примерно в ... час ... минут этого же дня, не имея разрешения на управление автомобилем, принадлежащим ФИО4, при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля ..., государственный регистрационный знак «nnn», после чего в салон указанного автомобиля к нему подсели ФИО8, ФИО17 и ФИО10. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправоменое завладение транспортным средством без цели хищения, Алексеев выехал со двора дома nnn по ... .... После этого, Алексеев совершил движение на угнанном им автомобиле по дорогам ....

Подсудимый Алексеев М.И. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, готов возмещать потерпевшему материальный ущерб в сумме ... рублей. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск на сумму ... рублей поддерживает в полном объеме, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Щукина А.В. и защитник Каетко Г.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Алексеев М.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Алексеев М.И. своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Алексеев М.И. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Согласно с.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред.

Гражданский иск ФИО4 в сумме ... рублей, суд считает возможным удовлетворить, поскольку подсудимым не оспаривается сумма причиненного ущерба, также Алексеев М.И. согласен возмещать потерпевшему данный материальный ущерб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать АЛЕКСЕЕВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначить Алексееву М.И. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Алексеева М.И. в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун