ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск хх.хх.хххх года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Разногузова К.Г.
подсудимого Куйбышева В.К.
защитника Бурдина А.С.,
представившего удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn nnn в отношении:
Куйбышева В.К., родившегося хх.хх.хххх года ... ..., ..., ... ... образованием, ..., ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куйбышев В.К. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им ... ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут Куйбышев В.К., управлял автомобилем ... регистрационный знак ... в состоянии алкогольного опьянения нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения. При движении в указанное время по автодороге ... ... в районе ... Куйбышев В.К. в нарушение запрещающего знака 3.24 ограничивающего скорость до 50 км/час и п. 10.2 Правил дорожного движения, ограничивающего скорость движения в населенных пунктах до 60 км/час, вел автомобиль со скоростью не менее 80 км/час. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения подсудимый не справился с управлением и сместил автомобиль в сторону обочины, вследствие чего для него возникла опасность. Однако Куйбышев В.К. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего в случае возникновения опасности для движения, принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, мер к торможению не принял и продолжил движение с прежней скоростью, допустил выезд на обочину, съезд с нее и наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО5 были причинены телесные повреждения виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, серозной оболочки толстой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Куйбышев В.К. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Куйбышева В.К. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность Куйбышева В.К., который характеризуется удовлетворительно, находится в .... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, состояние физического здоровья и отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С позицией защитника о том, что следует учесть противоправное поведение потерпевшего суд не может согласиться, поскольку данное обстоятельство материалами дел не подтверждается.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Куйбышева В.К. возможно без изоляции от общества.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куйбышева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года с лишение права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куйбышеву В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Куйбышева В.К. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на данный орган.
Меру пресечения в отношении Куйбышева В.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
...
...
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев