текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск хх.хх.хххх года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Кравцовой М.А.

подсудимого Говорина С.А.

защитника Чумакова А.Д.,

представившего удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,

потерпевших ФИО6,

ФИО3

при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn nnn в отношении:

Говорина С.А., родившегося хх.хх.хххх года ... ... края, ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего в ... ... ..., ... ... судимого:

1) хх.хх.хххх г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден хх.хх.хххх г. по отбытии срока,

2) хх.хх.хххх г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорин С.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено им ... ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут гр-н ФИО3, управляя по доверенности автомобилем ФИО7 регистрационный знак ..., привез Говорина С.А. к дому номер nnn по ... .... Говорин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратился к ФИО3 с просьбой передать ему управление автомобилем, на что последний ответил отказом. Тогда подсудимый, с целью угона, потребовал, чтобы потерпевший передал ему управление автомобилем, угрожая в случае неповиновения применить к нему физическое насилие. В связи с физическим превосходством Говорина С.А. и его агрессивным поведением ФИО3 пересел на место пассажира, а Говорин С.А. занял место водителя, и поехал на автомобиле по улице .... Проехав значительное расстояние по улице ..., Говорин С.А. совершил наезд на препятствие, в связи с чем ФИО3 вышел из автомобиля для осмотра повреждений, а подсудимый продолжил движение на автомобиле до перекрестка ... ... ... ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Говорин С.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение ... и другие обстоятельства дела, суд признает ...

Действия Говорина С.А. в соответствии с предъявленным обвинением подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность Говорина С.А., который характеризуется .... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние .... Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Говорина С.А. не возможно без изоляции от общества.

Согласно положений ст.ст. 69,74 УК РФ приговор мирового судьи от хх.хх.хххх года подлежит исполнению самостоятельно.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с учетом признания исковых требований подсудимым, с него в пользу потерпевшего подлежит взысканию сумма в размере ... рублей ... коп. в счет возмещения материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 151 в г. Лесосибирске от хх.хх.хххх года исполнять самостоятельно.

Срок наказания Говорину С.А. исчислять с хх.хх.хххх года.

Меру пресечения в отношении Говорина С.А. изменить на заключение под стражу и содержать ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ... свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность оставить у потерпевшего, бумажный пакет с дактопленкой хранить при деле.

Взыскать с Говорина С.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда ... рубля ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

...

...

Судья

Лесосибирского городского суда: А.А. Князев