текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

хх.хх.хххх года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Лысикова А.А.

подсудимого Мухаметрахимова Д.Г.

защитника Мальцевой Н.В.,

представившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года

при секретаре судебного заседания Марышевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметрахимова Д.Г., родившегося хх.хх.хххх года ... ..., ..., ... ... образованием, ..., не женатого, работающего ..., проживающего ... ... ... ... судимого:

1) хх.хх.хххх года по п.п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, кассационным определением срок наказания снижен до 1 года 10 месяцев, освобожден хх.хх.хххх года условно-досрочно на неотбытый срок ... месяцев ... дней;

2) хх.хх.хххх года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно хх.хх.хххх года на неотбытый срок ... месяцев ... дней;

3) хх.хх.хххх года по п. «в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями суда от хх.хх.хххх года и от хх.хх.хххх года испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухаметрахимов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им ... ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх часов Мухаметрахимов Д.Г., находясь в квартире по адресу: ..., ... ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на полу сотовый телефон ФИО12 стоимостью ... рублей, принадлежащий гр-ну ФИО5 и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мухаметрахимов Д.Г. причинил потерпевшему ... ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мухаметрахимов Д.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и дал показания соответствующие изложенным обстоятельствам.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так на предварительном следствии потерпевший ФИО5 показал, что хх.хх.хххх года он распивал спиртное с друзьями в квартире своего знакомого ФИО7 по адресу: ..., ... Вечером лег спать и уснул. Когда проснулся, то обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Позднее обратился милицию, где ему сообщили, что хищение совершил Мухметрахимов Д.Г. Ущерб в размере ... рублей является для него ... л.д. nnn

Из показаний свидетеля ФИО7 данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании следует, что хх.хх.хххх года он распивал спиртное с друзьями в своей квартире. Когда ФИО5 спал, то в квартиру приходил Мухаметрахимов Д.Г. Позднее ФИО5 рассказал ему, что у него пропал новый сотовый телефон л.д. nnn

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх часов, когда они с братом находились в магазине ФИО11 то к ним обратился парень и попросил купить у него телефон «ФИО12 Они согласились и приобрели телефон за ... рублей, не зная, что он похищен л.д. nnn

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО9 л.д. nnn

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО5 о совершенном преступлении л.д. nnn

- протоколом выемки коробки из-под телефона у потерпевшего л.д. nnn

- протокол выемки похищенного сотового телефона у ФИО8 л.д. nnn

- протоколами осмотров изъятых вещей л.д. nnn

- протоколами опознания свидетелями ФИО8и подсудимого Мухметрахимова л.д. nnn

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельств дела, суд признает Мухаметрахимова Д.Г. ... Вместе с тем, на основании ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч.2 ст. 99, ст. 100 УК РФ суд полагает правильным наряду с наказанием назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Мухметрахимова Д.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность Мухаметрахимова Д.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его явки с повинной, наличие у него .... В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание указанные обстоятельства и в частности наличие рецидива преступлений, а также отсутствие в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ низшего предела наказания, суд полагает невозможным применить положения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметрахимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года и окончательно определить Мухаметрахимову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мухаметрахимову Д.Г. исчислять с хх.хх.хххх года.

Меру пресечения в отношении Мухметрахимова Д.Г. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ... до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 97, ч.2 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить Мухаметрахимову Д.Г. наряду с наказанием принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

...

...

Судья

Лесосибирского городского суда А.А. Князев