текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск хх.хх.хххх года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Разногузова К.Г.

подсудимого Качурина Д.В.

защитника Тихановой Ю.А.,

представившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,

при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn nnn в отношении:

Качурина Д.В., родившегося хх.хх.хххх года ... ... ..., ..., ... образованием, ..., военнообязанного, ..., проживающего в ... ... ..., ... ..., судимого:

1) хх.хх.хххх г. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158. п.п. «а,б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно хх.хх.хххх года на неотбытый срок ... год ... месяцев ... дней;

2) хх.хх.хххх г. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от хх.хх.хххх года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, хх.хх.хххх г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок ... год ... месяца ... дней,

3) хх.хх.хххх года по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от хх.хх.хххх года к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

4) хх.хх.хххх года по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от хх.хх.хххх года к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качурин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх мин. Качурин Д.В., находясь ... ... nnn ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., из при кроватной тумбочки умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ... в комплекте с наушниками, стоимостью ... рублей, с SIM-картой, на счету которой находились ... рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Качурин Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает ...

Действия Качурина Д.В. в соответствии с предъявленным обвинением подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность Качурина Д.В., который характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ..., наличие ..., добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Качурина Д.В. не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и назначение реального наказания, суд считает правильным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качурина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказания, назначенные за преступление, совершенное хх.хх.хххх года по приговору мирового судьи судебного участка № 151 в ... от хх.хх.хххх года и за преступление, совершенное хх.хх.хххх года по приговору Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года, определив Качурину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года и окончательно определить Качурину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Качурину Д.В. исчислять с хх.хх.хххх года, зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек, сотовый телефон ... оставить у потерпевшего, гарантийный талон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

...

...

Судья

Лесосибирского городского суда: А.А. Князев