ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 19 августа 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,
защитника в лице адвоката - Гесс Н.Э., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимой Вахрушевой К.А., потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВАХРУШЕВОЙ К.А., ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Вахрушева К.А. своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, в ночное время суток, в квартире, расположенной по адресу: ... ..., ..., между ФИО4 и Вахрушевой К.А. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в результате причинения ей побоев ФИО4 во время ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 С этой целью, в тот же день, примерно в ... часа, в квартире по вышеуказанному адресу, Вахрушева К.А. взяла в кухне кухонный нож, проследовала в спальню, где в это время находился ФИО4, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла два удара ножом ФИО4 в грудную клетку слева, и по одному удару ножом по левому плечу и лицу слева. В результате действий Вахрушевой К.А., ФИО4 причинено колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, согласно пункту 6.1.9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана мягких тканей грудной клетки слева не проникающая в плевральную полость, резаные раны мягких тканей левого плеча, лица слева, вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года, отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года ), раны квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимая Вахрушева К.А. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая является ..., в настоящее время они примирились, продолжают ..., .... Никаких претензий к подсудимой не имеет, поскольку сам спровоцировал ее на совершение преступления, просит не назначать строго наказания.
Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Гесс Н.Э. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Вахрушева К.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вахрушева К.А. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой
Вахрушева К.А. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., совершение преступления было спровоцировано противоправным поведением потерпевшего, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, наличие двух малолетних детей в возрасте 2 лет и 7 месяцев, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лесосибирска за лечение потерпевшего - удовлетворить, взыскать с Вахрушевой К.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ... рублей.
Вещественные доказательства: свитер, футболку, нож - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ВАХРУШЕВУ К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Вахрушевой К.А. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вахрушевой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденную обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вахрушевой К.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск - удовлетворить, взыскать с Вахрушевой К.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ... рублей.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун