ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,
защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,
подсудимого Мельникова Г.Ю.,
при секретаре Сухих Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn (nnn) по обвинению
Мельникова Г.Ю., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в г. ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в хх.хх.хххх часа Мельников Г.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному около дома nnn по ул. .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мельников Г.Ю. с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок с двери сарая, незаконно проник в сарай и похитил велосипед «...», стоимостью nnn рублей, принадлежащий гр. ФИО 1, велосипедный насос и велосипедное сиденье, не представляющие ценности для последнего. После чего Мельников Г.Ю. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Мельников Г.Ю. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мельников Г.Ю. осознает.
Государственный обвинитель Богданова М.В., защитник Тиханова Ю.А., потерпевший ФИО 1 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мельникова Г.Ю. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn Мельников Г.Ю. .... В момент совершения инкриминируемого деяния, в настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 86-87) В отношении совершенного деяния суд признает Мельникова Г.Ю. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Мельниковым Г.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, имущественный ущерб потерпевшему возмещен частично. По месту жительства Мельников Г.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался. Проживает в многодетной неполной семье.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной.
Учитывая личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий и обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме nnn рублей на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Мельникова Г.Ю. без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме nnn рублей отнести на счет расходов Федерального бюджета.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская