текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

защитника Карпова А.В., представившего удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,

подсудимой Пыкавой Н.А., потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Сухих Д.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn (nnn) по обвинению

Пыкавой Н.А., ... судимой 04.08.2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 05.08.2008 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыкавая Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в вечернее время Пыкавая Н.А. распивала спиртное в квартире по адресу ... В ходе распития спиртных напитков Пыкавая Н.А. увидела на кровати в кухне сотовый телефон «nnn», принадлежащий ФИО 1. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, примерно в nnn час nnn минут Пыкавая Н.А. незаметно для присутствующей в квартире ФИО 1, то есть тайно, похитила сотовый телефон «nnn», стоимостью nnn рубля. С похищенным имуществом Пыкавая Н.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Пыкавая Н.А. согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Пыкавая Н.А. осознает.

Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Карпов А.В., потерпевшая ФИО 1 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пыкавая Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пыкавой Н.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn Пыкавая Н.А. ... В момент совершения инкриминируемого деяния, в настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 103-104) В отношении совершенного деяния суд признает Пыкавую Н.А. вменяемой.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Пыкавой Н.А. преступление относится к категории средней тяжести, имущественный ущерб потерпевшему возмещен. По месту жительства Пыкавая Н.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с братом ..., одна воспитывает малолетнего ребенка.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной, психическое состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, осуществление ухода за братом ...

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, так как, имея непогашенную судимости за тяжкое преступление, Пыкавая Н.А. вновь совершила умышленное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме nnn рублей на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыкавую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Пыкавую Н.А. без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме nnn рублей отнести на счет расходов Федерального бюджета.

Вещественное доказательство- сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.А. Бурдуковская