ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
защитника Федяевой Г.И, представившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,
подсудимого Новикова А. А.,
при секретаре Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn (nnn) по обвинению
Новикова А.А., ..., судимого: 17 апреля 2002 года по п. Б, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 19 дней, ...
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года примерно в nnn часов Новиков А.А. пришел к квартире своего знакомого ФИО1 по ... Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Новиков А.А. сорвал навесной замок на входной двери квартиры и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество - телевизор «nnn» стоимостью nnn рублей. После совершения преступления Новиков А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Новиков А.А. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Новиков А.А. осознает.
Государственный обвинитель Лысиков А.А., защитник Федяева Г.И., потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Новикова А.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn Новиков А.А. ... В момент совершения инкриминируемого деяния, в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 91-92) В отношении совершенного деяния суд признает Новикова А.А. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Новиковым А.А. преступление относится к категории тяжких, имущественный ущерб потерпевшему возмещен. По месту жительства Новиков А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, неоднократно судим, на беседы профилактического характера не реагирует.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, психическое состояние здоровья, инвалидность nnn группы по общему заболеванию, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, так как, имея три непогашенные судимости за преступления средней тяжести, Новиков А.А. вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая, что преступления совершены Новиковым А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от хх.хх.хххх года, на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и свободы суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме nnn рублей на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. в ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хххх года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения - содержание под стражей Новикову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Новикова А.А. с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме nnn рублей отнести на счет расходов Федерального бюджета.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская