ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск хх.хх.хххх года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,
защитника в лице адвоката - Гесс Н.Э., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Билюченко А.Н., потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БИЛЮЧЕНКО А.Н., ..., судимого:
1) хх.хх.хххх по ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 21 октября 2009 года на неотбытый срок 1 год 28 дней
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.В ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Билюченко А.Н. своими умышленными действиями совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также три кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, в ночное время, Билюченко А.Н., проходя по двору дома nnn... ..., увидел автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО5, при этом у Билюченко А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в ... часа ... минут, Билюченко А.Н. прошел к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на правой передней дверце, проник в салон автомобиля, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомобильную магнитолу «...», стоимостью ... рублей, 2 автомобильных динамика стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, 2 МР-3 диска, не представляющих ценности. Затем Билюченко А.Н. изнутри открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумулятор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Билюченко А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Билюченко А.Н. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для него значительным.
Кроме того, хх.хх.хххх года, в ночное время, Билюченко А.Н., проходя по двору дома № ... ..., увидел автомобиль марки ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО7, при этом у Билюченко А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в 4 часа, Билюченко А.Н. прошел к данному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на правой передней дверце и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: автомобильную магнитолу «...», стоимостью ... рублей, флэш-карту на 2 ГБ стоимостью ... рублей, флэш-карту на 8 ГБ стоимостью ... рублей, двое солнцезащитных очков стоимостью ... рублей каждые на общую сумму ... рублей, FM-модулятор, стоимостью ... рублей. После чего Билюченко А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Билюченко А.Н. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для него значительным.
Кроме того, хх.хх.хххх года в ночное время Билюченко А.Н., проходя по двору дома № ... ..., увидел автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО8, при этом у Билюченко А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в ... часов, Билюченко А.Н. прошел к данному автомобилю, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на правой передней дверце и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил автомобильную магнитолу «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО8. После чего Билюченко А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Билюченко А.Н. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, хх.хх.хххх года, в ночное время Билюченко А.Н., проходя по двору дома № ... ..., увидел, находящийся в данном дворе автомобиль марки ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО9, при этом у Билюченко А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в ... часов, Билюченко А.Н. прошел к данному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на правой передней дверце и проник в салон указанного автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил автомобильную магнитолу «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО9. После чего Билюченко А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Билюченко А.Н. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, хх.хх.хххх года, в ночное время Билюченко А.Н., проходя по двору дома nnn ... ..., увидел, находящийся в данном дворе автомобиль марки ... регистрационный знак nnn, принадлежащий ФИО10, при этом у Билюченко А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в ... часа, Билюченко А.Н. прошел к данному автомобилю, находящемуся во дворе вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверцу проник в салон указанного автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: автомобильную магнитолу «...», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей ... копеек, на балансе которого находилось ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, портмоне, не представляющий ценности, деньги в сумме ... рублей. После чего Билюченко А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Билюченко А.Н. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек, который является для него значительным.
Кроме того, хх.хх.хххх года, в ночное время, Билюченко А.Н., проходя по двору дома nnn ... ..., увидел, находящийся в данном дворе автомобиль марки ... регистрационный знак nnn, принадлежащий ФИО4, при этом у Билюченко А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в ... часа ... минут, Билюченко А.Н. прошел к данному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на задней правой дверце и проник в салон данного автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, Р.М. а именно: автомобильную магнитолу «...», не представляющую ценности, 2 автомобильных динамика «...», стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей. После чего Билюченко А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Билюченко А.Н. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Билюченко А.Н. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает, раскаялся в содеянном. Дополнил, что похищенное имущество потерпевшим было возвращено частично, в остальной части готов возмещать ущерб. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что похищенное ему не возвращено, а ущерб не возмещен, поддерживает исковые требования на сумму ... рублей. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО5 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что в ходе следствия возвращены аккумулятор, автомагнитола, не возвращены только два автомобильные динамика. Просит назначить наказание Бидюченко А.Н. на усмотрение суда.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 в судебное заседание не явились, извещены были лично надлежаще и своевременно, просили рассмотреть дело в свое отсутствие в особом порядке, о чем имеются соответствующие заявления л.д.181,183,186 том 2). Суд, с учетом мнений сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Гесс Н.Э. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Билюченко А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года, Билюченко А.Н. обнаруживает .... В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Билюченко А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, что свидетельствует о его вменяемости, в принудительном лечении у врача-психиатра он не нуждается л.д.156-158 том.№2).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Билюченко А.Н. своими умышленными действиями в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО10совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ за каждое из трех совершенных преступлений.
В отношении потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО4 Билюченко А.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое из трех совершенных преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Билюченко А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО19 ФИО7, ФИО8 и ФИО9 л.д..100, 241 т.1), похищенное имущество ФИО15 ФИО10, ФИО7 было возвращено частично, Билюченко А.Н. обнаруживает ..., удовлетворительно характеризовался по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, личность Билюченко А.Н., его состояние здоровья, мнение потерпевших о мере наказания, учитывая, что данные преступления были совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от хх.хх.хххх года, суд считает, что исправление и перевоспитание Билюченко А.Н. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.70 УК РФ.
В соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ наказание Билюченко А.Н. следует отбывать в колонии-поселении.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что хищение имущества было совершено подсудимым Билюченко А.Н., который должен возмещать причиненный потерпевшим материальный ущерб. Также при взыскании суммы материального ущерба, суд учитывает, что потерпевшим имущество было частично возвращено. Билюченко А.Н. с заявленными исковыми требованиями согласился, готов возмещать ущерб.
Гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению в сумме ... рублей, гражданский иск ФИО10 подлежит удовлетворению в сумме ... рублей, гражданский иск ФИО4 подлежит удовлетворению в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить в их распоряжении, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Лесосибирску - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать БИЛЮЧЕНКО А.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.В ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить Билюченко А.Н. наказания:
- за преступление, предусмотренное п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении ФИО7) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО4) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ ( в отношении ФИО9) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы
- за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении ФИО10) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО8) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Билюченко А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хххх года, окончательно к отбытию Билюченко А.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Билюченко А.Н. под стражей в период с 12 мая по хх.хх.хххх года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Билюченко А.Н. оставить без изменения, в виде содержания под стражей
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить в их распоряжении, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Лесосибирску - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Билюченко А.Н. ... рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Билюченко А.Н. ... рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить, взыскав в его пользу с Билюченко А.Н. ... рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун