ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск хх.хх.хххх года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... - Курмель Н.В. ,
защитника в лице адвоката - Бисеровой Е.О., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Ковальчука С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОВАЛЬЧУКА С.О., ..., судимого:
1) хх.хх.хххх года по ч.1 ст.175, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев ;
2) хх.хх.хххх года по п.В ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Ковальчук С.О. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, Ковальчук С.О. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО9 и ФИО8 пришел в квартиру по адресу: ..., ... по месту проживания его знакомых ФИО6 и ФИО7 Примерно в ... часов этого же дня, Ковальчук С.О., находясь в зале указанной квартиры, увидел на столе микроволновую печь «...» и у него возник умысел на открытое хищение микроволновой печи, принадлежащей ФИО6 Реализуя задуманное, в тот же день, примерно. в ... часов ... минут Ковальчук С.О. действуя открыто для находящейся в квартире ФИО8 и ФИО7, взял в руки микроволновую печь «...», не подключенную к сети, стоящую на столе в зале вышеуказанной квартиры и, игнорируя требования последней прекратить противоправные действия, вышел из квартиры, открыто похитив принадлежащую ФИО6 микроволновую печь «...», стоимостью ... рублей. После этого Ковальчук С.О. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковальчука С.О., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Ковальчук С.О. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен был лично, надлежаще и своевременно, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем написал соответствующее заявление л.д.140).
Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Бисерова Е.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Ковальчук С.О. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года, Ковальчук С.О. обнаруживает ... В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ковальчук С.О. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему мер медицинского характера он не нуждается л.д.112-113).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ковальчук С.О. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Ковальчук С.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обнаруживает ..., ущерб потерпевшему возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
При назначении наказания суд также учитывает, что мать подсудимого - Ковальчук О.И. находится на лечении с онкологическим заболеванием.
Принимая во внимание, обстоятельства по делу, состояние здоровья Ковальчука С.О., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, учитывая, что преступление было совершено Ковальчуком С.О. после постановления приговора суда от хх.хх.хххх года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.70 УК РФ.
В соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ковальчуку С.О. следует отбывать в колонии-поселении.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать КОВАЛЬЧУКА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Ковальчуку С.О. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хххх года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковальчуку С.О. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун