текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск хх.хх.хххх года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В.,

защитника в лице адвоката Бисеровой Е.О., представившей удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,

подсудимого Боронина Е.Н.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела nnn (nnn г.) в отношении:

БОРОНИНА Е.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боронин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в ночное время Боронин Е.Н. находясь в помещении ночного клуба «...» по ...А в г. Лесосибирске, заметил на скамейке женскую сумочку, оставленную там без присмотра посетительницей клуба несовершеннолетней ФИО7 Полагая, что у последней в сумке находится сотовый телефон, имея умысел на хищение чужого имущества, Боронин Е.Н. хх.хх.хххх года, примерно в 01 часов 30 минут в помещении ночного клуба «...», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя незаметно для посетителей клуба, из коростных побуждений похитил из женской сумки у несовершеннолетней ФИО7 сотовый телефон «...», стоимостью 13 490 рублей, принадлежащей её отцу ФИО4 с находившейся в нем сим - картой, не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным сотовым телефоном Боронин Е.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им своему усмотрению. Совершенным хищением Боронин Е.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб, который для последнего является значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Боронин Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурор города Лесосибирска Кацупий Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Боронин Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Боронина Е.Н. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и характеризуется удовлетворительно л.д. 81,82).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая то, что Боронин Е.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено, мнение потерпевшего о том, что он не настаивает на назначении Боронину Е.Н. наказания связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Боронину Е.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Боронина Е.Н. в доход государства процессуальных издержек в размере nnn рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Бисеровой Е.О.

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОНИНА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Боронину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Боронина Е.Н. встать в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере nnn рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек, сотовый телефон «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская