текст приговора



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Лесосибирск 9 сентября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Абросимова А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А.,

подсудимого Бурмистрова С.Р.,

защитника адвоката Тихановой Ю.А.,

предоставившего удостоверение nnn nnn и ордер nnn nnn от хх.хх.хххх года,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № nnn в отношении:

Бурмистрова С.Р., ... ранее судимого:

1). 24.01.2002 года по ч.3 ст.30, п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б.в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, ч.2 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы освобожденного 29.04.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11месяцев 26 дней.

2). 25.06.2007 года по ч.2 ст. 159, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от 15 апреля 2008 года срок наказания на основании ст. 70 УК РФ снижен до 2 лет 4 месяцев. Освобожден 10.02.2009 года условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистров С. Р. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени с хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут хх.хх.хххх до хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут хх.хх.хххх милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г. Лесосибирску ФИО6 находился на маршруте патрулирования nnn по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в г. Лесосибирске, в форменном обмундировании.

Получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по г. Лесосибирску хх.хх.хххх года в хх.хх.хххх час хх.хх.хххх минут о том, что неизвестный мужчина совершает административное правонарушение в ... ..., прибыл около хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут в помещение ... ..., расположенное по адресу: ..., где находился в состоянии алкогольного опьянения Бурмистров СР., который выражался грубой нецензурной бранью в отношении работников ..., т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.1 КоАПРФ.

Представившись Бурмистрову С.Р., ФИО6, на основании п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 потребовал прекратить совершение административного правонарушения и покинуть помещение ..., на что Бурмистров СР. ответил отказом. На неоднократные законные требования сотрудника ОР ППСМ ОВД по г. Лесосибирску ФИО4 прекратить совершение административного правонарушения Бурмистрова СР. и покинуть помещение ... Бурмистров СР. отвечал отказом, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, размахивал руками, оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 ФИО6 применил физическую силу в том числе боевые приемы борьбы в виде загиба руки Бурмистрова С.Р. за спину и на основании п.2 ст. 14 этого же Закона к Бурмистрову С.Р. были применены специальные средства - наручники.

После чего, руководствуясь ст.ст.27.1, 27.2 КоАП РФ с целью составления протокола об административном правонарушении препроводил и поместил Бурмистрова СР. в бокс для задержанных служебного автомобиля.

Бурмистров СР. в ответ на законные действия представителя власти - милиционера ОР ППСМ ОВД по г. Лесосибирску ФИО4 по доставлению его для составления протокола об административном правонарушении, находясь в боксе для задержанных служебного автомобиля у входа в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... хх.хх.хххх около хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут, с целью применить насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей и, желая этого, умышленно нанес милиционеру ОР ГШСМ ОВД по г. Лесосибирску ФИО4 один удар ногой в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде ушиба нижней губы справа, не влекущей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, но причинившее физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Бурмистров С. Р. виновными себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Тиханова Ю. А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бурмистрова С. Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, наличие ..., полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который указал, что просит подсудимого строго не наказывать.

В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

По месту жительства Бурмистров С. Р. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и названного отягчающего обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в вязи с чем приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения и устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором г.Лесосибирска подано заявление о взыскании с Бурмистрова С. Р. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2 148 руб. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, в удовлетворении заявления прокурора следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмистрова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурмистрову С. Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Бурмистрова С. Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бурмистрову С.Р. - обязательство о явке, оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.А. Абросимова