текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Абросимова А.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Щукиной А.Н.,

Обвиняемого Хайбулина Г.Р.,

Защитника, адвоката Гороховика Б.И.,

предоставившего ордер nnn, удостоверение nnn

При секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-381/2010 в отношении:

Хайбулина Г.Р., ... судимого:

24.06.2003 г. по ч.2 ст.116 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

24.09.2003 г. по п. Б,Г,Д ч.2 ст. 161, п.Б ч.2 ст. 162, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.06.2003 года к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 31.08.2009 г. по отбытии срока наказания,

6 апреля 2010 года по п. «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайбулин Г.Р совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в вечернее время Хайбулин Г.Р., ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились по месту проживания последнего в комнате nnn общежития ..., по адресу: ..., ..., где Хайбулин Г.Р. увидел две куртки, одна из которых висела на входной двери, другая на двери встроенного шкафа, а также лежащий на столе ... принадлежащие ФИО10, после чего примерно в ... часов этого же дня Хайбулин Г.Р., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к входной двери комнаты, на которой висела одна из названных курток и, действуя открыто для находящихся в комнате общежития ФИО9, ФИО8 и ФИО7 достал и похитил с кармана куртки денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО7. Затем Хайбулин Г.Р. подошел к встроенному шкафу, на двери которого висела другая куртка принадлежащая ФИО7, и действуя открыто для вышеуказанных лиц достал и похитил с кармана денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО7. Потом, Хайбулин Г.Р., не желая продолжать свои противоправные действия в присутствии ФИО9, ФИО8, потребовал от последних покинуть данную комнату, и после того, как они вышли, действуя открыто для оставшегося в комнате ФИО7, со стола похитил, принадлежащий ему ..., стоимостью ... рублей. После этого Хайбулин Г.Р. с похищенными денежными средствами и нетбуком покинул место преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хайбулин Г.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора, о чем представил в суд собственноручное заявление.

Защитник подсудимого адвокат Гороховик Б.И. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого полностью о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО7 надлежащим образом извещенный о дне и часе судебного слушания, в том числе о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебное заседание не явился, замечаний и возражений относительно рассмотрения дела в порядке особого производства не представил, в ходе предварительного следствия указал, что не возражает относительно рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, явку с повинной л.д.64), раскаяние в содеянном, наличие ..., мнение потерпевшего, отраженного в нотариально удостоверенном заявлении, из которого следует, что у него отсутствуют претензии к подсудимому, материальный ущерб ему возмещен, просит не назначать подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает, наличие в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимый Хайбулин Г.Р. в целом удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, комплекс смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Учитывая, что Хайбулин Г.Р. совершил умышленное преступления в период испытательного срока по приговору от 06 апреля 2010 года, условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: ... в упаковочной коробке с зарядным устройством и руководством пользователя оставить в распоряжении законного владельца ФИО7, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Хайбулина Г.Р. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 рубля. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, в удовлетворении заявления прокурора следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайбулина Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Хайбилину Г.Р. по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 6 апреля 2010 года и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения виде содержания под стражей Хайбулину Г.Р. оставить без изменения, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Исковые требования прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: ... оставить в распоряжении законного владельца ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.А. Абросимова