текст приговора



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Лесосибирск 08 июля 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Абросимова А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Лысикова А.А..,

подсудимого Курупа С.О.

защитника адвоката Федяевой Г.И. предоставившей удостоверение nnnи ордер nnn

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № nnn в отношении:

Курупа С.О., ... судимого:

20 мая 2009 года по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 18 июня 2009 года по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

- 24 августа 2009 года по ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением от 16 марта 2010 года, на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куруп С.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в утреннее время Куруп С.О., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... в ходе распития совместно с ФИО7 и ФИО8 спиртных напитков, увидел на столе в зале указанной квартиры золотое кольцо-печатку, принадлежащую ФИО4. Затем в этот же день примерно в ... часов ... минут, Куруп С.О. находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО4 отвлеклись, и за его действиями не наблюдают, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в зале ..., принадлежащие гражданину ФИО4. После чего Куруп С.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Куруп С.О. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Федяева Г.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Курупа С.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

...

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в силу ст.18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной л.д.75), полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ..., мнение потерпевшего, который указал, что у него с подсудимым достигнуто примирение, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

По месту жительства Куруп С.О. характеризуются отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая, что Куруп С.О. совершил данное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Лесосибирского городского суда от 24 августа 2008 года, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшему.

Вещественные доказательства: бирку, 2 кассовых чека, товарный чек и золотое кольцо-печатку оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Прокурором г.Лесосибирска подано заявление о взыскании с Курупа С.О. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1611 руб. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, в удовлетворении заявления прокурора следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курупа С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Отменить в отношении Курупа С.О. условно досрочное освобождение по приговору от 24 августа 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 24 августа 2009 года окончательно назначив 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курупу С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Курупу С.О. исчислять с 8 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:- бирку, 2 кассовых чека, товарный чек и ... оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Исковые требования прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: А.А. Абросимова