ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 23 августа 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лесосибирска - Сидоркина А.Л.,
защитника в лице адвоката - Быстрова В.В., представившего ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Михайлова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИХАЙЛОВА А.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Михайлов А.В. своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, примерно в ... часов к Михайлову А.В. обратился ранее знакомый ФИО9 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин на ... рублей. Михайлов А.В. согласился помочь в приобретении наркотического средства, после чего, вместе с ФИО9 на автомобиле «...» ...проехали в южную часть ... в район .... Находясь около указанного дома, Михайлов А.В., действуя умышленно, с целью оказания содействия ФИО9 в приобретении наркотического средства героин, взял у ФИО9 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей. После чего, в этот же день, после ... часов, Михайлов А.В. у неустановленного лица в одной из квартир по адресу: ..., ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для последующей передачи ФИО9 наркотическое средство героин, массой не менее ... грамма, что является крупным размером. Затем, в этот же день - хх.хх.хххх года, примерно после ... часов, выйдя из подъезда и сев в вышеуказанный автомобиль, Михайлов А.В. согласно предварительной договоренности с ФИО9, передал последнему четыре свертка из фольги с наркотическим средством героин, общей массой ... грамма, что является крупным размером. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма, но не превышающий 2,5 грамма наркотического средства - героин, является крупным размером.
Кроме того, Михайлов А.В., с целью продажи наркотических средств лицам, страдающих наркотической зависимостью, примерно хх.хх.хххх года приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее ... грамма у неустановленного следствием лица. После чего, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день, около ... часов ... минут, с целью сбыта героина, встретился с ФИО13, действующим в рамкам оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Находясь в автомобиле «...» г/н nnn припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., Михайлов А.В. передал, то есть сбыл ФИО13 за наличный расчет в сумме ... рублей вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой ... грамма. Однако, незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен Михайловым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13, действующий в рамкам оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Михайова А.В. наркотическое средство - героин. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Кроме того, хх.хх.хххх года, у Михайлова А.В., который также является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в особо крупном размере. Так, хх.хх.хххх года, в утреннее время, Михайлов А.В. выехал из ... на автомобиле «... г/н nnn, принадлежащем ООО «...» вместе с ФИО6, не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, в ... за наркотическим средством героин. Прибыв в этот же день в ..., Михайлов А.В. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин, массой ... грамма, упакованное в полимерный пакет, Михайлов А.В. незаметно для ФИО6 спрятал в медицинскую аптечку в багажнике вышеуказанного автомобиля и продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение наркотического средства - героин, отправился в этот же день хх.хх.хххх года обратно в .... Однако, распорядиться незаконно приобретенным наркотическим средством Михайлову А.В. не удалось, так как в этот же день, примерно в ... часов ... минут, на ... км автотрассы «...», автомобиль «...» ...под управлением ФИО6 был остановлен сотрудниками ДПС и в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками Лесосибирского отдела наркоконтроля в вышеуказанном автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой ... грамма, что является особо крупным размером, и которое Михайлов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства героин относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Михайлов А.В. допрошенный в присутствии защитника, свою вину в совершении преступлений признал частично, показал, что является потребителем наркотических средств. Сам наркотиками никогда не торговал., приобретал их для личного употребления, а также помогал приобретать героин своим знакомым. Признает, что хх.хх.хххх года помог знакомому ФИО9 приобрести на ... рублей наркотик героин по .... ФИО13 не знает и героин ему не сбывал. Полностью признает, что хх.хх.хххх года приобрел для личного употребления в ... героин, который перевозил на автомашине в .... Дополнил, что наркотическое средство в ... приобретал у мужчины по имени ФИО39, который проживал по .... По договоренности с ФИО40, он (Михайлов) продавал ... дозы, а ... получал для себя бесплатно. При себе наркотики никогда в автомобиле не возил. Перед приобретением героина сам звонил ФИО41 и договаривался о встрече. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Михайлова А.В. по факту пособничества ФИО9 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере хх.хх.хххх года, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что примерно в ... 2009 года познакомился с Михайловым, который работал .... У Михайлова героин никогда не покупал, занимался ли он сбытом - не знает. Михайлову, как ... было известно, у кого можно приобрести героин. хх.хх.хххх года, около ... часов, он обратился к Михайлову А. с просьбой помочь приобрести для себя героин на ... рублей. Михайлов согласился помочь, тогда ФИО9 сел в автомобиль и они с Михайловым поехали в южную часть города в район ... около одного из домов, номера не помнит, он (ФИО9) передал Михайлову ... рублей, после чего Михайлов зашел в подъезд, когда вышел, то отдал ему (ФИО9) четыре свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри. После того, как Михайлов А. передал ему героин, он (ФИО9) хх.хх.хххх года на машине ФИО7 «... был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него изъяли полимерный сверток с героином, который он хранил при себе без цели сбыта.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования.
Свидетель обвинения ФИО8 в ходе предварительного следствия показывал, что хх.хх.хххх года примерно в ... часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных граждан, которые ехали на автомобиле «... и были остановлены возле магазина «...», расположенного на .... В присутствии его и второго понятого был досмотрен гражданин, который представился, как ФИО9. В ходе его личного досмотра у него в маленьком правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. ФИО9 пояснил, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел хх.хх.хххх года за ... рублей у парня по имени .... Указанный сверток с веществом был упакован сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, который был прошит, оклеен и скреплен подписями понятых.
Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:
- данными постановления о предоставлении результатов ОРД следователю по материалам проверки от хх.хх.хххх года, в котором перечисляется перечень документов ОРД по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в отношении ФИО9 л.д.20),
- данными акта личного досмотра физического лица - ФИО9, задержанного возле магазина по адресу: ..., ..., от хх.хх.хххх года, в котором указывается, что в ходе личного досмотра ФИО9, у последнего в кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, в дальнейшем оказавшимся наркотическим средством - героин, подтверждающий причастность ФИО9 к незаконному обороту наркотиков л.д. 24-25),
- данными заключениям эксперта nnn от хх.хх.хххх года, в котором указывается, что порошкообразное вещество, направленное в полимерном пакете после первоначального исследования действительно является наркотическим средством - героин, массой ... грамма (израсходовано при экспертизе ... грамма вещества) л.д. 32-33);
- данными протокола осмотра предмета от хх.хх.хххх года, где описывается наркотическое средство - героин, поступившее после проведения химической экспертизы л.д.35-36).
- ответом на поручение следователя, в котором указывается, что неустановленным мужчиной по имени «...» является Михайлов А.В., хх.хх.хххх года рождения л.д.54).
Вина подсудимого Михайлова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от хх.хх.хххх года, подтверждается показаниями, свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель обвинения ФИО13, допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение в отдельной комнате, суду показал, что с Михайловым А. знаком давно, знает, что Михайлов тоже употребляет героин. Он неоднократно обращался к Михайлову и тот продавал ему героин по цене ... рублей за ... дозу. За героином Михайлов обычно ездил в ..., но у кого приобретал он не знает. хх.хх.хххх года он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Михайлова ..., который в это время работал ... в «...». хх.хх.хххх года, около ... часов ... минут, находясь в автомобиле «...», припаркованном возле дома nnn на ... ..., он был досмотрен сотрудником ФСКН - ФИО10, в присутствии двух понятых. Наркотических и денежных средств при нем не было. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО10 передал ему ... рублей одной купюрой, с которой заранее была сделана ксерокопия, а номер и серия переписаны в акт проверочной закупки. Ему (ФИО13) было известно, что Михайлов должен был подъехать с героином к дому nnn на ..., где расположен «...» примерно к ... часам. Он (ФИО13) вышел из автомобиля и направился к торцу дома nnn. Понятые вышли из машины, прошли немного дальше и остановились, чтобы не вызвать подозрений. Примерно в ... часов ... минут подъехала автомашина модели «...» «...», за рулем сидел Михайлов. Больше в машине никого не было. Он сел в машину и передал Михайлову ... рублей, пояснив, что ему надо «...». Михайлов взял деньги, сказал ему подождать. Примерно через ... минут, Михайлов вернулся на этом же автомобиле к этому же месту, после чего он (ФИО13) вновь сел к Михайлову в машину. Находясь в автомобиле «...» Михайлов передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого он (ФИО13) вышел из машины Михайлова и пошел к другому торцу дома nnn ..., где была припаркована автомашина «...». За время следования он ни с кем в контакт не вступал и от маршрута не отклонялся. Понятые шли за ним. Когда он сел в автомобиль «...», то в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. При выдаче он пояснил, что данный сверток с веществом он только что приобрел у Михайлова в автомобиле «...» за ... рублей. Сверток с порошкообразным веществом был тут же упакован в полимерный пакет, все было прошито, опечатано, все присутствующие расписались. Затем его вновь досмотрели, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Знает, что наркотики Михайлов возит с собой, но для отвода глаз отъезжает, а потом возвращается.
Свидетели обвинения ФИО12 и ФИО11, которые были общественными наблюдателями хх.хх.хххх года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Михайлова А.В. дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, кроме непосредственного сбыта Михайловым наркотического вещества ФИО13.
Свидетель обвинения ФИО10 суду показал, что работает в должности ... .... Примерно в ... 2010 года у него появилась оперативная информация, что ... Михайлов А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин лицам, употребляющих наркотики в .... С целью выявления преступной деятельности Михайлова А.В., им было организовано оперативное мероприятие «проверочная закупка». Так, хх.хх.хххх года им был приглашен закупщик под псевдонимом ФИО13, который дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, а также двое общественных наблюдателя. Выехав на автомобиле «...» со всеми участниками мероприятия в сторону ... ..., их автомобиль был припаркован с южного торца пятиэтажного панельного дома nnn на ... .... Примерно в ... часов ... минут в присутствии общественных наблюдателей, он досмотрел ФИО13, наркотических и денежных средств у него не было. ФИО13 пояснил, что к ... часам к дому nnn со стороны входа в «...» должен подъехать Михайлов А., который работает ... на ... и с которым у ФИО13 была договоренность о покупке наркотиков. Здесь же он (ФИО10) передал ФИО13 денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, с которой заранее была сделана ксерокопия, а номер и серия переписаны в акт проверочной закупки. Затем ФИО13 и двое общественных наблюдателя вышли из автомобиля и направились к северному торцу дома nnn ... ..., где расположен вход в «...», а он остался наблюдать из автомобиля. Примерно в ... часов все участники мероприятия вернулись и сели в автомобиль «...». Здесь, в присутствии общественных наблюдателей, ФИО13 добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. При выдаче ФИО13 пояснил, что данный сверток с веществом только что приобрел у Михайлова А. в автомобиле «...» ...за ... рублей. Сверток с порошкообразным веществом был тут же им упакован в полимерный пакет, горловина которого была прошита нитью и оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Лесосибирского МРО УФСКН. На бирке была сделана пояснительная надпись, подписи участников мероприятия. Затем закупщика он еще раз досмотрел, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Все вышеперечисленные действия были отражены в акте «проверочной закупки», который был оглашен вслух, после чего в нем расписались участвующие лица.
Свидетель обвинения ФИО14 суду показала, что всю жизнь проживает в доме по ... .... У них у доме всего ... квартир и все проживающие знают друг друга лично. У них в доме мужчина по имени ... никогда не проживал. Лица нерусской национальности также не проживали, жилье не снимали. Они с соседями живут как в деревне и обо всех все знают.
Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:
- данными результатов ОРД от хх.хх.хххх года, в которых перечисляются оперативные материалы проверочной закупки в отношении Михайлова А.В. от хх.хх.хххх г. л.д.56-67),
- данными справки об исследовании nnn от хх.хх.хххх года, в которой указано, что вещество, выданное закупщиком ФИО13 хх.хх.хххх года является наркотическим средством героин, массой ... грамма л.д. 73),
- данными заключения эксперта nnn от хх.хх.хххх года, в котором указывается, что вещество, выданное ФИО13 действительно является наркотическим средством героин, массой ... грамма, израсходовано при экспертизе ... гр. вещества л.д.77-78),
- данными протокола обыска от хх.хх.хххх года, где в присутствии Михайлова А.В. в его квартире по адресу: ..., ... обнаружены и изъяты ... (...) фрагментов серебристой фольги л.д.109-112),
- данными протокола осмотра предметов от хх.хх.хххх года, где осматривался предмет, поступивший после проведения химической экспертизы, а также фрагменты фольги и являющиеся вещественными доказательствами по делу л.д.115-116),
- ответом на поручение следователя, в котором указывается, что неустановленным мужчиной по имени «Михайлов А.» является Михайлов А.В., хх.хх.хххх года рождения л.д.81-82).
Вина подсудимого Михайлова А.В. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере от хх.хх.хххх года, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель обвинения ФИО10 суду показал, что у него, как у ..., хх.хх.хххх года появилась оперативная информация, что Михайлов А.В. собирается ехать в ... на автомобиле «...» ...за наркотическим средством - героин. С целью пресечения преступной деятельности Михайлова А.В., им совместно с оперативным составом Лесосибирского МРО ФСКН было принято решение о задержании Михайлова А.В. при незаконной перевозке наркотических средств на автотрассе «...» в районе д...., ..., Красноярского края. Примерно в ... часов, он совместно с коллегами, а также сотрудниками ДПС ОВД по ...у стали ожидать на ... км автотрассы в д..., появление автомобиля. Примерно в ... часов ... минут вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки у водителя ФИО6 документов. В этот момент он со своими коллегами подбежали к автомобилю «...» ...и произвели задержание второго парня, находящегося в салоне автомобиля. Им оказался Михайлов А.В. Тут же были приглашены понятые и в их присутствии было осмотрено место происшествия. Сначала было предложено Михайлову и ФИО6 добровольно выдать наркотические и иные запрещенные средства, находящиеся при них, либо в автомобиле, на что Михайлов пояснил, что в багажнике имеются наркотики, а именно героин, примерной массой ... грамм. Все присутствующие подошли к багажнику, где Михайлов указал на аптечку. В аптечке был прозрачный полимерный пакет, в котором был еще один полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток в присутствии понятых не вскрывался. Михайлов подтвердил, что это героин, после чего полимерный сверток с веществом был изъят и упакован в бесцветный полимерный пакет, который был прошит и перевязан нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с указанием пояснительной надписи. Понятые расписались на бирке. Затем при дальнейшем досмотре Михайлова и ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. По факту изъятого свертка Михайлов пояснил, что сверток с героином приобрел в ... для личного потребления. Оперуполномоченным ФИО15 был составлен протокол, который огласили, все согласились с изложенным, расписались в акте.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО16, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель обвинения ФИО6, в ходе предварительного следствия показывал, что работал ... «...» г/н nnn с начала ... 2010 года. Также на ... работал ... Михайлов А., с которым он знаком с ... 2010 года. О том, что Михайлов А. употребляет наркотики не знал. Утром хх.хх.хххх года, около ... часов утра, он вместе с Михайловым на автомобиле выехали в ..., чтобы приобрести .... Когда возвращались из ..., то в ... района его остановили сотрудники ДПС и попросили пройти в служебный автомобиль ДПС. После этого, его и находящегося на переднем пассажирском сиденье Михайлова А., задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотические средства. Михайлов А. пояснил, что в багажнике автомобиля в аптечке находится наркотическое средство героин, массой около ... грамм. После этого, сотрудники наркоконтроля изъяли пакет с порошкообразным веществом внутри, тут же упаковали его и опечатали. Был составлен протокол. По факту изъятого свертка Михайлов пояснил, что сверток с героином приобрел в ... для личного потребления. О том, что Михайлов приобрел наркотики в ..., ему ничего известно не было. Об этом он узнал уже, когда их задержали на трассе. Сам он наркотики не употребляет л.д.132-133).
Свидетель обвинения ФИО17 в ходе предварительного расследования показывал, что хх.хх.хххх года примерно в ... часов ... минут, он проезжал мимо д.... по автотрассе «...», когда его пригласили сотрудники ДПС для участия в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, назвавшегося ФИО34 был произведен осмотр места происшествия, где стоял автомобиль марки «...» Ему объяснили, что автомобиль был остановлен сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению, что в нем везут наркотики и поэтому необходимо автомобиль досмотреть. В автомобиле находилось двое молодых людей, назвавшихся ФИО35 и Михайловым А.. Один из сотрудников предложил указанным лицам добровольно выдать наркотические и иные запрещенные средства, находящиеся при них, либо в автомобиле, на что парень высокого роста, который назвался Михайловым, пояснил, что в багажнике имеются наркотики, а именно героин, примерной массой ... грамм. Все присутствующие подошли к багажнику, где Михайлов указал на аптечку. Один из сотрудников открыл аптечку и извлек из нее прозрачный полимерный пакет, в котором был еще один полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток в их присутствии не вскрывался. Михайлов подтвердил, что это героин, после чего полимерный сверток с веществом был изъят сотрудником наркоконтроля и упакован в бесцветный полимерный пакет, все расписались. По факту изъятого свертка Михайлов пояснил, что сверток с героином приобрел в ... для личного потребления. л.д.136-137).
Свидетель обвинения ФИО16 в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 л.д.138-139).
Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх года Михайлов А.В. ... ... (л.д. 173-174)
В судебном заседании государственный обвинитель Сидоркин А.Л. просил переквалифицировать действия Михайлова А.В. по эпизоду от хх.хх.хххх года с п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Доводы Михайлова А.В. о том, что ФИО13 он наркотическое средство - героин не продавал, суд считает несостоятельными. Показания Михайлова А.В. в этой части опровергаются как материалами дела, так и показаниями свидетелей, которые логически последовательны и согласуются между собой. Пояснения Михайлова А.В. о том, что наркотики он с собой никогда не возил, а непосредственно перед продажей брал у мужчины по имени ФИО44, проживающего по ... в ..., с которым предварительно созванивался по сотовому телефону, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, Судом установлено, что по адресу: ..., ... никогда не проживал, также согласно детализации телефонный соединений хх.хх.хххх года исходящих соединений с сотового телефона Михайлова А.В. на номер с начальными цифрами ...…, который как показал подсудимый принадлежал ФИО45, не имеется. Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, по мнению суда, подтверждают, что наркотическое средство, которое Михайлов А.В. продал за ... рублей ФИО13, находилось у самого подсудимого. Впоследствии наркотическое средство ФИО13, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ,проверочная закупка,, было выдано сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, суд считает, что действия Михайлова А.В. по эпизоду от хх.хх.хххх года квалифицированы правильно. Непризнание вины подсудимым по эпизоду от хх.хх.хххх года, суд расценивает, как желание избежать ответственность за содеянное.
Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Михайлова А.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:
- Михайлов А.В. своими умышленными действиями по эпизоду от хх.хх.хххх года совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.
- Михайлов А.В. своими умышленными действиями по эпизоду от хх.хх.хххх года совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
- Михайлов А.В. своими умышленными действиями по эпизоду от хх.хх.хххх года совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Михайлов А.В. не судим, вину признал частично, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ..., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы.
Наказание Михайлову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять в отношении Михайлова А.В. дополнительные вида наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы и по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования взысканию с Михайлова А.В. не подлежат, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, и участие защитника является обязательным в соответствии со ст.51 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как представляющие опасность и запрещенные к обороту в Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать МИХАЙЛОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Михайлову А.В. наказания:
- за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михайлову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михайлова А.В. под стражей в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание Михайлову А.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун